нужно быть готовым к смерти

                Люди говорят: пора вещички складывать,
                Теплое белье и посуду...
                А.Вертинский. «Песня о старости»
 
    Нужно быть готовым к смерти,
    чтоб, когда она придет,
    не оставить на мольберте
    неоконченных работ;

    не накапливать в чуланах
    сыновьям не нужный хлам
    (даже если в личных планах -
    вечно жить, «назло смертям»);

    не дразня родных печальных -
    в день, когда нагрянет смерть,
    было бы весьма похвально
    завещание иметь;

    до того, как лечь в гробницу
    или въехать в печки пасть -
    перед кем-то извиниться,
    а кого-то - и проклясть;

    и не помнить бед отдельных,
    причиненных бытием,
    потому как в миг смертельный -
    жизнь забудется совсем...
   

Апрель 2021


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →