Две невесты и один жених

Ранним весенним утром  19… года,ко мне зашёл мой старый друг Н….В последние годы мы с ним не особенно были дружны,но далёкое детство, оставило приятные воспоминание о ребячьей дружбе. Н… по-прежнему был робким и застенчивым,казалось годы ни чуть не испортили его смиренный,спокойный нрав,не надели на него ярмо скупердяйства и заносчивости,а то и просто животной злобы.Мы обнялись с ним здороваясь,улыбаясь,и говоря дежурные фразы типа-«как дела?»,»как успехи». и т.п. дребедень,которую говорят в тех случаях,когда  собственно не о чем говорить.
        На дворе моём,уже во всю цвели вишни. Нежный запах разносился далеко за ограду на улицу и плыл нежным белым облаком.Мы прошли ближе к тихой яблоньке,и уселись на скамейку.Друг мой рассказал мне о своём житье-бытье,о том,что на днях собирается жениться, и что ему на свадьбу нужен «дружок»,а так как Н… ,долго не было в городе, и друзей у него не осталось,выбор пал на меня.В то время я не был обременён большими заботами,и немного поразмыслив, я согласился.
         Прошло около недели.Наступил долгожданный день,(а может и не долгожданный),это уж,как кому повезёт,но всё же для Н…,похоже наступил момент серьёзный,которого он давно ждал.
         Чуть свет на дворе его калгатилась рордня,бегая из дома к летней кухне,гремя посудой,радостно переговариваясь,сыпля шутками.Мужики стояли отдельным табором.Курили.
       Я пришёл пораньше,так как на мне лежала чудаковатая ответственность,правда я не понимал в чём она собственно заключалась.Ну да ладно.Стоим мы значит с ребятами курим.Разговор не клеится.Нужно срочно выпить.Радостным спасителем оказался жених.Пробегая. он сказал:-Ребята! Может по сто грамм?Мужское общество оживилось.Глаза у тех,кто вчера уже»принимал на грудь»,вообще засветились неимоверным счастьем. Почему-то оглядываясь,вся честная компания, ввалилась в летнюю кухню.В нос ударило вкусным запахом  котлет и жаренной рыбы.
        Жених,с чувством хозяина, и знатока женских схронов,достал из- под стола четверть с самогоном,налил всем по стакану.вытащил из-за печки большую чашку ,укрытую расшитым полотенцем,с котлетами.Сам он выпивать не хотел,всё отказывался,но под натиском дружной мужской компании ,всё же хлопнул рюмашку,схватив на ходу котлету,выскочил на улицу.Мы ,само собой  ещё добавили малёхо,и уже вышли на улицу,готовые на всё: и скамейки носить,и кастрюли таскать,но больше конечно болтать без умолку.Вообщем день обещал быть весёлым.
        Незаметно для нашей подвыпившей компании,двор начал наполняться людьми с перевязанными,цветными платками через плечо,а у одного лысоватого весёлого мужичка их было аж два,крест –накрест,и по всему было видать ,что он тут самый главный.
      Возле двора, уже урчало нейстройным гвалтом железное братство машин,из которых выделялась новенькая белая «Волга» с кольцами на крыше.
      Я не буду рассказывать,как шумной аравой мы выкупали невесту,как знакомились с её роднёй,сколько сразу выпили на голодный желудок.Во всей этой весёлой суматохе,тёмным пятном была невеста:чопорная.нервная,чем-то недовольная девица.улыбалась,как мне казалось через силу,а когда уловила запах спиртного от жениха,вовсе взбесилась.Мне неприятно было слушать её брань,я всячески пытался скрасить неловкие моменты шутками,но на неё всё это не действовало.
     Когда мы наконец подъехали к ЗАГСу,точка кипения невесты дошла до предела.И нужно же было такому случиться.что поднимаясь по ступенькам(невеста шла чуть впереди),жених,чуть замешкавшись,оступился, и сзади наступил на длинное платье невесты.Раздался негромкий  треск ,и на месте лакированного туфля жениха,  в  платье образовалась дырка.Все замерли.Немая сцена длилась недолго.Невеста с размаху влепила жениху такую пощёчину,что звук её слышен был наверно за квартал.Жених на мгновение опешив,смотрел на свою спутницу спокойно и недоумённо. Невеста ,сама испугавшись своей неожиданной выходки,прижала  руки к лицу,слёзы брызнули из её глаз.
