Дверь за портьерой

     Вот и настало Рождество. Я давно собирался поехать в деревню и снова заглянуть на чердак, где находилась картина, поразившая меня тем летом. Что это было? Вероятно это было плодом моей фантазии.

    Я ехал по заснеженной дороге и любовался зимним пейзажем.Елями, укрытых снежными шубами и шапками, березами в хрустальных серёжках, которые переливались и искрили на солнце алмазными гранями. Мне даже как-будто слышался их звон. Иногда ель сбрасывала с себя снежную одежду и расправляла ветви; и тогда на дорогу сыпался искрящийся в лучах солнца то ли снег,то ли иней.Рождество!
   
     Вот и мой дом.Я расчистил сугробы, поставил машину в гараж и растопил печь. Огонь быстро охватил берёзовые поленья и вскоре тепло стало наполнять комнату. Солнце светило в окно и постепенно уходило за горизонт. Надо скорее лезть на чердак и найти ту картину, пока солнце не скрылось.
 Я поднялся по лестнице на чердак, прошёл к тому месту, где оставил картину. Картины не было! Она исчезла.Никто не мог сюда попасть, не сломав замок. Или кто-то подобрал ключ?

    Вот и всё.Может быть её просто не было? И то, что тогда происходило, было плодом моего воображения? Смеркалось.Солнце ушло за горизонт,на востоке отчётливо засветилась какая-то звезда.

    Я сидел и смотрел на огонь в печи.В комнате становилось тепло и я задремал. Сколько я спал не знаю, но в комнате было совсем темно. Огонь в печи погас и я закрыл задвижку трубы на ощупь, так как света не было. Вероятно отключили электричество, или перегорели предохранители.
  Я зажёг стеариновую свечу, которую всегда приберегал на всякий случай. Вот она и пригодилась.Достал из сумки несколько мандаринов, хлеб, нарезку колбасы и бутылку вина.
  Я сидел и наслаждался тишиной. Но что-то не давало мне покоя. Куда же делась картина? Может она упала и завалилась за старую рухлядь? Надо пойти и ещё раз посмотреть.

    Поднялся опять на чердак, поставил свечу на тумбочку.Картина находилась на том же самом месте! Также горела в подсвечнике свеча, все предметы находились в том же самом положении. В комнате тоже никого не было, но в углу стояла ёлка,украшенная разноцветными шарами и блестящей мишурой.
  Ничего не трогая я подошёл к ёлке и увидел под ёлкой перевязанную красной лентой коробку. На ней было написано:"Подарок Володе". Я оглядел комнату, но никого не увидел и решил заглянуть за портьеру. Там находилась дверь, за которой я услышал музыку и детский смех.
  На немного приоткрыл дверь и посмотрел в щель.Дверь вела в большой светлый коридор, которые бывают в институтах, общежитиях, больницах, с дверями по обе стороны.
  Напротив также находилась дверь со светящимся табло. Там зажглась надпись:,,Войдите.Возьмите подарок Володе,, Я вернулся, забрал подарок и вышел в коридор. Табло также светилось,но там появилась другая
 надпись:,,Возьмите часы.У вас ровно один час,,
  На ручке двери висели на цепочке карманные часы, стрелки показывали ровно 11 часов.Они не шли, секундная стрелка стояла на 12. Но когда я взял их в руки, часы пошли и секундная стрелка побежала по кругу.

   Я открыл дверь и оказался в большом зале. Посреди зала стояла чудесная нарядная ёлка, с горящими разноцветными огнями лампочками. Вокруг ёлки водили хоровод дети,наряженные в костюмы зайчиков,лисичек и других разнообразных персонажей. Все веселились, смеялись;стоял весёлый шум и гам.
  На скамейке, немного в сторонке,сидел мальчик и смотрел на веселящихся детей. Рядом с ним лежали костыли...

