Хижина в лесу. Роберт Фрост

(Туман) Не думаю, что спящим в этом доме
понятно, где они.

(Дым) Они живут
здесь долго и успели двор очистить
от леса и дорогу прорубить.

(Туман) И всё ж, не понимают, где они.
Боюсь, им никогда и не понять.
Дорога служит просто для удобства
общения с подобными себе –
заблудшими, зашедшими в тупик.
Их больше бедственное состоянье
сближает, чем соседство их жилья.

(Дым) Дух-охранитель я, дымок над крышей,
клубящийся при свете звезд. И я
не допущу, чтоб счастье обошло их.

(Туман) Потерянными их и я не счел бы
лишь за непониманье, где они.
Двойник я дыма, только я влажнее,
и ночью отделяюсь от земли
и поднимаюсь, но не выше сада.
Привязан я к пейзажу. Вот я кто.
Мне их судьба близка, как и тебе.

(Дым) Они уже, должно быть, знают местный
язык. Так почему бы не спросить им
об этом у индейца: где они?

(Туман) Да часто так и делают, однако
при этом не становятся мудрее.
Философов расспрашивают, к ним
зашедших в дом, – и всех, кого возможно.
Накопленные факты – верят – сами
собой зажгутся, озаряя мир.
Часть их религии – добыча знаний.

(Дым) Когда б они узнали, кто они,
им стало бы понятней, где они.
В то, кто они такие, было б трудно
поверить, – трудно им самим и миру,
за ними наблюдающему. Слишком
нежданны, чтобы вызывать доверье.

(Туман) Послушай, в темноте еще бормочут
о том, что целый день их занимало.
Погасят лампу, но не гасят мысли.
Давай представим – будто мы роса,
с карниза капаем, подслушивая в чем
их треволнения, – туман и дым
подслушивают хмарь. Попримечаем,
чем бас отличен будет от сопрано.

Кто мог бы лучше дыма и тумана
вглядеться глубже в родственного духа –
людскую внутреннюю хмарь?

(1951)

10 октября 2021


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →