Главный враг ХХХбанка 3, Шумоизоляция

Шумоизоляция

Одной из важнейших задач, стоявших перед нашим коллективом во время этого ремонта, была – улучшение шумоизоляции пола. На этом настаивали «соседи снизу» в лице Михалыча - завхоза ХХХбанка, при чём, в столь категорической форме, что согласились оплатить дополнительные расходы.
Не ограниченные с этого момента в финансовых средствах и, даже злоупотребляя необходимостью проведения шумовых работ, мы принялись разбирать пол под ногами. Старая, покрытая многочисленными слоями краски половая доска оказалась толстенной лиственницей сантиметров в восемь толщиной. Доска была прибита напрямую к балкам, образуя таким образом «барабан» перекрытия. Выяснять – как и чем был подшит потолок нижележащего этажа мы, просто, побоялись. Воспользовавшись временным карт-бланшем на шум, была не только оторвана вся доска с полов, но и куда-то исчезли все перегородки из квартиры. В центре пустого помещения, как трон остался красоваться лишь старинный унитаз, вросший в пол, на единственной малюсенькой, метр на метр, бетонной части перекрытия.
После столь удачно проведённого погрома, я пребывал в прекрасном настроении. Я даже начинал строить планы на будущее, когда раздался настойчивый стук во входную дверь.
Увидев на лестничной площадке визитёра, я невольно отшатнулся на пару шагов. «Ну вот – началось!...» - мелькнула мысль. Передо мной стоял неопределённого возраста мужчина в кожаной куртке, морщинистое лицо, которого пересекал глубоченный шрам от виска до подбородка, на другой щеке «красовались» явно не так давно зажившие следы, очень похожие на след от автоматной очереди… Но больше всего на меня произвёл впечатление его взгляд: на меня из под бровей смотрели маленькие, мутноватые «бусинки» неопределённо-серо-зелёного цвета, казалось бы, уже вгрызающиеся мне в горло.
Переступив порог, мужчина деловито осмотрелся, ещё раз глянул на меня, и произнёс: «Мне бы помощника – «инструмент» поднять.»
«Что – сразу пытать? – подумал я – Но ведь может я уже на всё согласен…» Сам же, подозвав подсобника, отправил его помочь «гостю».
В голове у меня метался рой мыслей и одной из первых была: «Обратиться к Михалычу, чтоб его автоматчики немного пугнули нашего гостя». Но, трезво поразмыслив, я решил не торопить события, тем более, что если что-то пойдёт «не так», можно было лишь перевернуть ведро с водой на зияющие по всему полу щели – через пару минут «помощь снизу» явится сама…
Однако мои тревожные мысли развеялись, когда я увидел в руках вернувшегося «гостя» здоровенный плиткорез, следом подсобник втащил в квартиру сумки, из которых торчали всевозможные инструменты.
- Аркаша – наконец-то представился «гость» - Плиточник и сантехник. Какие будут указания?
Сантехника я ждал давно – надо было выковырнуть старый унитаз, чтоб готовить площадку под установку нового.
Аркадий с энтузиазмом принялся за дело: открутил, поддолбил, дёргал и шатал… Старая керамика - стояла, как вкопанная. Через пару часов раздался не то треск, не то хлопок, во все стороны полетели осколки. Нашим взорам предстал Аркадий в обнимку с остатками унитаза, у его ног в полу зияла здоровенная дыра.
Мы ещё не успели собраться вокруг сантехника, чтоб дружно обсудить его достижение, когда откуда-то снизу раздались голоса. Ещё через пару секунд сквозь дыру в полу нам в глаза ударил луч света яркого фонаря. Произошедшее дальше, почти для всех присутствующих, неожиданностью не было – в наши владения под предводительством Михалыча традиционно ворвались пара автоматчиков.
Неожиданностью оказались последствия столь резких действий охранников банка. Первый из ворвавшихся оказался на краю незакреплённой доски, дальний от него край, которой метнулся вверх, устремляясь к потолку… Раздался яростный призыв о помощи и охранник банка оказался опять в банке.
Несмотря на ужас происходящего, помещение сотрясал гомерический гогот. Аркадий же с выпученными от удивления глазами продолжал стоять, прижимая к груди останки злосчастного унитаза…


Рецензии