Каприз

                Он был похож на маленького крылатого человечка с обиженно надутыми трубочкой пухлыми губами. Подлетел к Даше темным облачком и разом все испортил. Кажется, это было остатками последнего сна, но именно таким потом выглядел преследовавший ее все утро навязчивый Каприз…
                Да-да, тот, самый, про который говорят, что он появляется у ребенка без всякого видимого повода и причины, как необъяснимое и немотивированное желание и весьма свободен по форме. Потому все это - их детские фокусы, причуда, дурь, блажь и прочая фанаберия. Имя у него французское - caprice. Обличье тоже соответствующее - костюм тройка «в елочку», шляпа-котелок,  модные лаковые штиблеты и легкая тросточка в руках…
                После этого Даше расхотелось вставать и собираться в школу, появилось непреодолимое желание делать все наоборот. Нет, в школе, конечно, было замечательно, но для этого еще следовало вылезти из-под теплого одеяла, а потом выйти на улицу. Там сейчас было темно, мокро и холодно. От одной этой мысли Даша покрывалась гусиной кожей. Она осторожно потрогала пальцем струйку холодной воды в кране, потом набрала ее в ладошки и, зажмурив глаза, плеснула себе в лицо. Это было похоже на отчаянный прыжок в воду с высокого обрыва. Сон ушел окончательно, но маленький господин в котелке из него остался рядом и подталкивал Дашу на совершенно необъяснимые поступки.
              За завтраком она пожаловалась, что какао не вкусное, и молоко в нем прокисло. Взрослые удивленно переглянулись. Молоко дома покупали только ультрапастеризованное и такого в принципе быть не могло. «Просрочку» в магазинах мама отслеживала с особой тщательностью. Дашу за обман выставили из-за стола. Каприз противно хихикнул и захлопал в ладоши. Даше было уже совсем не до смеха, но ничего с собой поделать она уже не могла.
                Даша стала медленно одеваться и заявила, что сегодня пойдет в школу в теплой шапке - у нее мерзнет голова. Пусть теперь будет так, как она скажет. Взрослые спорить не стали - ребенок мог в любой момент сорваться и расплакаться. Мама, молча, вытащила из шкафа старую зимнюю заячью шапку. В ней Даше оказалось неудобно - уши заболели и стало жарко. Зимнюю шапку тут же сняли и надели по сезону прежнюю - осеннюю вязанную, с розовым котенком и бантиком.
                - Розовый котенок теперь на меня обиделся. Ему сейчас больно, - он мне этого никогда не простит…
                - Ничего, он у тебя умный и все поймет, - спокойно ответила мама.
                Теперь Даша шла с дедушкой в школу и глотала горькие слезы. Каприз бодро подпрыгивал за ней следом на своих крепких коротеньких ножках. Кажется, он сейчас придумывал какую-то очередную каверзу. Этот неприятный господин даже подрос до размеров обычного семилетнего ребенка. Он беззаботно вертел своей тросточкой, поминутно здоровался с кем-то и отвешивал поклоны легким кивком головы. Кажется, у него был еще и маленький серенький хвостик, как у котенка.
                - Ему-то сейчас хорошо, весело, - с обидой подумала про свой каприз Даша.
                - Ничего, мы сейчас с тобой всех удивим, - прошептал он ей на ухо.
                Едва это случилось, как Даша совершенно неожиданно для себя выпалила дедушке:
                - Не хочу я идти в эту дурацкую желтую школу…
                Каприз от радости даже запрыгал на одной ножке:
                - Ай, какая у меня молодец, Даша!
                - Так иногда с детьми случается, - спокойно заметил дедушка. - Мы сейчас придем в школу, и ты все это сама расскажешь своей любимой учительнице, Елене Владимировне.   
                - Нет, дедушка, я этого ей говорить не стану.
                - Почему же?
                - Потому что все это будет неправдой.
                - Тогда почему ты мне ее сейчас говоришь?
                Даша растерянно пожала плечами:
                - Не знаю, она сама у меня вылетает.
