Кто странен в состоянии любом?

Не будь на свете тягот и лишений,
от скуки и лукавых пресыщений
устал бы человек.
Прав Цицерон.
Да, человек - не тот, кем тщится он
себя представить миру: человеку
входить необходимо в ту же реку
помногу раз: ему не доказать,
что против ветра лучше не плевать
тому, кто быть оплёванным не хочет.
Но человек заливисто хохочет,
ловя свои плевки своим же лбом.
Кто странен в состоянии любом?
Не человек ли, если смертный он
бессмертием считает вечный сон,
и мнит себя бессмертным до конца,
который ждёт?
Вопрос: чего он ждёт,
покуда не сойдёт в конец концов,
и станет тем, кем был до бытия?

 


Рецензии
Я бы без лишений и тягот обошёлся.
Надоели они.
С уважением

Ось Мыслеобразных Измерений   29.10.2021 06:51     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →