Жизнь

   Итак, я снова собираюсь в командировку. В леса и поля Подмосковья. 
   Там, в лесах, , с лопатой, думается о смыслах жизни как-то иначе чем с той же лопатой в городе. Мозги становятся на мох похожими. В городе они как фанера или плотный картон, а в лесу размягчаются, впитывают влагу и мыслят иначе. Руки заняты лопатой, голова мыслями. Типа консенсус, или гармония, или равновесие.
    Очень грустно, когда начинается дождь. Очень весело, когда рабочий день подходит к концу.
   Интернета нет. Ничто не отвлекает от внутреннего сосредоточения. Приходит вечер и остаётся только смотреть кино, читать книги, молиться и спать.
   Пересмотрел кучу фильмов. Почитал Толстого и прозу Пушкина. Ну не читал я раньше прозу Александра Сергеевича. Кроме "Пиковой дамы"  и" Дубровского".
    Так и засыпаю. Сначала кино какое-нибудь... Тоже, потихоньку, на классику тянет... Потом вечернее правило и бормотание чтеца аудиокниги...
    А утро начинается с не длинного, но и не короткого похода в леса и поля. Километра два-три (в зависимости от поставленной задачи) с лопатой на плече. До обеда копаем под грохот пулемётов, автоматов и разрывов мин. Потом на обед, и снова копать, потом обратно. За день наматываешь километров десять-пятнадцать пёхом.
    А пока копаешь, думается хорошо. Грохот с полигона поутихнет и тихо так сразу. Тишина аж пронзает душу как штык трёхлинейки. Птички щебечут... Мир. Покой. Отдохновение.
    Сигарета тлеет в пальцах. Дым собирается под капюшоном горки. Коллеги матюжат.
    Жизнь. 


Рецензии
Вот только одного не могу понять... Как? Как, ты смог его "Капитанскую дочку" обойти?? Её же в школе дважды проходят! Как сейчас помню, образ Гринёва, образ Швабрина и т. д. А Пугачёв?! А? Что-то в этом есть таинственное и загадочное, я даже на балкон выскочил покурить, тут же вспомнил, что я не курю и вернулся назад в свои апартаменты. В общем, растревожил ты меня своей прозаической зарисовкой, возбудил воспоминания - былое и думы...

Вольфганг Браузер   28.10.2021 15:13     Заявить о нарушении
Да тупо не читал я дочку. Ну не интересно мне это было. А сочинение списал у знакомой из другой школы. Интернета тогда не было.

Нестор Иванович   30.10.2021 09:04   Заявить о нарушении
Видишь, как жизнь тебя изменила...

Вольфганг Браузер   30.10.2021 12:06   Заявить о нарушении
Боюсь, просто плохо преподавали. Неинтересно.

Нестор Иванович   31.10.2021 12:58   Заявить о нарушении
Точно, я ведь в детстве посмотрел по телеку "Капитанскую дочку" 1958 года выпуска с Олегом Стриженовым в главной роли. Фильм произвёл на меня такое сильное впечатление, что я тут же научился читать, чтобы самостоятельно заценить сие творение Александра Сергеевича, так как одного фильма мне уже было мало. Хотя, всегда смотрел, когда его повторяли по ТВ. И вот наконец в школе мы начали изучение этой повести Пушкина. Знаешь, в итоге я её возненавидел и больше никогда не перечитывал.
Теперь-то я понимаю, что преподаватели были потомками Швабрина, о-о... эта глубокая интрига... короче, заговор.

Вольфганг Браузер   31.10.2021 18:06   Заявить о нарушении
Надеюсь в тебя знания, по крайней мере не вбивали.

Нестор Иванович   31.10.2021 20:17   Заявить о нарушении
Оно поначалу ничего было, вроде первый раз её в 6 классе проходили, ну, терпимо, но когда в 8 опять она объявилась, тут уж... Зачем это было надо делать до сих пор не пойму. Тяжело было, чисто психологически, я ведь её уже наизусть знал.

