Кошка и ветер 70. Сказка. Новая сказка

Старик очень устал и просто смотрел в потолок, больше никаких сил у него не оставалось.

Когда-то он ходил в разные места в мире, но потом устал и поселился в городе. Он жил в нем долго-долго. Наверное, не было ни одного секрета, ни одной тайны которой он бы не знал. Но пришло время и он снова устал жить, и теперь лежа на кровати смотрел в потолок.

Услышал посторонний звук старик скосил глаза и увидел мужчину и женщину, которые ходили по комнате и рассматривали фотографии и картины висевшие на стенах.

- я еще не умер, сказал старик, решив что люди пришли за его тайнами и вещами.

- И это очень замечательно, сказала женщина усевшись на стул около кровати.  Мужчина уселся любимое кресло качалку старика и странно сгорбившись почти растворился в тени .

- Мы пришли с тобой посидеть немного, сказала женщина и может поиграть.

- Я ничего не буду Вам рассказывать, сказал старик. Не зачем Вам знать мои тайны.

- А мы и не хотим, у нас своих тайн хватает -  сказала женщина, катая в руках в руках какой-то бумажный шарики и кинув взгляд на своего молчавшего спутника.

- Мы просто хотим с тобой посидеть, чтобы тебе не было скучно.

В комнате зазвучала тихая мелодия флейты, женщина все также тихо сидела на стуле катая в руках шарик.

- Флейта, произнес старик, то ли зовя, то ли называя.

- Да-да, это играет флейта, согласилась женщина, так же не понятно сказав для старика, то ли назвав, то ли называя.

- я каждую зиму встречал Вас, но так и не встретил, улыбнулся старик, и теперь так близко Вас вижу.

- А нас не надо Видеть, надо с нами веселиться и танцевать, усмехнулся мужчина в кресле. Старик увидел, как тот, что-то положил на стол.

- Если бы я танцевал с Вами, я бы не знал что вы есть на самом деле. Я рад этому. Это была хорошая тайна. Старик прикрыл глаза. Я теперь я умру и пусть все тайны уйдут со мной. Вы ведь для этого пришли.

- Вот еще глупости, засмеялась женщина. Тайны как и сказки никуда не уходят, они просто меняют свои лица. И выбора у тебя нет. Ты его сделал когда-то давным-давно в праздник оставил открытыми двери на улицу.

- У нас еще будет много времени поговорить и вспомнить, лови!!

Женщина кинула в лицо старика бумажный шарик, и Старик его поймал, хотя казалось, что его силы оставили. Но вот шарик в его руках, такой удивительно большой, в его удивительно маленьких руках.

А в совершенно другом обычном месте в доме где раньше жила только веселая женщина и хомячок, засмеялся ребенок впервые поймавший шарик который кинула его мама.

- Спасибо Вам мастер игрушек, это действительно чудесный мячик, малыш так рад ему -  сказала веселая женщина.

- Ну для этого я его и сделал, сказал мастер игрушек. Вот еще, мастер слова, передал Вам книгу сказок. Малышу надо больше слышать голоса и сказки самое нужное для него.

На кровати завозился ребенок, который с очень толстым хомячком толкали к друг другу бумажный мячик.

Рядом с ними на кровати сидела кошка наблюдая, чтобы ни мячик, ни играющие ребенок и хомячок не упали. Кошка внимательно наблюдала как веселыми искорками из малыша вылетали старые тайны и пратались в лежащую рядом книгу, где устраивались поудобнее, оборачивались сказками. Когда последняя искорка спряталась, кошка муркнула и спрыгнуды на пол, уверенно отправившись по своим делам.

- Ну я пойду , сказал мастер игрушек, а то художник уже заглядывает в окно показывая, что ветер меняется и надо пойти устанавливать флюгера, запускать воздушного змея и совершать множество других Важных дел.

Улыбнувшись мастер вышел, звякнув дверным колокольчиком.

А где-то далеко в далеком городе, утром пришли люди навестить старика в его доме. Дом был пуст, на кровати не было старика и куда он делся никто не мог сказать. Старик стал еще одной тайной, которые он собирал всю жизнь. Только в рядом с кроватью нашли кусочек подтаявшего льда, так напоминающий театральную маску, и несколько ярких резных осенних листьев таких непривычных в здешних хвойных лесах.


Рецензии