Игорь Муханов
Танцуйте в мыслях, читая ответ.
© Игорь Муханов
По материалам Википедии, Игорь Леонидович Муханов – философ, поэт, прозаик, собиратель русского, бурятского и алтайского фольклора, организатор поэтических фестивалей в Уймонской долине. Окончил Самарский государственный университет по специальности «физика» и Высшие литературные курсы при Литературном институте имени Горького. В творчестве писателя обнаруживается устойчивое тяготение к древнерусской и восточной литературе, к сказке и притче. Его первая книга «Хвала засохшему дереву» (сборник лирических миниатюр) отмечена новизной стиля. Позже писатель назовёт свой стиль «лирической философией» и будет неуклонно следовать ему в своём творчестве. В 1990-х годах писатель обходит все сёла Самарской Луки (Жигули), в результате чего появляется на свет книга «Сказы и байки Жигулей» – обращение к народной жизни, изложенное собственным стилем и языком.
В начале 2000-х годов с писателем встречаются бурятские ламы, предлагая ему совершить фольклорную экспедицию по их республике. Писатель даёт согласие, и следующие три года проводит в буддийских дацанах Бурятии и Агинского Бурятского автономного округа, разделяя вместе с монахами их жизнь. В итоге появляется книга «Дождь из цветов» (бурятские буддийские притчи). Предисловие-благословение ко второму её изданию пишет XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев, глава Буддийской традиционной сангхи России. Авторские права на эту книгу И. Муханов дарит Буддийской сангхе России.
И.Муханов проживал в Республике Алтай в Уймонской долине (Усть-Коксинский район, село Замульта) на стыке четырех государств: России, Казахстана, Китая и Монголии. Люди в священной Уймонской долине живут необычные: с одной стороны, алтайцы – люди духовной закалки, с другой – староверы, люди религиозные, много приезжих, в основном, рериховцев, желающих жить по законам любви.
«Сказы и байки Жигулей», «Дождь из цветов», «Хвала засохшему дереву» – мне нравятся эти книги, как и многие другие, особенно рассказы об искусстве и эпифании.
Игорь – новатор современной русскоязычной литературы, он ввёл два новых жанра – лирическую философию и эпифанию, проза поэтична и многопланова. Природа его ума имеет архаический характер – с нетерпением ждёт, когда учёные построят машину времени, чтобы посетить Эзопа, каббалистов и мистиков, писавших символическим языком.
Как говорил Игорь Муханов о своём творчестве: "Люблю три жанра: миниатюру, лирическую философию и эпифанию. Последние два жанра «придумал для себя». Моя философия – с языком, взятым из поэзии. Эпифания – лирическая проза и рифмованный стих, их любовь и перекличка.
Легче тексты писать, чем о них говорить. Они сами говорят за себя, им не нужны посредники. Бунин говорил о том, что в будущем поэзия и проза сольются. Станут, как в его рассказах, друг друга понимать. Мне это близко. Превращать литературу в искусство (прозу – в стихи) – идти новым путём. Ещё по этой дороге прошли: Всеволод Иванов, Андрей Платонов и Виктор Соснора. Остальное – литература в её обычном понимании. Билл Гейтс и Илон Маск обещают трёхмерную Вселенную. Но Вселенных, по неполным подсчётам, – 84. Добраться до них возможно только изнутри. Искусством, религией и добрыми делами, обращёнными к человеку."
На морозе свечу зажгу
Побросаю пожитки в сани,
на морозе свечу зажгу,
и споют мне снега осанну,
и метель замотает в жгут.
Электрическое, живое
в наших русских зимних лесах
то потрескивает, то воет
вне таблиц, табелей и граф.
Комариная ли, камаринская –
всё просторное, всё горит
поутру, как усадьба графская,
как на дереве – снегири.
Я и сам из лихого племени
Новотроицких казаков,
что садилось за стол с пельменями,
посетив девичий альков.
Что мне ваши фейсбуки, лайки,
кабинетная ваша суть,
когда в памяти балалайки
распрямляют живую грудь!
И летит ледяная пудра
в обе стороны от меня,
и играет морозным утром
яркий луч на узде коня.
© Игорь Муханов
Игорь Муханов http://stihi.ru/avtor/peresvetm
Поэты Уймонской Долины http://stihi.ru/avtor/uymon
Интервью с Игорем Мухановым (Любовь Берёзкина) / Проза.ру
https://proza.ru/2023/08/08/1298
На морозе свечу зажгу http://stihi.ru/2020/10/06/2019
День рождения - 24 октября 1954г.
Завещание
Похороните меня в слове, когда я умру. В простом русском слове, ничем не отличающемся от других слов. Разве что внутренним теплом и внешней горечью… Если вы наблюдали, как распускается весной тополиная почка, вы поймёте, о чём я говорю.
К слову, ставшему моим последним пристанищем, станут приходить восклицательные знаки и дубасить в него, как в барабан. «Есть ли там кто?» — спросят восклицательные знаки. И я отвечу им с улыбкой: «Аз есмь!»
А в вышине, под стать вышине поэтического вдохновения, будут пролетать облака. В лесу, образованном из суффиксов и падежей, будут скакать завсегдатаи моих черновиков — орфографические ошибки. И я, научившийся понимать эту жизнь глубже, буду любить их так же, как точки и запятые, расставленные в нужных местах.
Считайте эту запись моим завещанием, друзья. Похороните меня под буквами, как под камнями древнерусского кургана. В простом русском слове, мало чем отличающемся от других. И пусть моим последним пристанищем станет слово «любовь».
Игорь Муханов
Игорь Леонидович покинул земной мир 18 октября 2025 года
Завещание Игоря Муханова (Игорь Муханов) / Стихи.ру
http://stihi.ru/2025/10/23/7019
Свидетельство о публикации №121102105619
Фото классное!
Рина, добрый день, Хорошо, что всё подробно.
Надо бы написать перед началом, что информация об Игоре взята из Википедии.
Алена написала, прощание с Игорем в Барнауле в пятницу.
в крематории...
В День его Рождения.
Ему бы исполнилось 71 год.
Ирина Гонюкова 22.10.2025 12:28 Заявить о нарушении
Фото из личного архива Игоря, мы как-то с ним обсуждали одну обложку для книги, он присылал мне несколько своих фото.
Светлая память Игорю! Всё время думаю о нем.
С уважением, Ирина
Рина Арчи 22.10.2025 18:57 Заявить о нарушении
Ирина Гонюкова 22.10.2025 19:18 Заявить о нарушении
Вот нашла
http://stihi.ru/2016/05/19/7444
Ирина Гонюкова 23.10.2025 09:40 Заявить о нарушении