Вольфганг Браузер   31.10.2021 22:30   Заявить о нарушении
Значит не били. Это хорошо. Меня первые три года учительница довольно жёстко учила. Долго потом не воспринимал процесс обучения иначе чем насилие.

Нестор Иванович   01.11.2021 02:41   Заявить о нарушении
Да уж, как по Горькому у тебя детство. У нас до рукоприкладства не доходило, только моральное давление.

Вольфганг Браузер   01.11.2021 17:22   Заявить о нарушении
На даче Горького нынче проживает вдова Бориса Николаевича.
Весной посещал его (Горького) музей. В доме, который построил Шехтель. Там, рядом, Пушкин венчался с Натали. Горький, наверное, доволен был.

Нестор Иванович   01.11.2021 18:13   Заявить о нарушении
Вот оно шта, Михалыч... Н-да, не знал, не знал про такие подробности сего имения. Так, из интересу, посмотрел, очень кратко написано - "Здесь размещается правительственная резиденция". Место конеш шикарное, сразу видать для императора.
http://odincult.ru/landmarks/usadby/gorki---usadba-fabrikanta-morozova--dacha-m--gorkogo-355
А дом-музей про проекту Шехтеля, достойное такое здание в два этажа, как твоя школа.

Вольфганг Браузер   01.11.2021 19:21   Заявить о нарушении
Только не из шпал. Про резиденцию читал. Оттуда (из прочитанного) и почерпнул.
Основная масса негодует. А я радуюсь за старушку. Приятно ведь печ пирожки и попивать чаёк там, где классик это делал.

Нестор Иванович   01.11.2021 20:48   Заявить о нарушении
Эт точно, да ещё из подаренного сервиза. Богатые они ведь в глубине души очень скромные люди и непритязательные.

Вольфганг Браузер   01.11.2021 23:33   Заявить о нарушении
Да што ты... Я лично видел чумадан Горького. В том самом доме, построенным Шехтелем для буржуев.
Горький, он любил сам поработать руками и у него был для этого чумадан. В нём ножовка, топорик и что-то ещё. Типа углядит непорядок и ну... Зачем трудовой элемент напрягать? Сам отпилит, приколотит, отрубит. И письма писать Ромен Роллану усядется. С чувством выполненного долга.
У Путина, наверняка, есть похожий чумадан дома. Кран потёк, труба засорилась? Всё сам. Всё своими руками.
Есть чем гордиться нам с тобой. Здеся не Англия.

Нестор Иванович   02.11.2021 01:46   Заявить о нарушении
Даже не верится, что оне такие самостоятельные, вот так, всё сами... Как-то видел фото дачи Горького на Капри, где он с Лениным в шахматы играл. Так серьёзное такое строение, трудно представить, что он там без прислуги обходился, вроде того, что подай, приготовь, принеси и всё такое. Хм, однако... Даже у Шерлока Холмса на Бейкер-стрит была своя миссис Хадсон и никаких чумаданчиков, она сама всё делала, как Наина Иосифовна.

Вольфганг Браузер   02.11.2021 15:21   Заявить о нарушении
Ну, экскурсовод, когда про чумадан Горького рассказывала, она так и сказала, мол прислуга была у яво. Но он вот, любил сам помастерить. То веточку какую подпилит в саду, то дровишек для камину рубанёт...
А у Путина точно чумадан есть. Слышал я про этот чумадан, не помню только что в нём. Может ключик разводной, может молоток... Не помню вот...

Нестор Иванович   02.11.2021 19:01   Заявить о нарушении
У меня в сей миг, как озарение.... словно мыслительная вспышка произошла! А вдруг... а вдруг этот ключик... Золотой! Это же сколько в ём может быть весу... терзаюсь в сомнениях....

Вольфганг Браузер   02.11.2021 22:30   Заявить о нарушении
Ну... Сам Путин когда-то носил чумадан за Собчаком. Теперь за ним потаскают другие.
Касаемо Буратины... Не. Мальвины нету. Так что... Платиновый может.

Нестор Иванович   02.11.2021 22:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.