3. 8 История Жены Лота. Симвлолизм. Гата3. Инайят

3.8. Символика религиозных идей. История жены Лота. ГАТА3.Накши Банди. Хазрат Инайят Хан

Древний метод придания тайны жизни заключался в облачение её в форму легенды. Легенда о жене Лота гласит, что именно с Авраамом был связан Лот, и именно благодаря любви и помощи Авраама два ангела были посланы к Лоту, чтобы предупредить его о грядущем разрушении двух городов и посоветовать ему иди в горы. И Лот не хотел покидать города, но в конце концов согласился. Его зятья подвели его, не сопровождая его, но его жена и две дочери сопровождали его в путешествии в горы. И им сообщили, что его жена не должна оглядываться. И когда она это сделала, она превратилась в соляной столб. Лот и две его дочери остались, и они достигли пещеры горы, которая была местом назначения Лота. Два города, которые должны были быть разрушены, представляют Северный полюс и Южный полюс, два полюса мира. Ибо все сокровища земли, все владения, власть и слава, принадлежащие земле, подлежат уничтожению. И этому учили Лота, человеческую душу, которая была родственницей Авраама - человеческая душа, происходящая от Брахмы, Творца. Отношения Лота с Авраамом представляют собой отношение человеческой души к Создателю. Два ангела были ангелами света и разума. Когда к человеку приходит свет, его первое учение - предупредить душу о бедствии, которое поджидает все, что подвержено смерти и разрушению. Именно этот урок на санскрите называется уроком Вайрагьи - когда глаза человека открываются, чтобы увидеть все, что он любит и желает, что хочет удержать и владеть, подвержено разрушению и смерти. Есть пять тел, которые мистики древности считали проводниками души, и они назывались:

Анандамаякоша, тело радости,
Виджньянамаякоша, тело Мудрости,
Манамаякоша, тело разума,
Пранамаякоша, тело эфира,
Аннамаякоша, тело Земли.

Последнее - вместилище пищи. Оно живет земной пищей; и если оно голодно, оно умирает, потому что оно сделано из земли, оно живет на земле. Другое - вместилище эфира. Эта часть человеческого существа живет дыханием и вдыханием воздуха. Если ему не хватает воздуха, оно не может жить. Эти два тела образуют материальную часть, физическую часть человеческого существа. И именно эти две вместилища названы в легенде зятьями. Затем идет Манамаякоша, ум, ментальное тело. И у этого тела есть действие и противодействие с обеих сторон; оно действует и воздействует на земные тела, и оно действует и воздействует на душу. Поэтому, когда Лот покинул два города, которые представляют физический план, чтобы отправиться к цели бессмертия, его жена все еще была с ним. Ибо не обязательно, чтобы ментальное тело оставалось позади, когда путешествие к просветлению началось. Он способен с душой идти в вечность. И все же его привязанность к земле и физическому плану велика, потому что он создан, построен из физических впечатлений, всех впечатлений, исходящих из физического мира; и по необходимости он хочет повернуться, чтобы увидеть, правильно ли ведет его физическое или духовное существо. Принципиальная природа ума - сомнение, правильно ли человек поступает или нет. А сомнение и вера - враги. В то время как вера ведет к месту назначения, сомнение отступает. Когда разум был так втянут, привлечен всеми впечатлениями земной жизни, он не мог ни удержать землю, ни путешествовать с духом, и остался ни землей, ни водой, а солью. Единственные два тела, которые близки душе, следовали за душой. Естественно, они последуют за ними, поскольку они тесно связаны с душой, Виджньянамаякоша, телом Мудрости, и Анандамаякоша, телом Радости. Душа, направленная к вечной цели - как ее еще называют, вершине гор - затем двинулась к горам. И до того, как они достигли вершины гор, была пещера, называющаяся небом - в метафизическом смысле, на санскрите Акаша - которая обладает силой удерживать душу от восхождения на вершину и использовать душу для какой-то цели. И душа, привязанная к вечной цели, осталась настолько опьяненной экстазом, который она получала от плана радости и плана мудрости. И, как всегда, этот экстаз порождает цель, поэтому эта радость привела к великой цели - рождению Посланника, которого на санскрите называют Бодхисаттвой. Посланник родился из опыта души, знания и счастья, чтобы нести в мир хорошие вести.

Может возникнуть вопрос, почему Манамаякоша должна быть матерью, а Анандамаякоша и Виджньянамаякоша - дочерьми. И ответ в том, что они рождены разумом, рождены разумом и душой. Если бы была только душа, не было бы ни радости, ни мудрости. Разум и душа порождают радость и мудрость. Следовательно, последние - дочери, потому что ум - это мать. Два низших плана представлены зятьями, потому что они не были рождены непосредственно разумом и душой. Это была отдельная субстанция, которую разум и душа приняли в свою жизнь. В этой истории рассказывается, как душа может перейти от смертности к бессмертию и какие переживания ей предстоит пережить на этом пути. Но когда Посланник создал так, тогда отец, душа, пребывает в мире. Поэтому Посланник был назван Сыном, а изначальная душа - Отцом.

Перевод: Садананда Брамхачари


Рецензии