   Ко мне подошла снегурочка и спросила:
  -Вы взяли подарок для Володи?
  -Да, вот он.Объясните мне пожалуйста,что всё это значит? Каким образом мы сюда попадаем? Кто эти дети?
  -Сначала наденьте маску,вот эту.
  Снегурочка указала мне на маску кота,которую я надел.Удивительно,но на мне оказался и костюм кота, с пышным полосатым хвостом.Чудеса!
  Снегурочка засмеялась и рассказала о происходящих здесь чудесах.
  -Все дети оказались здесь также как и вы. Кто через нарисованную им самим картину, кто через книги,кто через любимую игрушку. Все по разному. Просто они верят в чудеса, верят в своё исцеление. Там, в реальном мире,они чем-то больны. Вы видите мальчика с костылями? Его зовут Володя. У него больная нога и ему нужны лекарства.Они ему помогут и он начнёт ходить.Вы  принесли ему эти лекарства, а также и книгу,в которой много чего чудесного написано. Пусть читает.

   Дед Мороз стукнул посохом об пол и в зал въехала тележка с подарками, которую вёз белоснежный пони. Дед Мороз брал из тележки подарки и вызывал того, кому это подарок принадлежал. В этом подарке было всё то,что дети мечтали получить.
   Ну так это же Рождество!
  Когда все дети получили свои подарки, Дед Мороз подошёл к сидящему на скамейке мальчику и сказал:
  -А  тебе подарок принёс Кот в сапогах!
  Я невольно посмотрел на свои ноги.Действительно, я был обут в красные сапожки на каблуках, с широкими отворотами на голенищах.
  Хотел что-то сказать, но только произнёс:,,Мяу...у,,
  Снегурочка наклонилась и шепнула мне на ухо:
  -Здесь не надо ничего говорить. Мы все здесь понимаем друг-друга без слов. Это же естественно!

   Я подошёл к Володе и отдал ему подарок. Володя развязал ленточку,развернул голубую обёрточную бумагу,открыл коробочку. Там лежало красное яблоко.
  Володя откусил от яблока маленький кусочек, совсем немного и ...костыли исчезли. Когда он съел всё яблоко, то встал, надел на голову лежащий на лавочке шлем-шишак, которые носили русские воины в старину, и побежал к ребятам. Теперь его нельзя было отличить от других детей.Они все бегали по залу, показывали друг-другу подарки, делились конфетами.

   Дед Мороз ещё раз стукнул посохом об пол. Все притихли.
  -А сейчас к нам придёт Доктор Айболит и будет делать всем уколы!
  Открылась небольшая, незаметная дверь в конце зала и вошёл Доктор Айболит. Впереди его бежала собака Авва и несла в зубах саквояж с лекарствами. Ну а с чем же ещё?
  На плече Доктор нёс огромный шприц.
  -Сегодня уколы отменяются.Подходите по очереди и получите по стакану целебного сока. У меня в шприце находится любой сок, который вам по вкусу. А ну ка, лисичка, иди сюда. Какой сок ты любишь?
  -Банановый!
  -Вот тебе банановый.-Доктор нацедил из шприца стакан сока и подал лисичке.
  -А тебе,зайчик,какой правится?
  -Апельсиновый!
  -Получи апельсиновый.
  Таким образом все дети получили тот сок,который хотели.
   Ну это же Рождество!
  Затем Доктор взял саквояж у Аввы, открыл его, и каждый ребёнок получил по лечебной шоколадке. Все были очень довольны.

   Дед Мороз стукнул посохом в третий раз и произнёс:
  -До конца нашего Рождественского бала осталось 5 минут. За это время всем нужно добраться до своих постелей и лечь спать. Если не успеете, то все
подарки пропадут и не будет никакого волшебства.

   Я посмотрел на часы, которые висели на цепочке у меня на шее.Они показывали без 5 минут 12.
  Я снял маску и...оказался на своём чердаке. В руках у меня были карманные часы, которые показывали 12 часов.Они не шли.Секундная стрелка также замерла на цифре 12...

   Я положил часы в ящик старого комода, где хранились фотографии  Сел за стол и написал всё то, что вы сейчас читаете.

    С Рождеством Христовым!


 


© Copyright: Александр Королёв-Иван, 2020
Свидетельство о публикации №220111900080


Рецензии
Молодец! Хороший Рождественский рассказ! Детям наверное нравится. Так это был сон? Спасибою удачи вам в творчестве, Лора Е

Лариса Евмина   07.01.2022 19:11     Заявить о нарушении
Чистейшая рождественская правда!

Александр Королёв-Иван   07.01.2022 19:54   Заявить о нарушении