Небо - символ!

Почему писать о небе
нам доступнее всего?
Повилики тонкий стебель
нежно трогает его.

Потому что небо – символ,
он в душе, кем ни слыви,
потому что можно им, мол,
клясться Родине в любви!

Я замен ему не знаю
равноценных,  нету их!
Зря ли Геба молодая
с ним рифмует новый стих

Геба-небо! – дочь Олимпа,
юность в ней и красота,
на картине очень симпа-
тичная богиня та!

Почему о вечном небе
легче нам всего писать?
Потому что детский лепет
всё, что можем мы сказать…

26-10-2021


Рецензии
Да, земля и небо - человеческое и божественное, временное и вечное, реальность и надежды. Что может быть важнее этих двух великих неисчерпаемых тем? Но тема земли все же весомей - это тема сущих наших болей и радостей.
Мы будем помнить и в летейской стуже,
Что десяти небес нам стоила земля.
О.Мандельштам (Сумерки свободы)

Егиазаров Александр   16.02.2026 07:56     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →