056. Аня

     -Здравствуй, Нина. Вот я принесла твои любимые цветы. Ты уж прости, что долго не была у тебя. Приболела немного.
И мне что-то так не по себе, так тяжко, что пришла с тобой поговорить. Может, надоумишь – у тебя это всегда хорошо получалось при жизни. Посижу возле тебя на лавочке – может, и услышу что-то от тебя.
     Сегодня благодать на улице – тепло, тихо, и солнце так и играет. А ведь уже сентябрь кончается. А наши с тобой девочки уже пошли в выпускной класс.
     Помнишь, как ты пришла в нашу школу, тоже в выпускной класс, вот в такой же точно осенний день? Ты зашла в класс в сопровождении директора школы: «Это ваша новая ученица, Серебрякова. Прошу любить и жаловать». И вышел. Ты осмотрелась и спросила у учителя: «А можно я здесь сяду?» - и указала на место возле меня. Села и шепнула мне: «Я – Нина». «Аня» - коротко ответила я.
     С этого дня и началась у нас с тобой общая жизнь. Что нас сблизило? Возможно, что к этому нас подвели наши семейные обстоятельства – я жила с мамой, а ты воспитывалась у бабушки и дедушки. Но, скорее всего, это была наша непонятная похожесть. Нет, не внешняя, а в наших привычках, понятиях и, даже, в еде. Но факт есть факт – с той поры мы не разлучались.
     Оказалось, что мы обе мечтали стать врачами. И упорно к этому стремились. Учили до одурения, особенно химию, так как она необходима при поступлении в институт.
     Школу мы закончили обе на отлично. Потом вместе уехали в областной центр и поступили в институт. Сначала жили в общежитии, потом сняли на двоих маленькую комнатку.
     Ходили мы всегда вдвоём, неразлучной парой. Девчонки уже давно завели себе ухажёров, развлекались, кто как, а мы даже не смотрели в сторону парней. Нам с тобой хватало друг друга.
     В середине второго учебного года к нам в группу пришёл парень. Как и почему его приняли в середине года, никто не знал. А он почему-то сразу обратил на нас внимание. Вернее – на тебя, но, так как мы были неразлучны, то получилось, что мы стали дружить втроём.
     В этом же году умерли твои бабушка и дедушка. Почти вместе. Это стало для тебя таким ударом, что ты могла не выдержать, если бы рядом с тобой не было меня и Димы.
     Мы втроём при помощи моей мамы хоронили твоих родных. За это время ты и Дима очень сблизились. Дима, оказывается, был детдомовский, хорошо знал цену одиночества.
     Жизнь вошла в свою колею – мы учились, за домом твоих бабушки и дедушки присматривала моя мама. Я после этого стала ещё больше любить маму, боялась за её жизнь, которая была у неё очень нелёгкая. Вы с Димой решили до получения диплома не жить вместе.
     Но, наконец, институт был окончен. Мы все остались работать в областной больнице. Сыграли у нас в городке вашу с Димой свадьбу, небогатую, но славную, добрую. Был продан дом твоих стариков, и вы с Димой смогли купить своё жильё в областном городе.
     Я не завидовала вам – у меня вообще зависть отсутствует в зародыше. Я просто наслаждалась вашими отношениями, и иногда мечтала, чтобы у меня тоже так сложилась семейная жизнь. Этого, увы, не случилось. Но я родила мою доченьку, мою кровиночку, мою любимку. А вскоре и у тебя родилась Ульяша, как вы её называли. Так и росли наши две малышки вместе. Ходили в детский сад, и, практически, не расставались – жили то в одной семье, то в другой. Они получились совсем разные: моя Алинка – огонь. Ульяша, наоборот – милая спокойная красавица.
     Так и доросли до школы. И тут пришла беда, злая, непоправимая. Ты за месяц сгорела от неизлечимой болезни. И ты это понимала. Тем более, что интуиция у тебя всегда была выше всего остального. Мы все – врачи, и всё понимали. Просто старались в последние дни отдать тебе всю нашу любовь и ласку. Особенно – твой Дима.
     Ты ушла. Оказалось, что это невосполнимое горе – для девочек, для Димы, для меня. Но начинался учебный год, и в первый класс мы повели девочек вдвоём с Димой. Не знаю, видела ли ты со своей высоты, как они были счастливы, радостны в этот день! Они ведь были совсем маленькие!
     А теперь они уже заканчивают школу. И мы все живём одной семьёй. Я люблю их всех троих. Дима тоже не делает различия между девочками. И меня не обижает. Относится как-то бережно и уважительно. Но любит тебя. Дома у нас стоит твоя фотография – Ульяша настояла на этом. Да никто и не противился. И ты всегда перед нами со своей бесподобной улыбкой и светящимися глазами.
     А сейчас на меня стала накатывать такая тоска – не знаю, куда себя девать. Стараюсь побольше работать, благо девочки выросли и всё умеют делать. Но мне не нравится такое моё состояние. Что с ним делать, не знаю. Как избавиться, не представляю.
     Ты мне хоть раз в жизни приснись во сне, и подскажи, что мне делать, чтобы избавиться от этого недовольства собой и жизнью. У меня такое ощущение, как будто я проживаю не свою жизнь. Откуда это, не пойму. Иногда мне кажется, что я медленно схожу с ума.
     Что-то изменить? А что?..
     Ох, Нина, засиделась я у тебя. Скоро вечер, искать меня начнут. Вот я и пожалилась тебе, и наплакалась. Будто легче стало. Только где-то глубоко, как заноза, сидит необъяснимая боль.

Фото из интернета


Рецензии