хвоя

Там, в глубинке, где в землю врастают дома,
без надежды когда-то увидеть хозяев,
где пустые провалы колодцев зияют,
понимаешь, как много ты дров наломал,
уезжая отсюда. Побродишь чуток,
сигарету докуришь и бросишь чинарик.
Пробормочешь - понятно, что были не баре,
но ведь счастливы были, как не был никто.
А теперь, приезжая сюда на денёк,
чтоб поправить кресты  и подкрасить оградки,
сам себе говоришь - всё-то, вроде бы, гладко...
только гадко. А вот почему - невдомёк.
Словно точку поставишь. Нацедишь стопарь,
опрокинешь... Не скоро потянет в глубинку.
И придавишь окурок тяжёлым ботинком -
не кошмарь же, глубинка меня, не кошмарь
развалюхами. Ну,  вот какого рожна
приезжаю... А с лиственниц сыплется хвоя.
И опять задевает меня за живое,
засыпая знакомые мне имена.

27.06.2013


Рецензии
Да, задевает за живое. Колючие осколки
памяти. Незабвенное прошлое.
Ваши стихи из жизни и о жизни.
Словно старый альбом листаю.
То "училка", то общага("опыт пересдач")
Вспоминается, конечно же, своё. Потому
и за душу берут стихи, унося в былое.
Спасибо, Лев. Грустно, но прекрасно.
Доброго лета Вам!

Валентина Щугорева   23.05.2026 23:18     Заявить о нарушении
здравствуйте, Валентина.

спасибо... да, каждый вспоминает о своём, это понятно, так и должно быть.

доброго лета Вам.

Винил   24.05.2026 00:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →