Работа за трудодни

Очень хорошее стихотворение, Валерий. Я с детства люблю коней, в 5-тилетнем возрасте я, как взрослый, управлял одноколкой, на которой мы ездили в другое село менять картофель на сливы. У нас в селе большие огороды, мы их почти полностью засаживали картошкой, а потом ездили менять на то, что у нас плохо росло. За 20 км в селе меняли картофель на лук, у нас он почти не растет, а за 50 км меняли картофель на сливы.

У нас был инвалид с одной ногой, ему государство выделило лошадь с телегой, одному ему было трудно ездить на большие расстояния, нужен был отдых, и мы помогали. Полоть картофель в пятилетнем возрасте было трудно, а кататься я любил, вот меня и брали. Еще я в этом возрасте отвозил зерно с комбайна на ток, меня брал с собой дядя Миша, муж сестры моего отца, если не было дождя, косили и молотили почти всю ночь, пока в 4 утра не падала роса, зерно по росе не обмолачивается и делали перерыв на комбайне и ездовые могли до 8 утра отдыхать.

 Помню, дядя Миша ночью спал, а я управляю лошадьми, догнали впереди идущую повозку, кони тянулись через задний бортик, захватывали губами пшеницу и жевали. Возница той подводы все видел и не протестовал, дядька спал, пока ехали несколько км, я их кормил. Откуда я мог знать, что их кормят овсом, а не пшеницей? То-есть я знал, что овсом, но не знал, почему нельзя пшеницей. А после того, как мы вернулись в село, дядька их напоил, зерно набухло и они были на краю гибели, а дядька одной ногой в тюрьме.

 Потом им животы прокалывали, чтобы спустить лишний воздух, я уже не помню, но дядька не сидел, значит, спасли. Это был 50 год, мне было 5 лет и я понимал, что виноват, но не признался. Я и позже помогал возить зерно, но я был уже ученый. Помню, мы возили зерно на элеватор за 30 км, там тогда разгрузки не было. Но за 30 км на пшенице можно было отлично выспаться, грузовик Газ - 51, он мог и много км развить, но возили не больше 40 км в час, зерно терять было нельзя. Обратно возвращались стоя, держась за передний борт возле кабины. Куда ГАИ смотрело? А мы тогда из милиции знали одного участкового в селе.

Дорога была грунтовая, асфальт был в городских центрах. Платили нам, как взрослым, те же трудодни. Противники Сов. власти и сейчас клянут колхозы за оплату "палочками". Конечно, они никогда в колхозах не работали и не знали, что каждый колхозник стремился заработать как можно больше трудодней, они в конце года щедро оплачивались хлебом, которого хватало и не еду, а главное, на домашних животный, которых было достаточно. Хоть и берегли зерно и все щели в кузове машины затыкало, на на дороге кормились стаи  горлинок. Тогда их в городах и селах  мы не видели.

 Каждая семья держало корову и телку, если бычки рождались, их пару лет кормили, а вотом сдавали в колхоз. Может, кто помнит сколько волов в колхозе было? Что такое на село в несколько тысяч жителей 2 Газона? Малосильные лошади использовались на легких работах, а тяжелые возы на "мажарах", если кто помнит, что это такое, перевозились только на волах.

Это солома, которой и топили, газа в нашей местности тогда не было, и кормили скот, и подкладывали на землю в сараях, в которых спали животные, потом навоз шел на огороды для удобрения. Это и стебли кукурузы, которыми кормили коров, и стебли подсолнечника, которыми топили. Из навоза делали кизяки, без которого хлеб в русских печах не выпечешь, а тогда он в магазинах продавался в очень ограниченных количествах.

 Каждая семья держала 2-х поросят, зимой из забивали на прокорм. Многие держали овец, кроликов, а кур не было в самой бедной и ленивой семье. На трудодни выдавали и подсолнечное масло, овощи и фрукты из колхозных садов и огородов. И все за хлеб, полученный на трудодни. В конце года делали перерасчет, сколько на один трудодень приходилось денег, конечно, их получали больше те, у кого было больше трудодней. Я чуть не забыл, что навоз использовался и как строительный материал, в глину и песок добавляли навоз, если кто помнит, в навоз входит солома, она и играет роль арматуры в саманных кирпичах, почти все дома в краю, где нет леса, построены из самана.

 Моя родная хата построена из самана в 19 веке. Несколько раз меняли кровлю, она недолговечная. Фундаменты делали из бутового камня, в 6 км от села есть каменный карьер. Пиленый камень идет в города, а бутовый взрывают и им пользуются местные жители. Ну, и на лошадях я с детства катался, по вечерам летом, мы, пацаны, шли в бригаду, каждый выбирал по лошади и верхом гнали их на выгон. Там оставляли одного, кто постарше, остальные возвращались домой. У меня тоже есть стихи про
коней.

Иван Наумов   20.10.2021 14:04   


Рецензии
Иван, спасибо за воспоминания о тех далёких годах.
Я тоже их помню и даже поместил фото, как преамбулу к своим виршикам:
http://stihi.ru/2023/07/16/5613
Мира нам и оптимизма,
С признательностью,
Юрий

Юрий Заров   19.01.2024 17:51     Заявить о нарушении
Юрий, спасибо за стихи.
Иван Наумов.

Иван Наумов   30.01.2024 13:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.