танец на трех колесах

90 е , развал, бардак неустроенность … Я построил себе вполне приличный грузовичок трехтонку, и занялся развозкой лекарств по всей Украине. Саки, приморский городишко , целебные грязи, минеральные воды, всякие санатории ,пытающиеся выжить любой ценой.

Знаменитый на весь СССР гинекологический санаторий настежь
распахнул двери для посетителей , с четырех утра и до двенадцати ночи. Какие это были посетители, становилось понятно с первого взгляда. Бычьи шеи и килограммовые цепуры не оставляли простора для домыслов.

Не минула чаша сия и санаторий спинальников.

Я умудрялся зарабатывать-= помогая центральной аптеке развезти товар по аптечной сети района, и когда я сидя в фургоне сортировал груз по заявкам, ко мне, как то нерешительно, переступая с ноги на ногу , обратился парень лет восемнадцати.

Не сразу я понял, что ему нужно, проще сказать что не понял совсем ...Уставший после восьмисот километрового ночного марш броска, не понимал жестов парня. Отчаявшись, паренек достал авторучку, оторвал кусок упаковки и написал несколько слов. Читаю -- “меня зовут роман позволит вам помощ за деньги я лух нем” --- Почему бы и нет? !

Показал куда чего таскать и продолжил заниматься сортировкой , одним из пунктов выгрузки оказался этот самый санаторий для спинальных больных, и график позволял сдать товар в любое время суток.    Рома закончил перетаскивать товар, и мы потопали по району.
 
Переезжая от поселка к поселку любовались красотами Крыма -- весна, уже цветут сады, красота такая, что многотомник написать можно описывая это.

       В санаторий попали около восьми вечера, хотелось кушать и спать. Предложил Роману пойти в кабак перекусить, он неплохо читал по губам, -отказался и предложил пойти за ним.

 Шли не торопясь. по слабо освещенной аллее, говорить с глухонемым сами понимаете , трудновато и поэтому прислушивался к полету шмеля , щебету птиц, и еле слышной музыке, смешная музыка, она сама по себе, а солистка сама по себе. Метров через двадцать понял что поют за кустами справа . Хреново быть дураком, уставшим тем более , прислушался;-- зовут на помощь, но голос…

Не знаю как поют ангелы и знать не хочу , уже слышал сейчас!!

 Люууудии ,есть кто нибудь? Мне нужна помощь!

--- Все !Проснулся! Дернул Ромку за рукав ,и ломанулся сквозь кусты . Бежать пришлось метров сто , и вот она, наша “певица” в инвалидной коляске, смотрит на нас налитыми слезами глазками и такая обида написана на красивейшем, что я видел в жизни личике, что захотелось морду кому то набить..

 Н о обижалась девушка на себя , закатилась на яму с насосом для небольшого фонтана, неплотно прикрытую затяжками, и колесо провалилось между ними!! Ну кто пойдет к не очищенному и не работающему фонтану.?
Вот и просидела четыре часа, пытаясь вырвать застрявшее колесо.

Бедняжка настолько устала, что даже кричать силенок не было . Попытался поднять коляску, не тяжело, но неудобно. Нужна помощь, повернулся к Ромке--- все!! -- Романа мы потеряли. Дергаю его за рукав, реагирует, но глаз от этой фантастической красоты оторвать не может.

 --- Малышка, я Николай ; - это Рома , он глухонемой , представил я нашу компанию.

А меня Эва , Эвелина ,

 Тем временем Ромка как клещ вцепился в коляску, я подумал-- Эва теперь будет гулять не одна.

  На вопрос -- куда идем ? Получили покрасневшее лицо, аж ушки загорелись , ясно--- в туалет.

  Так быстро Эву еще не катали. Примчались в ее корпус , и как назло никого из персонала.
 Закатил в туалет коляску попросил девушку обнять меня за шею и объяснил , что так я ничего не увижу , и усажу на соответствующее сантех изделие.
. Акробатический этюд с раздеванием на весу благополучно завершился .

Вышли с Ромкой в коридор., и тут налетела стайка девчат из гинекологического и помогли Эве с обратной процедурой.

Добрались до кафешки, мест нет, но можно убедить персонал поставить пластмассовый столик на газоне, недалеко от танцплощадки. Мы много говорили в этот вечер.

Единственный ребенок весьма обеспеченного представителя древнего народа жванецкой национальности, была нормальным ребенком до восьми лет , потом налет бандитов , убита мать и няня, и Эву выбросили из окна второго этажа, травма, паралич, коляска!

Когда она рассказывала об этом , ее мимика ,обычно насыщенная эмоциями уходила, и ангельское лицо превращалось в маску Немезиды.
Да, --- если бы мысль могла убивать , этот мир стал бы намного чище.

