Некоторые дискуссии по некоторым вопросам - 8

Рецензия на «Что такое поэзия?» (Юрий Иванович Шмаков)


Здравствуйте, Юрий Иванович!

При всём уважении - ...никак не могу согласиться с Вами в том, что "поэзия - это кристаллизация чувств в виде рифмованных строк", а "кристаллизация мыслей - это просто стихи"...

По-Вашему выходит, что поэзия - это лишь ЧУВСТВА в виде РИФМОВАННЫХ СТРОК (то есть - опять же стихи), а "кристаллизация мыслей - это просто стихи..." Следовательно, и ТО, и ЭТО - "стихи" и "просто стихи". А где же Её Величество Поэзия?

Поэзия - как правило, всегда "стихи"; а стихи - далеко не всегда Поэзия. Ибо Поэзия - это когда написано меньше, чем сказано; а промежутки между словами - иногда - знАчат больше, чем слова.

Если автор в рифмованных (или не рифмованных) строках своего произведения сказал только то, что у него написано... - а между слов больше НИЧЕГО НЕТ... - то вот это и есть "просто стихи".

А вот когда читатель после прочтения стихотворения получает ВПЕЧАТЛЕНИЕ, открывая для себя что-то новое, извлекая из глубин души своей некие чувства и переживания (радость, печаль, грусть, сожаление, возмущение, смех и пр.); если он мысленно видит краски, чувствует и ощущает атмосферу "картинки"... - вот это и есть настоящая Поэзия.

Стихотворная строка состоит из слов. Слова выражают Мысль, - но одновременно также и прячут глубину Мысли и Чувства в талантливых словосочетаниях, где "написано меньше, чем сказано".

По-Вашему же, поэзия - это Чувство без Мысли, а стихи - это просто Мысль (т.е. мысль без чувства?): ибо по-Вашему "чувство - духовно", а "мысль - материальна". То есть Чувства и Мысли - у Вас - по разную сторону баррикад.

Но позвольте здесь с Вами не согласиться: и Чувства, и Мысли - одинаково духовны и одинаково материальны.

Чувства - в стихах - материализуются так же, как и сама Мысль: через Слово. И только тогда появляются стихи, которые могут либо остаться "просто стихами", либо прорасти в настоящую Поэзию.

В противном случае (если рассматривать чувство как проявление чистой духовности и НЕ материализовывать их, т.е. не выражать стихами) - то это будут лишь: ...восклицания, крики, стоны, гримасы, плевки... молчаливое презрение или улыбка и пр.)... И какая, простите, здесь "поэзия"?.. (Это - к вопросу о том, что "чувство - духовно"...).

Однако - теоретически - Мысль возможна без чувства. Но чувство при этом либо предшествовало мысли, либо сам поток мыслей неизбежно запустит механизм чувствования.

Чувство - без мысли - видимо, возможно тоже: это когда происходит что-то неожиданное, из ряда вон выходящее: как "ушат воды на голову". Но потом... - потом обязательно запускается мыслительный процесс. (Дело в том, что этот самый мыслительный процесс... попробуй ещё останови: пусть человек попытается хоть три секунды не думать: не думать ни о чём. Мало у кого получится. Есть, конечно, особенные люди, умеющие это делать. Но их мало.)

Поэтому берусь утверждать, что Чувства и Мысли - как правило, практически одномоментны, и "узы" их - нерасторжимы.

И ещё. Вот Вы пишете: "...мысли, как правило, это продукт нашего эго, которое материально и смертно. В то время как чувства - это язык нашей духовной составляющей - бессмертной Души."

Но давайте не будем забывать, что чувства (так же, как и мысли!) бывают как "светлые", так и "чёрные" - и они тоже "продукт нашего эго" и нашей же "бессмертной Души". А, следовательно, точно так же - на том же уровне - материальны и смертны. Но - если чувства действительно бессмертны, то и мысль - бессмертна тоже.

А вот насчёт того, что "стихи" и "поэзия" - это не одно и то же... - Вы, конечно же... абсолютно прАвы.

