Хапуги - невыдуманная история

     Шел 1992 год.
    
     Экономика страны рушилась вместе со страной. Доллар стоивший ещё совсем недавно 63 коп. укрепил свои позиции и стал стоить 15 руб. Его укреплению способствовали новые мошеннические схемы придуманные "новыми" русскими, а точнее нашими, старыми партийными функционерами. Воровали много, сотни миллионов, миллиарды рублей. Система работала на развал страны и на перераспределение государственного имущества и недр страны между кругом ограниченных лиц.

     Фиктивные почтовые авизо, а позднее телеграфные авизо, резко превращались в огромные суммы  похищенных денежных средств.
    Никогда не думал, что мне надо будет научиться разбираться в банковской системе перевода денежных средств от клиента к клиенту. Пришлось научиться.

     Информация о том, что в ЦБ России появились фиктивные почтовые авизо поступили вместе с ориентировками о новых способах хищения денежных средств в банках.
Сначала пришли ориентировки, что в РКЦ ЦБР поступают почтовые авизо с поддельными печатями подразделений Центрального Банка России, на бланках строгой отчетности ЦБ России. Удивительно, но бланки были настоящими. По прибытию в ЦБР, для того чтобы узнать каким образом к преступникам попали бланки почтовых авизо я был шокирован. Прямо в коридоре подразделения Центрального банка на ул. Житная 12 лежали упакованные в целлофан пачки бланков почтовых авизо, доступ к ним был свободный (бери - не хочу). На запрос в ЦБР направленный заранее, был получен ответ: - "Бланки почтовых авизо, находятся в хранилище банка, направляются в подразделения ЦБР в строгом соответствии с установленным  порядком, передача бланков ответственным сотрудникам производится под роспись". Верить и или не верить такому ответу ..., вопросов у меня лично не было. Так как бланки были номерными, то пришлось оставить дополнительный запрос. Ответ был очевидным: Указанные номера бланков почтовых авизо направлены в Республику Чечня.

    Почтовых авизо с фальшивыми печатями стали появляться регулярно. В мае 1992 года в адрес отдельных предприятий ( как правило обществ с ограниченной ответственностью - ООО) поступило не менее десяти почтовых авизо, подразделения ЦБР "отправившие" почтовые авизо находились либо в Чечне, либо в Ингушетии. Суммы денежных средств указанные в почтовых авизо были от нескольких миллионов рублей до миллиарда рублей  и более.
    После выяснения, что печати на почтовых авизо поддельные, необходимо было выяснить на каком основании денежные средства направляются в ООО. Проверка этой информации проведенная оперативным путём указывала, что никаких договоров между ООО с отправителями денежных средств нет. Но как только в ООО получателя направлялся запрос, появлялись договора на поставку материальных ценностей от предприятия получателя денежных средств третьему предприятию, как правило за пределами России. Но если денежные средства не попадали под контроль правоохранительных органов, то уже на следующий день после зачисления денежных средств на счет ООО, руководство ООО переводили полученные на счета третьих предприятий, как местных, так и московских.  Организаторы хищений оставляли 10-15% от суммы указанной в авизо получателю денежных средств, остальная сумма должна быть передана организатору. Но об этом мы узнали намного позднее.
    В Красноярске почтовые авизо поступали в адрес предприятий связанных с небольшим кругом местных предпринимателей. Один человек - Постников Виктор Олегович был центральной фигурой. Будучи преподавателем экономики в одном из ВУЗов, он зарегистрировал на свое имя и на имя лиц из своего окружения несколько ООО. В окружение Постникова входили не только предприниматели, а так же банкиры и сотрудники РКЦ ЦБР.
 
Продолжение следует. http://stihi.ru/2023/11/24/5738


Рецензии