Ты спросил...

Ты спросил о смысле жизни:
- Она миг. И миг мучений.
Миг потерь и сожалений,
И врагом быть может ближний.

Для чего едим и пьём мы,
Для чего детей рожаем?
Толку нет, что много знаем,
Все науки нам знакомы.

Может, так тебе ответить:
-Радость жизни выше смысла.
То не только булка с маслом -
Радость с Богом быть во свете.

Всю печаль от смысла смыла
Безпечальная надежда:
Станет лучше нам, чем прежде.
В вечной жизни - Бога сила.

Как прекрасно влиться в вечность,
Проживать её в здоровье,
В мире, дружбе и с любовью.
Не пенять на быстротечность.

Не безумец нам навеял
Сон прекрасный в позолоте.
Оборвалась жизнь на взлёте
И воскресла в дивном свете.

Знал Христос, что в послушаньи
Смысл, и радость, и надежда.
Убеля свои одежды,
Не умом получим знанье.


Рецензии
Много ракурсов в ответе, поиск смысла всем на свете... отпечатан словом, чувством, продиктован просто жизнью... но одно на первом месте, в этом я согласна в песне... "Радость жизни выше смысла... Радость с Богом быть во свете... В вечной жизни - Бога сила... Не умом получим знанье". Бог - Любовь - дыханье мирозданья...

Татьяна Летнева   01.11.2021 11:30     Заявить о нарушении
Танюша, здравствуй. Вопрос о смысле жизни задал мне доктор. Неожиданно. Потом родилось стихо. А смысл жизни искать - всё равно, что спрашивать зачем светит Солнце, почему так прекрасна Земля и всё, что на ней. "И увидел Бог, что это хорошо".

Валентина Страхова   01.11.2021 11:53   Заявить о нарушении
Бытие 1.24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
1.25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
1.26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
1.27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
1.28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
1.29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
1.30. А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
1.31. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Бог здесь дал объяснение о смысле жизни...

Вильгельм Конюхов Винс   17.11.2021 21:52   Заявить о нарушении
Спасибо, Вильгельм, за прекрасное замечание со ссылкой на Бытие. Природа- это то, что способно вечно радовать. Жаль, что после грехопадения, человек стал неразумно господствовать над природой. Жадность людская добивает её. А люди или не знают, или не верят словам Бога:"Погублю губящих Землю".?

Валентина Страхова   17.11.2021 22:11   Заявить о нарушении
И как было во дни Ноя, люди ели, пили, веселились женились и разводились, пока небо не разверзлось над ними... Так и в наше время может произойти, когда переполнится чаша терпения в онное время! И мы молим ся за всех, чтобы смогли к этому времени одеть одежды белые...

Вильгельм Конюхов Винс   17.11.2021 22:41   Заявить о нарушении