Местами даже золото блестит

Елена Вячеславовна решила пройтись пешком от метро до дома. Было не так далеко – всего две автобусные остановки. Погода была не по-осеннему весенняя: природа, видно, совсем ошалела и свела с ума растения и птиц. Бред какой-то! Домой она возвращалась после триумфа своей племянницы Галки – её первой профессиональной презентации какого-то непонятного Елене Вячеславовне современного музыкального продукта, без которого больше жить никому невозможно. Во всяком случае, так уверяло руководство фирмы, куда Галке удалось устроиться по окончании университетского бизнес-курса «МВА». Может, другим промоутерам Елена Вячеславовна и не поверила бы, но её любимая Галка была так убедительна, что тётке сразу же захотелось приобрести этот продукт, название и назначение которого ей так и не удалось уяснить. «Вот что значит современное образование!» - с гордостью подумала счастливая тётка.

И ей было чем гордиться: это же она вложила все силы своей души и немалые средства в Галкино воспитание и образование. Отца девочки, брата Елены Вячеславовны, не стало слишком рано, чтобы он мог бы помочь своей единственной дочке встать на ноги.  Её мама была актриса, и гастрольный график не позволял ей служить образцовой родительницей.  А позже у неё образовалась новая семья, а Галка так и осталась с разведённой тёткой, у которой не было своих детей.

И вот праздник окончен, и Елена Вячеславовна на пути к своему уютному дому, в котором она жила последние тридцать лет и который был, по плану городских властей, вот-вот предназначен под снос. Это ощущалось, как несправедливость: дом выглядел на «все сто» и явно был ещё годен к эксплуатации, пусть и не на сто грядущих лет. Так размышляла Елена Вячеславовна, когда внезапно на мусорном баке недалеко от её дома что-то ярко блеснуло в лучах осенне-весеннего солнца.

Это нечто блестело так неожиданно ошеломляюще, что Елена Вячеславовна, которая и свой-то квартирный мусор никогда пристально не изучала, внезапно почувствовала желание подойти и посмотреть, что же там сияет так гордо в лучах запутавшегося во временах года солнца. То, что она увидела, было ей чуждо и малообъяснимо с позиций её понимания, что может упокоиться на помойке, а что никак там не должно бы быть. Сверху одного из баков сверкала в лучах солнца коллекция из десяти двойных компакт-дисков Моцарта с его лучшими произведениями. Сначала Елена Вячеславовна решила, что они повреждены, поэтому внимательно изучила поверхность каждого диска. Никаких повреждений. Диски были коллекционными, поэтому сопровождались подробными буклетами о произведениях, их исполнителях и истории записи каждого из них.

 От своей племянницы, которая работала в сфере музыкального бизнеса, Елена Вячеславовна знала, что компакт-диски отживают, и теперь музыку надо искать совсем в иных местах. Единственное слово, которое неискушённой тётке удалось запомнить изо всех этих новшеств – это «бумбокс». На фоне сброшенных в мусор шедевров её любимого Моцарта это звучало как-то оскорбительно, хотя она так и не поняла для кого: для самого Моцарта, для отживших свой век технологий или для неё лично? «Разве нельзя было кому-нибудь отдать эти сокровища? Тем, кому уже не совладать с бумбоксами?» - такие вот мысли одолевали оцепеневшую перед мусорным баком Елену Вячеславовну, когда она заприметила мужика с мусорным ведром, который прямиком мчался в её сторону. Ловко и своевременно выхватив музыкальные диски из неподходящего для них окружения, Елена Вячеславовна поспешила домой, где до сих пор ещё законно проживало её архаическое музыкальное оборудование. Ему-то она и доверила озвучить свои находки.

Вечер с Моцартом удался на славу, но Елене Вячеславовне почему-то всё время вспоминалось, что и с самим великим маэстро, когда его не стало, точно также обошлись, как с этими дисками. «Какое же счастье, что талант бессмертен!», - так думала Елена Вячеславовна, расставляя своё помоечное приобретение на стареньких книжных полках.



Image by efes from Pixabay


Рецензии