Как бы чувствовал себя я на ее месте ? Аж содрогнулся,-- даже думать страшно, это мне,-пережившему уже не одну смерть страшно! А каково этому маленькому чуду!?
Девять лет скитаний по клиникам, операции, реабилитации процедуры, все что должно было её сломать, сделало ее сильнее.

Обратил внимание на Ромку, он почти не коснувшись еды,не отрывал глаз от губ Эвы ., и видно было что не только для чтения по губам.

  Когда в бутылке дорогого вина осталось грамм сто пятьдесят, смотревшая до этого на танцпол Эва, мотнула головой, сбросив волосы на глаза , ухватила бутылку , и весь остаток вылила в свой бокал. Я заметил как из под густой занавески волос на салфетку капнула слеза , а у Ромки на лице нарисовалась такая боль , что я сам с трудом сдержал слезы.. Эва перекрестила танцпол и залпом выпила вино.

 Хоронишь мечту? спросил я, каким то не считанным чувством угадав её мысли.
И тут малышка , расслабившись от вина и очень доброжелательной компании, расплакалась на полную , избавляясь от боли несбывшихся надежд и похороненной мечты….

 Ромку смотреть было жалко , он решился положить ей на плечи руки , и плакал вместе с Эвой , мне тоже отвернуться пришлось.

  Имея двух дочерей ,понимал что ей станет легче когда проплачется , но может и до истерики дойти. Подсунул стакан с водой прямо в руку , и больше ничего не нужно, рефлексы сработают.

Отпила воды , и как то резко перестала всхлипывать. Спокойным тоном сказала;- Я в порядке, простите, и погладила лежащую на плече руку стоящего за спиной Ромки.

  Блин как легко эмоции отражаются на его влюбленной мордашке!
Как то нужно было переполюсовать настроение Эвы . Чтоб ложась спать последние её мысли были приятными и легкими.

 Я вспомнил одного безногого парня из Скадовска. Он спокойно катался на двух колесах , подымался по лестнице, даже кружился волчком!

  Но Эва не парень, силенок на этот цирк не хватит. С трудом сместив Ромку в сторону. покатил коляску на танцпол. На вопросительный взгляд зеленющих глаз, показал на танцпол и сказал; -- мы будем танцевать.

  Надо было видеть эти удивленные зеленые глазищи! Вся процедура этой авантюры была весьма туманно прописана в моем слегка нетрезвом, и весьма уставшем мозге. Уже двое суток без сна.

Совковая эстрада, плюс какая то западная третьесортная муть, которая не давала никаких шансов для удачного завершения моей авантюры !
Три медляка подряд обошлись в приличную по тем временам сумму.

Когда зазвучала музыка . я понял , что не рассчитал сил, первые же движения показали что силенок мне, очень не слабому мужчине, мастер класс показать не выйдет.

 Первый танец мы приспосабливались к весу коляски , прикидывали когда Эва должна мне помочь колесом., и раскручивая коляску , пытаясь попасть в такт музыке, молился всем богам оптом, чтоб малышка не разочаровалась. Ее и раньше катали под музыку, но она была пассивным наблюдателем.

  Сейчас же она участвовала в создании самого рисунка танца, и я подчинялся безоговорочно, соотносясь только с возможностями партнера. И как бы я не берегся , без растяжений и синяков не обошлось.

  Все, заказанные танцы кончились . молодежь еще полна энтузиазма, и мы продолжили танцы на колёсах возле моей машины, достойных записей у меня оказалось достаточно . Научив Эву отбивать такт пальцем на руке партнера , потихоньку передал партнерство Ромке.

Гспди , да что за день такой ; встретить двух уников в один день....До этого я чувствовал, как у меня в спине сверлится дырка от взгляда Ромки, то теперь охреневал от вида Ромкиного фейса с маской абсолютного счастья на мордахе.Наградил же господь такой выразительной мимикой

.Все когда то кончается , кончился и этот необычный день , а в памяти остался образ произведения искусства самого талантливого из богов..

...Маленький ангел с огромными зелеными глазами…..


Рецензии
Бывают в жизни моменты, что мягким перышком гладят сердце...
Тронуло .
Дотянулось до души.
Верю.
Удачи автору во всём !
С уважением - Люсин.

Людмила Щавровская   21.04.2022 10:07     Заявить о нарушении
рад. что вам понравилось , и простите за задержку с ответом. Опубликовал вторую часть "танцев на колесах" Заходите, рад гостям.

Николай Хомович   27.06.2022 21:40   Заявить о нарушении