Должен сам...

Подскользнувшись,идём осторожно,
Выбираем нескользкий путь,
Но бывает и так,что возможно
Замечтаться, а может заснуть,
И тогда вдруг заметить,споткнувшись,
Что дорога уже не та
Что цепляет уставшие ноги
Бесконечная маята,
И обзор утопает в тумане
Наслоившейся кутерьмы,
И оказывается,что мы сами
Дошагали до этой тьмы,
Добрели,спины рабски согнувши,
До колодца с ушедшей водой
И никто не виновен,
Заблудший
Должен сам... выбираться домой...


Рецензии
Начало немного непонятное, потом появляется интрига. И только в предпоследнем четверостишье, буквально в конце его, становится понятно, что вся история является метафорой. Красивой и очень точной. Ведь сейчас подавляющее большинство людей блуждают в определенном смысле во тьме. А как ещё назвать состояние, при котором людям плохо, но они полностью уверены, что ничего изменить уже невозможно, и вообще "у нас ещё нормально - где-то там ещё хуже". Тьма настолько густая - хоть ножом режь.
Иисус говорил: «Кто следует за мной, никогда не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Иоанна 8:12).
Как удачно вы назвали сравнили крайнюю точку, до которой доходит человечество, идущее во тьме: "До колодца с ушедшей водой" - «Два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды» (Иеремия 2:13) - о чем тут идет речь, прекрасно видно из контекста - «...менял ли какой народ своих богов? (Хоть они и не боги вовсе.) А Мой народ променял свою Славу на ничтожных идолов.» (Иеремия 2:11)

Бесспорно, свет существовал ещё до приходи Иисуса: «Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей»(Псалом 118:105) и он исходил от Жизнедателя «...у тебя источник жизни, Твоим светом мы видим свет»(Псалом 35:10)
Но при этом, надо помнить, что в каждую эпоху количество света разное: «стезя (путь) праведных как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (Притчи 4:18)
Одному великому пророку было прямо сказано, что самый яркий свет будет пролит в самые темные времена: «А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени [до времени конца]; многие прочитают ее, и умножится ведение» (Даниила 12:4) Да и многие другие пророки записали о таком поразительном контрасте: «Ибо, се! мрак покрывает землю, и тьма народы; а тебя озарил Иегова, и слава Его над тобою явилась. И идут народы к свету твоему, и цари к озаряющему тебя сиянию» (Исайя 60:2-3)

Заблудший
Должен сам выбираться домой... - это чистая правда. Только сам человек несет ответственность за то, идет он к свету или нет "Вот почему они осуждены (те, отвергают Бога и его Сына): Свет воссиял в этом мире, но люди предпочли тьму Свету, так как дела их злы. Каждый, кто совершает злые дела, ненавидит Свет и избегает его, чтобы низость его поступков не вышла наружу. Тот же, кто поступает по правде, выходит к Свету, чтобы было видно, что его дела совершены в согласии с волей Божьей." (Иоанна 3:19-21)

Мира вам, Истины и всего наилучшего.

Татьяна Забелина   27.10.2021 23:27     Заявить о нарушении
Благодарю,Татьяна,порадовали таким глубоким рассмотрением темы.
Сердце радуется!
Вам Всех Благ и Божьего Благословения!

Елена Елизарова 3   28.10.2021 00:48   Заявить о нарушении