                - Хорошо, тогда говорить ничего этого учительнице ты не будешь и просто пойдешь в школу.
                Даша облегченно вздохнула. Потом оглянулась, топнула ногой и сказала кому-то:
                - Уходи отсюда, сейчас же, слышишь?
                - Кому ты это говоришь?
                - Да, так, просто. Это я на себя сержусь. Ты все равно меня сейчас не поймешь.
                - Я всегда стараюсь понять свою внучку, - улыбнулся дедушка и еще крепче сжал ее маленькую ладошку.
                Теперь Каприз немного отстал от Даши, но, кажется, пока надеялся на продолжение свой игры. Кто-то еще должен был ей помочь…
                По дороге они увидели знакомую аллею плакучих ив. Они были еще зелеными и своими кронами наклонились до самой земли. Среди них, как в живом коридоре. Зайдешь туда и спрячешься от всех своих неприятностей и напастей. Как в доброй русской сказке. Даша так и сделала под ивами. Ей даже захотелось отблагодарить их за дружескую поддержку. Только, как?
                - Можно представить, что это волосы у ивы, до самой земли. Похоже? - спросил у Даши дедушка.
                - Я тогда попробую кому-нибудь из них заплести косу. Чего они стоят такие неприбранные? - сказала Даша.
                - Что же, попробуй, только сделай это осторожно, веток им не поломай…
                Даша начала плести косу, а потом отпустила ветки - они снова и выпрямились. Не держалась у них такая девичья прическа. Даша погладила иву и осторожно оглянулась. Каприз хмуро сидел поодаль на старой чугунной ограде. Теперь он стал совсем маленьким и был похож на нахохлившегося воробья. Даша строго погрозила ему пальцем:
                - Улетай, никому ты здесь больше не нужен… 
                В то утро Даша еще заглянула к своей знакомой кошке, которая жила в маленьком домике возле самой школы. К ее удивлению она к ней на этот раз не подошла, и тереться об ноги не стала. Кошка нервно подергала спиной, мяукнула и сразу ушла. Они животные чувствительные и очень тонко чувствовали чужое состояние…
                Здесь было о чем подумать. Отчего ангельская кротость тихого и спокойного ребенка сменялась такими штормящими переменами? Чаще всего причины отыскивались во влияющих на него внешних обстоятельствах. Как он сегодня спал, не съел ли чего? А что если представить ребенка инопланетянином, пришедшим из утробы своей матери познавать этот мир? Тогда такой внезапный детский каприз мог превратиться в непонятое нами послание ребенка. Каждый раз его протест был абстрактен - он «вообще ни о чем», появлялся «на ровном месте». Тогда получалось, что ребенок нас попросту проверял, чего ему было можно и чего нельзя…
                Нет, так можно зайти слишком далеко. Как же, инопланетяне... Все гораздо проще. Основное поле у детского каприза - дом и семья. Там больше позволялось. С детьми нужно каждый раз мягко реагировать и показывать, что так делать нельзя. Да, этот мир лишен нужной гармонии и в силу вступают какие-то ограничения. На них построено все цивилизованное общество. Иначе бы все уже давно ходили на головах…
                Об этом размышлял дедушка Даши, выйдя на улицу из вестибюля станции метро «Горьковская». Как же она похожа на плоскую инопланетную летающую тарелку! Приземлились-таки долгожданные пришельцы в Петербурге, на самом людном месте…
                Спрашивается, а что сейчас делает на дереве в Александровском парке этот странный маленький господин в старомодном котелке с тросточкой в руках? Еще и ножки свои оттуда свесил в лаковых штиблетах: Эй, сударь, немедленно слезайте оттуда!»
               

На фото из интернета - станция метро «Горьковская» в Петербурге


Рецензии
Понравился - " Каприз". Детский каприз замечательный,его можно с удовольствием слушать.

Татьяна Штоп   02.11.2021 13:29     Заявить о нарушении
Спасибо... )

Сергей Псарев   02.11.2021 18:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.