Психическая собственность

Современная культура предполагает собственность государственную, собственную, интеллектуальную, творческую и назрел вопрос о психической, эмоциональной собственности.
*
С чем это связано? С назреванием внутренних напряженных конфликтов, вызывающих гражданское недовольство, неповиновение и деструктивность, приводящих к революции – силовое действие раздела имущества им не принадлежащее ни по принципу, ни по природе ни по закону, но по эмоциональному праву «человеческого фактора» - зависти, мести, шантажу, а так же гуманности и милосердия, объективного и субъективного.
*
Что означает термин «психическая собственность» - это результат высшей нервной деятельности сердца, души, духа, нервной системы, ментальной и ассоциативной составляющей органов человека, в опосредованном преломлении личностного, интеллектуального, социального и творческого, религиозного чувства.

Составляющие психической собственности и целостности человека различна от его индивидуальности и составляющие ее многогранны: входят сердечная деятельность, ощущения и устремления души, уровень возможностей и восприятия действительности, развитости личности, его установок, установок окружающей среды, круг мировоззрения и мироощущения. Это и личный опыт и отношение к действительности, мечты, усилия и усердие и многое другое. Все это составляет неоценимый индивидуальный личностный портрет и имеет очень чувствительную, чуткую и хрупкую систему самовыражения и реализации.
*
Но основы подавления и присвоения чужой психической собственности безусловно лежат в животных программах подсознания – мы хорошо видим поведенческую структуру обезьян, которые психическими атаками парализуют соперника, отвоевывая еду и территорию, самку и иерархию.
*
Но человек отличается от животного рядом норм культуры, предусмотренной цивилизацией – узаконенная норма морали и поведения группы, общества, государства, мирового сообщества, предусматривающего дистанцию социальную, ментальную, психическую, нарушение субординации которой карается законом и обществом.
*
Но существуют тенденции, не адаптированные к социально индивидуальным нормам цивилизации, основывающихся на физиологических посылах инстинктов, экснародных традиций – имеющие форму, но не содержание и суть культурных норм, однако снабженные психической агрессивной силой, не расходуемой на закон иерархии культурных ценностей цивилизации, деструктивный объект вожделения и завоевывающие его руины, поскольку без иерархических ценностей оно перестает существовать как таковое и имеет либо режим выжидания либо разрушения.
*
Нередко можно встретить личность с огромным психическим богажем, но лишенного самооценки, и наоборот – незначительная персона с претензиями самого господа бога, ярко иллюстрирует нарушение принципа психической собственности. Причем «отбор» данного вида собственности имеет столь изощренный опыт и действие, что становится критическим для общества, а не только для индивида.
Примеры исторических личностей, обладающих, по закону психологии – манией величия, тем не менее обладают уникальным психическим опытом личностного и подсознательного плана возможно ре инкарнации, местности, уникальности объема задействования и многие другие концептуальные понятия. Это уникальность Суворова, Петра Первого, Наполеона, Александра Македонского и других
*
Но более нам известен всемирно знакомый принцип Герострата – не могущий постичь Великое, может разрушить великое и этим войти в историю. Опять же не качеством, но психической силой разрушения завистливой мести, что проще, действенней и результативней. Так Пушкин у нас «Сашка», Отчизна  - грабеж бюрократов, другое


Рецензии
Интересные размышления Галина
Манией величия страдают
не только воистину влиятельные люди
Но и незаметные в обществе
Всего самого светлого Вам!
С искренним уважением
Понравилось

Валентина Бутрос   29.10.2021 14:30     Заявить о нарушении
Просто хотелось обратить внимание на гекорректность при нарушении дистанции - психической, личной, моральной, чувственной.
Спасибо за отклик.

Галина Молокоедова 5   29.10.2021 23:21   Заявить о нарушении