Жаба и роза

Уродливая жаба без стыда клялась стрекозам
И мотылькам весёлым, что летали рядом,
В том , что она не жаба ядовитая  , а роза,
И любоваться всем её красою надо.

И клятвам жабьим верили наивные стрекозы,
И мотыльки порхая на неё садились.
Чтобы нектар отведать с лепестков прекрасной розы,
И тут же рядом мошки мелкие кружились.

Однако вместо сладкого , душистого нектара
Из бородавок жабьих яд густой сочился ,
И для того лишь жаба в ход пускала свои чары,
Чтоб каждый, яд вкусив , смертельно отравился.

В чём же мораль, в чём же урок короткой этой басни,
А суть проста : коли на россказни ты падок,
И  жабу злую ты считаешь розочкой прекрасной,
То ты погибнешь , выпив яд из бородавок .

Вот мой совет : не путай злую жабу  с нежной  розой.
Мы почему-то доверять словам привыкли.
Но только посмотри , где те наивные стрекозы,
Где мотыльки , где мошки…все они погибли.


Рецензии
Поучительная басня !

Элиазар Скляр 11   29.10.2021 13:45     Заявить о нарушении
Спасибо !

Фаина Фанни   29.10.2021 15:43   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →