Реферат1476

Реферат
Влияние занятий спортом на развитие личностных качеств
Новосибирск 2020
;
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.  Что даёт человеку спорт? 3
2.  Профессиональный спорт 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 8

ВВЕДЕНИЕ
Вы замечали, что люди, которые систематически занимаются спортом - могут
похвастаться не только крепким здоровьем, но и сильным характером? Что же ещё такого с нашим организмом делает спорт, раз мы становимся «быстрее, выше, сильнее»?
Для начала стоит разобраться: что такое спорт, и какими возможностями он
обладает?
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport – «игра»,
«развлечение») – организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных
способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в ее процессе.
Массовый спорт дает возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие. Цель спорта высших достижений – это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.
Многие уверены, что спорт дает человеку лишь физическое развитие, и это
огромное заблуждение. Существует огромное количество видов спорта, и каждый из них оказывает своё особое влияние на определенные черты характера. Возьмем, к примеру, несколько из них, чтобы убедиться, что от выбранного вида спорта зависит и то, какие навыки будут развиваться у спортсмена.
Константин Лопухин, кандидат в мастера спорта по скалолазанию говорит:
«Упорство, даже упёртость. Многие спортсмены из года в год ездят на одну и ту же трассу до тех пор, пока у них наконец не получится ее пройти».
Наталья Молчанова, мастер спорта по подводному плаванию говорит следующее:
«Этот вид спорта однозначно научил меня сохранять внутреннее равновесие даже в трудных жизненных ситуациях. Ведь погружение на глубину сродни медитации».
Каждый рассказал о своём виде спорта, не упоминая о физическом развитии. Все они говорили лишь о личностных качествах, в развитии которых каждому
помог определенный вид спорта. Таким образом, спорт – это не только мышцы и
подтянутое тело, но ещё и отличный учитель в жизни каждого спортсмена. И если такой образ жизни влияет не только на состояние здоровья, но и на формирование характера человека, то сказывается ли это на жизни человека в целом?
Человек, который имеет непосредственное отношение к спорту - может запросто
похвастаться своей дисциплинированностью. Причём дисциплина проявляется не только в поступках и действиях спортсмена, но и отражается на всём к чему он прикасается. У таких людей чаще порядок не только в голове, но и в доме. Они привыкли жить по строгому расписанию тренировок, а значит, и вне этого продолжают действовать строго по плану. На самом деле, даже само желание заниматься спортом – это уже первый шаг к более качественной жизни.

1.  Что даёт человеку спорт?
1. Больше времени. Самый лучший способ продлить день – встать пораньше и
потренироваться, или хотя бы сделать зарядку. Во-первых, упражнения взбодрят организм, а во-вторых, если заниматься спортом утром, то будет больше времени на работу, учёбу или развлечения. Польза? – однозначно!
2. Правильное питание . Регулярные тренировки отлично выстраивают режим
питания. Человек начинает принимать пищу вовремя. Спортсмены привыкли завтракать,что хорошо сказывается на их организме. Усталость, полученная в ходе вечерней тренировки, помогает быстрее заснуть, а значит «ночное переедание» окажется невозможным, а к утру как раз человек успеет проголодаться.
3. Время для размышлений . Работа, телевизор, интернет – всё это заполняет не только наше время, но и нашу голову. Тренировки помогают голове расслабиться, ведь когда работает тело, мозг получает разгрузку и перестраивается на нужный лад.
4. Достижение целей . Когда человек усердно работает на достижение своих целей в спорте, становится, очевидно, что он использует это и в других областях. Ведь, если он смог пробежать 10 км, то ему ничего не помешает продвинуться по карьерной лестнице,или, допустим, накопить деньги на путешествие.
5. Энергия . Медленный темп жизни приводит к лени и апатии. Поэтому, чем активнее человек, тем больше дел он выполняет. Регулярные занятия способствуют движению. Тело начинает двигаться, мышцы приходят в тонус, и сразу появляется дополнительная энергия.

