Ветер хрупкой надежды

        Мой милый друг, такой близкий, как стук собственного сердца и такой невозможный, чтобы быть похожим на правду. Безнадежно ненадежный, мимолетный, как мгновение, легкий, как взмах ресниц. Вот все-таки и настал тот день, когда я, наконец, повзрослела. Разом. Разумом. Сердцем. Сегодня я могу уже совершенно спокойно закрыть за вами дверь. Ту самую дверь, которая всегда была закрыта для меня и открыта для вас. Так закрывают окна в непогоду. Плотно. Уверенно. И спокойно. Так вдыхают в хорошо проветренной комнате первый, ворвавшийся в легкие глоток прохладного воздуха, несущего в себе свежие, еще незнакомые оттенки нового дня.
          Я пишу вам сейчас, зная, что вы никогда не прочитаете эти строки. Зная, что вас нет в социальных сетях, в моей жизни, в моих воспоминаниях. Впрочем, может, вас и не было вовсе никогда. Может быть, вы были выдуманы мной изначально, как запасной аэродром при бегстве от самой себя, как мой собственный, наспех собранный бумеранг…
         Сегодня я закрываю за вами дверь, уравновешивая невозможное и уравновешиваясь в муладхаре, осторожно, на ощупь, намечаю пунктиром границы пространств, времени, состояний, людей, событий.
Я отпускаю вас внутри себя. С благодарность. Прощением. И любовью.
Мой лучший из всех невозможных - друг. Я мысленно дорисовывала вас. Простите мне эту маленькую слабость. Как можно было пытаться дорисовывать, додумывать то, что вечно изменчиво? Мы ежедневно дорисовываем себя, свой образ, свое «Я» мелкими и крупными штрихами, неловко пытаясь изменить то, что само по себе совершенно, то, что изначально заложено Творцом. Как же я могла вмешиваться в этот уникальный, неповторимый процесс чьей-то постоянной изменчивости…
       Есть люди, которые сопровождают нас на протяжении всей жизни. Есть люди ПРИходящие, ПРЕходящие, ПЕРЕсекающие твою жизнь на короткий миг... и люди,  ПРОходящие мимо. Вы - моё ПЕРЕСЕЧЕНИЕ. А теперь - мой постоянно ускользающий, недосягаемый друг. Мой собственный призрак - мираж - оптическая иллюзия Фата-Моргана. Ветер хрупкой надежды.
        Я отпускаю вас внутри. В Себе. В сознании. Я БЛАГОДАРЮ вас за то, что вам удалось загнать меня в самый темный угол неуютного чердака собственных мыслей, страхов и своей уязвимости. Я, наконец, нашла то, что так долго искала. Себя в себе. И увидела Величие в простом, в малом. В маленькой ладошке, так доверчиво лежащей в моей руке, в хрупком и одновременно необыкновенно крепком, стойком мире собственного дома, своей семьи, и своего места в ней. В той нежности, которая обрушивается на тебя как лавина, когда ты целуешь в макушку собственных детей, любимого человека, обнимаешь родителей. Я заглянула в себя так, как заглядывают, наверное, только что приехавшие в родительский дом уже взрослые дети, уставшие крутиться в водовороте жизни, собственных побед и поражений, суеты и бесконечной гонки. Когда заходишь в родительский дом, с порога начинаешь чувствовать знакомый запах вещей, дома. Здесь ничего не изменилось, но ты чувствуешь, как незаметно успел измениться ты сам. Понимаешь, что все здесь, каждая мелочь, вещь, рисунок на обоях, запах травяного чая - неизменно твое. В тебе. И это всегда так было. И так будет. Та тонкая, но такая прочная нить, которая помогает выдержать настоящее, поверить в себя и без страха идти навстречу завтрашнему дню. Здесь можно остановиться, подумать, найти и понять себя, увидеть мир под другим углом. Здесь, как и в собственном доме, ты – настоящий. Спасибо вам за открытие самой себя.
Я БЛАГОДАРНА ВАМ за каждый день подаренного СЧАСТЬЯ быть рядом с Вами. За каждый глоток воздуха.
           Я отпускаю вас. И искренне желаю вам – никогда ни о чем не жалеть и, по возможности, не оглядываться назад. Пусть ваша жизнь будет спокойной, победы - легкими, близкие - здоровыми.
          Для того, чтобы легче было отпустить человека из своей жизни, некоторые мысленно дарят им огромные букеты цветов, воздушные шары, теплые слова. Говорят, так легче. Мне легче иначе. Я  пишу Вам. О Вас. О себе.  В каждой строчке я отпускаю вас медленно, искренне и до конца. Но ВЫ остаётесь моим дыханием, моей жизнью, моим вдохновением.
 В каждом храме, в каждой записке «О здравии» я желаю Ва  самого лучшего.  Это, пожалуй, все, что я могу сделать для вас, для себя, для своих близких.
Будьте счастливы.
Ваша Н.Л.


Рецензии
Я искренне желаю себе того, чтобы наши пути больше никогда не пересекались.
Я отпускаю вас медленно, искренне и до конца. В каждой записке «О здравии».
души живут на земле относительно спокойно только тогда, когда кто-то в Храме при жизни ставит за них свечку и кладет записку и «О здравии»,
Это, пожалуй, все, что я могу сделать для вас, для себя, для своих близких.
------------
КОРОТКО... закономерность во всём...
Внутренние ОБИДЫ порождают Душевные скитания...
внешнее прощение и убеждения себя в этом это игра...
нас учат через мгновения, через повседневность, но учат...
вспомните своего ЛЮБИМОГО учителя. Что бы ВЫ ему пожелали (не пересекаться более)
ОСОЗНАНИЕ - это не выводы, но оно приходит позже...
ЛЮБОВЬ одно дыханье на двоих
В терпении, задержках-Бога штрих
СМИРЕНИЕ рождает СОВЕРШЕНСТВО
ЛЮБОВЬ ничто когда она без них...

Валерьян Ленц   16.03.2024 05:36     Заявить о нарушении
Валерьян, Вы совершенно правы!
Время показало, что так и есть, как в ваших строчках:
..В терпении, задержках-Бога штрих
СМИРЕНИЕ рождает СОВЕРШЕНСТВО
ЛЮБОВЬ ничто, когда она без них...
С благодарностью и самыми теплыми пожеланиями,

Наталья Лужбина   16.03.2024 10:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.