      Через мгновение,жених запрыгнул в машину,я рядом с ним,он скомандовал шофёру-«вперёд!»,и мы помчались по улицам и площадям города к его дому-без невесты
       Ещё издали заметили суету возле ворот.Ребятишки бегали через дорогу туда-сюда,самые отважные залезли на забор.Возле ворот образовалось скопление народа. Посреди этой толпы выделялась пара пожилых людей: отца и матери жениха.Отец стоял с хлебом и солью,мать –с иконой Божьей Матери.Момент был настолько  неудобным,что я сам готов был провалиться сквозь землю.
       Жених выскочил из машины,пробежал мимо опешивших родителей, и закрылся в доме.
Тут подъехала невеста с роднёй.Родители жениха и невесты начали обсуждать случив шееся. Лица у всех были печальные и озабоченные.Конечно их нельзя было сравнить с лицами молодых ребят,которые стояли в углу двора,и глядели на накрытые столы под брезентовым навесом.Нужно сказать,что они уже были конкретно и красиво упакованы спиртным.Бутылки с водкой торжественно выделялись на фоне разной там минералки и соков.Зазывно выглядывал «Портвейн» из-за скучных бутылок с  лимонадом.
            Одно окно в доме было открыто.Под ним собрались родные жениха и невесты.Они кричали,звали и умоляли жениха выйти на улицу.Невеста стояла на удалении:  зарёванная, с размазанной тушью на лице.Было такое впечатление,что жизнь её закончилась этим днём.
              Наконец входная дверь в доме скрипнула,и на пороге появился жених.Он быстро соскочил со ступенек,пробежал мимо опешевшей родни,подскочил ко мне и ребятам:
             _-Пошли за мной-,крикнул он,и выскочил на улицу.Мы,мало,что понимая,едва поспевая за ним,вприпрыжку побежали за ним .Пройдя дворов десять,жених подошёл к калитке небольшого деревянного дома,покрашенного в зелёный цвет.Забросив руку,он уверенно открыл засов двери, и открыв её,вбежал по ступенькам дома.Мы,за ним.
                Когда мы вошли в комнату,нам представилась умилительная картина.Посреди зала на стуле сидела симпатичная девушка в голубом платье  в белую ромашку и вязала на спицах.На полу,гоняя  клубок,резвился серый с белой грудкой котёнок.Девушка с удивлением глядела на нас.
              -Наташа! Ты пойдёшь за меня замуж?-выпалил жених.После минутного замешательства,девушка сказала:
                -Так ты ведь сегодня женишься.
                -Я у тебя ещё раз спрашиваю-ты пойдёшь за меня?-не унимался Н…
                - Ты серьёзно?
                -Да,Наташа,серьёзней не бывает
Девушка видя решительный,настойчивый вид Н…,поднялась и твёрдо сказала:
               -Пойду!
Н… подошёл к ней и поцеловал.
-Пошли со мной-сказал он и взял её под руку.Бедной девушке, Н… не дал даже переодеться.
Через несколько минут,всем жильцам на этой улице(которые уже знали о странном проишествии) и вышедшим посмотреть,предстала такая картина. Н… с девушкой под ручку,дефилировали по улице.За ними мы,всей честной компанией.Короче было весело.Когда мы подошли к дому,жениха,бывшая невеста в слезах,бросилась к машине.Вся её родня потянулась за ней.Через минуту их, как будто и не было.
      Жених,со своей «новой невестой»,подошёл к родителям,что-то им сказал,и уже через мгновение вернулся к нам,радостный,как будто нашёл то,что давно потерял.
      -Ребята! Давайте за столы!-скомандовал он.
     Сначала  свадьба была скомканной,но после нескольких стаканов  «беленькой»,народ повеселел,забыв о горьких минутах,и уже к вечеру,она гудела так,что я  такого веселья и не видывал.
      Прошли года,У Н… и Наташи ,родились два мальчика.Недавно, я их всех видел на рынке.Впереди шли ребята ,под  два метра ростом,красивые и уверенные,а за ними шёл Н… под ручку со своей Наташей.


               
                               


Рецензии