Также систематические тренировки влияют на:

1. Внешность – стабилизируется вес, тело приобретает красивый рельеф, замедляется старение.
2. Работа организма в целом – улучшается обмен веществ, увеличивается
работоспособность суставов и мышц, снижается риск заболеваний, приходит в тонус сердечно-сосудистая система, повышается иммунитет.
3. Самооценка – заметно возрастает уверенность в себе, улучшаются навыки
коммуникации, организм легче справляется со стрессом.
Помимо всего этого, спорт отлично дружит с интеллектом. Для того, чтобы в этом
убедиться, мы взяли несколько примеров различных видов спорта:

Теннис. Не зря его называют «шахматами в движении». Помимо выносливости,
теннисисты имеют отличные навыки предугадывания действий соперника, а также умеют за доли секунды понять и оценить траекторию движения мяча.

Командные виды спорта. Все, без исключения способствуют развитию
аналитического мышления и быстроты реакции, а также совершенствуют навык работы в коллективе. А в связи с тем, что игра требует сложной координации движений, повышается концентрация внимания.

Бег на длинные дистанции. Стайерский бег способствует активному развитию стратегического мышления. А иначе как ещё выдержать путь в несколько десятков километров.

Йога. Основная польза – гармонизация эмоций и мыслей, способность
сосредотачиваться на главном и отбрасывать лишнее, что крайне важно в наше время.
Спокойствие ума в свою очередь является залогом успеха в любом деле.
2
Силовые тренировки. Многие считают, что они являются прерогативой мужчин,
однако это тоже серьёзное заблуждение. Любая силовая тренировка стимулирует работу кору головного мозга, которая отвечает за комплексное мышление,
возможность работать в режиме многозадачности, умение находить правильные
аргументы и отстаивать свою позицию.

Шахматы. Многие не считают это за спорт, но ведь само определение слова спорт гласит о том, что это соревновательная деятельность и специальная подготовка к ней. Да,от борьбы на шахматном поле вы не накачаете себе мышцы, но вы прокачаете мозг,который в свою очередь отблагодарит вас улучшенной работой всего организма, а значит и качеством жизни в целом.

2.  Профессиональный спорт
Несмотря на все прелести, которыми нас снабжает спорт, есть у него и свои
негативные стороны. Сейчас речь идёт о профессиональном спорте на достижение глобальных целей. Дело в том, что профессиональные спортсмены систематически подвергают свой организм максимальным нагрузкам. Травматизм, а также ускоренные обменные процессы приводят к быстрой жизни спортсменов, именно поэтому профессиональный спорт – занятие молодых. Также спорт может быть опасен для сердца, ведь более быстрый износ может негативно сказаться на сердце, а некоторые медики утверждают, что даже повышается риск заболевания раком. Многие спортсмены не реагируют на запреты врачей, умалчивают о своём самочувствии, тем самым приумножая свои проблемы. Некоторые прибегают к помощи запрещенных препаратов, повышающих работоспособность и выносливость, что, несомненно, сказывается на работе всего организма. Важно понимать, что заниматься спортом профессионально - дано далеко не
каждому. В любом случае неприятностей можно избежать, если следить за своим
организмом, иметь с ним близкую дружбу и периодически проходить медицинские
обследования. В любом случае, адекватное поведение и трезвый взгляд на любое
занятие – залог благоприятного результата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы живём в век интернета. В различных социальных сетях показывают и рассказывают про активный образ жизни. Профессиональному спорту, конечно, обучают только в специальных секциях, но ведь спорт – это не только постоянные состязания с противником, прежде всего - это соревнования с самим собой. Сейчас для того, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме и для собственного развития не обязательно преодолевать расстояния, тратить время на поиски хорошего тренера достаточно просто зайти в интернет. Многому можно научиться самостоятельно, главное – желание! Большое количество блогеров публикуют мотивационные посты, в которых призывают людей правильно питаться, тренироваться и развиваться. Так или иначе, а спорт – это движение, а движение, как всем известно – это жизнь! Именно поэтому стоит
пересмотреть свои взгляды, искоренить вредные привычки и выбрать для себя занятие ,которое будет способствовать не только правильной осанке или кубикам на прессе, но и качеству вашей жизни в целом.




СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Спорт
2. 3. .«Физическая культура» под редакцией проф. Е.В.Конеевой - Москва «Феникс», 2006 год
4. https://progressman.ru/2010/07/sport/


Рецензии