С уважением

Ольга Николаевна Шарко   

19.10.2021 02:45   •   


Рецензии
Познавательно и поучительно! Спасибо Ольга Николаевна. Вот только есть маленький ньюанс: Есть стихи написанные душой, а есть стихи написанные рукой ремесленника.
Особенно последним страдают члены союза писателей. У них всё доведено до автоматизма. Всё "чётко расставлено по полочкам", и тема соответствует форме и соблюдён ритм и рифма правильная, а вот души в стихах нет.
Ольга Николаевна! Я не чистокровный поэт. В основном пишу песни и музыку, к тому же я и автор-исполнитель. А нас таких как я,Авторов -исполнителей,члены Союза писателей называют недопоэтами и пишем мы якобы недостихи. Ну недопоэт так недопоэт. В тюбик с пастой не полезу доказывая обратное. Да и кому??? Этим членам союза которые надувают "зоб" от гордости и распускаются "хвост павлином", что они члены и считают себя элитой. Противно это слышать и мерзопакостно. Я мог бы поместить здесь большой список своих заслуг и регалий, но кому это надо. да и не любитель я афишировать кто я и что я. Быть на равне со всеми и выглядеть иногда чудаком - это просто замечательно. Да! Мне легче написать музыкальную композицию нежели стоящее стихотворение. А стихи (если их можно назвать стихами,-Ваше выражение), пишу тогда, когда отдыхаю от написания песен и музыки. Да и то в основном сатирического и юморного типа. жИЗНЬ ОЛЬГА нИКОЛАЕВНА У МЕНЯ СТАЛА ТАКАЯ - ЮМОРНАЯ!

Геннадий Старков 2   03.10.2022 19:10     Заявить о нарушении
...Ген, а "душой" это как: с пониманием и сочувствием что-ли?.. В настоящей поэзии без чувств ...ну никак нельзя. А "ремесленник" - это не про поэзию. Это просто про стихосложение, - которое далеко, ну ОЧЕНЬ далеко от поэзии. Насчёт "членов" не могу Вас не поддержать: вот как начнут "умствовать": и рифма не точная, и рифма "избитая", и вообще "надо работать"... Лишь бы "макнуть" по самые уши. А почитала я одного такого "члена" - так и нашла-то у него всего 2-3 путных стишка. Правда, это было лет двадцать пять с "гакуем" назад. Ну да ладно.

С уважением и приветом Вашим 32-м "зубьям"

Ольга Николаевна Шарко   03.10.2022 21:07   Заявить о нарушении
Ольга Николаевна! Если меня тема не тронула, не прошла через мою душу, я не буду вымучивать из себя строки и рифмы и днями и часами думать: "А кск это написать? А как придумать тут рифму?" Почти всё что я писал и пишу почти без правок и мучений.
Говорят, что я лентяй! Может быть, потому что мне лень мучиться над стихом. Вот потому Ольга Николаевна я не плодовитый. Вышло всего две тонюсенькие книжицы стихов, страниц на 150-180. "Колючая душа" и "Тернистые тропинки жизни". Правда Петербург выпустил сборник моих избранных песен, не взяв с меня ни копейки. За что ему спасибо.Да и песен-то у меня с "гулькин нос", где-то около ста и около девяносто музыкальных композиций. Вот и весь мой творческий багаж. Да написал с музыкой ещё четыре Гимна. Правда к последнему Гимну городу Шлиссельбургу написал только музыку. Сам я не напрашиваюсь писать что-либо, особенно на заказ.Просто меня находит администрация и предлагает. Если я знаю тему,- пишу. Нет - отказываюсь. Ну сволочной у меня характер. Да и в песнях я не модный, а старомодный. Мне противны "два прихлопа,-три притопа".Что сейчас модно у молодёжи: найти удачную строчку в песне, удачную ноту и тарабанить её до посинения своего пупа. Я Вам Ольга Николаевна не навязываюсь, но если у Вас есть время, а главное интерес, то в Яндексе или в ютубе можете найти мои песни "Журавли", "Короткий миг любви", "Разведённая". Там Вы услышите мою музыку, тексты моих песен и моя авторское исполнение. Клипы делал не я. Я даже лично не знаю авторов этих клипов. Да и песни свои я не выставляю в Интернет. За меня это делают организаторы моих выступлений.Знаю что Вы любительница высокого искусства, поэтому не настаиваю. Песня "Журавли" когда в Советское время эмигранты увезли её за границу, здесь у нас она попала под запрет. О причинах распространяться не буду. Сейчас она в свободном доступе. Первоначально эта песня называлась "Над Россией плачут журавли". После с"собеседования" в соответствующих органах мне пришлось её переименовать на "Журавли". Но и это не спасло её от запрета.

Геннадий Старков 2   03.10.2022 22:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.