Цветок Олимпа. Первоцвет обыкновенный. 1

                Цветы, которые растут в Саду
                Светланы Водолей



                Примула обыкновенная (Primula vulgaris),
                еще именуется Первоцвет обыкновенный.


Это травянистое многолетнее растение имеет отношение к роду первоцвет. В природных условиях его можно повстречать в северной части Африки, в Центральной Азии, в Европе, на Ближнем Востоке.

О существовании данного растения стало известно много сотен лет назад. Так, еще древние греки знали его, как лекарственный цветок Олимпа (цветок 12 богов).

Примула одной из первых зацветает в весеннее время. В народе ее еще именуют «ключиками» либо «баранчиками».
Так, древнескандинавская сага говорит о том, что прелестные цветочки данного растения являются ключами Богини Плодородия Фрейи, и именно ими она открывает Весну.

Немцы же полагают, что эти растения являются ключом к замужеству.
Этот цветок присутствует в любовном напитке кельтов и галлов.
Согласно датскому сказанию в данное растение превратилась Принцесса Эльфов, которой довелось любить простого человека.

При этом древнегреческий миф повествует о том, что юноша Паралисос, который умер от любви, был превращен в примулы, сожалевшими о случившемся несчастье, богами. И поэтому примула способно исцелить все болезни, даже паралич, ведь в народной медицине такой цветок еще именуют «параличной травой» не зря. В Европе ее начали культивировать с 16 века.

Примула пользуется большой любовью у англичан, так, в Англии есть даже клубы любителей примулы аурикулы. Бывало, что популярность примулы становилась слабее, но потом она обретала еще большую любовь. На сегодняшний день в Англии каждый год устраиваются выставки примул, где можно всласть налюбоваться этими прекрасными цветами.

                Особенности примулы


Данный род входит в число наиболее многочисленных. Согласно различным источникам он объединяет 400–550 видов. Однако в диких условиях и на сегодняшний день можно повстречать такие виды, которые еще не были описаны. Так, в Европе находится 33 вида, в Северной Америке всего 2 вида, а на Яве лишь 1, также по несколько видов произрастает в Африке и Южной Америке, и более 300 видов можно повстречать в Западном Китае, в Азии и в Гималаях.
Такое растение предпочитает расти в местах с повышенной влажностью, например: на побережьях горных рек, вдоль ручейков, а также на лугах.

Под землей у такого цветка скрыто корневище с корнями. В состав прикорневой розетки входят рассеченные либо простые листовые пластины продолговато-овальной ланцетовидной формы. Встречаются как сидячие листочки, так и черешковые. Можно встретить как морщинистые листовые пластины, так и кожистые, имеющие большую плотность и обладающие зеленовато-серым оттенком (кажется, что они слегка покрыты воском).

Цветоносы довольно длинные и на них отсутствуют листочки. Цветки могут быть как одиночными, так и входить в состав соцветий, которые обладают самой разнообразной формой, к примеру, шаровидные, ярусовидные, зонтиковидные, пирамидальные, подушковидные, а также колокольчиковидные. Форма цветочков трубчатая и имеется воронковидный либо плоский отгиб. Плод представляет собой семянку, которая имеет форму шара либо цилиндра. Примула садовая встречается как однолетняя, так и многолетняя, а еще такой цветок можно растить и комнатных условиях.

20 ноября 2021 года

*Новая рубрика о цветах, которые растут в моём Саду. И с которыми я хочу познакомиться поближе, по настоящему. Мне самой интересно, и надеюсь, будет интересно вам, тем, кто любит цветы.


Рецензии
Большое спасибо, Фотиния, за интересную информацию о примуле.
Люблю цветы, только мне негде их выращивать.
С теплом и добрыми пожеланиями!

Валентина Ковальчук 2   20.10.2021 12:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина.
Если есть балкон, то можно на балконе в сезон. Или дома на подоконниках, если они достаточно широкие. У меня например они узкие, туда никакой горшок не поместится...

Фотиния 2   08.11.2021 11:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.