Сказка о волшебном единстве

Много-много лет тому назад одна злая-презлая колдунья взяла и разделила порядок на
семь частей. Она бы и вовсе истребила порядок, но не умела. А может, порядок - не умеющая умирать штуковина... Кто знает? Колдунья разделила, раскидала части по свету, а потом её саму один герой шлёпнул. А может, и не один. А может, и не герой вовсе.
Может, колдунья неосмотрительно на корку арбузную наступила... Как бы ни было, преставилась злая бабка. А порядок на планете так и остался в разобранном виде.
С тех пор все семь частей ждут своего часа. Однажды случится чудо, и соберутся кусочки в одно целое - в волшебное единство порядка. Хорошо, хоть сохранились названия этих частей. Вот они, красавчики:
- Понимание происходящего
- Ресурсы для освоения
- Память против забвения
- Подданные, верящие в светлое будущее
- Светлое будущее в сундучке
- Правитель в забытье
- И волшебный пендаль для царской бодрости
    И ни слова о политике. Только о делах сказочных, нереальных, несбыточных.
Так-то, уважаемые. А далее у нас инструкция к действию. Прочитать, усмехнуться, вздохнуть, сплюнуть, напиться и забыться. Шучу, конечно, как всегда.
До следующей сказки, любители сказок...


Рецензии
Что-то в этой сказке есть, не сказочное)).
Вот слово "подданные" - не очень понравилось, в нём уже заложено подчинение правителю. А если он в забытье? То есть, отрешённый от мира сего? Кому подчиняются подданные? Вот с волшебным пендалем - согласна. Без этого любой правитель превращается в тирана и самодура). Отсюда вывод: всё же, не подданные, а свободно и ясно мыслящие граждане Волшебного Единства))). И тогда светлое будущее становится не такой уж мечтой-артефактом для хранения в сундучке)). В общем, я выпала из сказочности повествования)). Да простят меня за это любители сказок)).
Привет, Игорь))

Наталья Мироненко   09.10.2021 00:44     Заявить о нарушении
Привет, Наталья! Намечается дружеский спор, так, так, так :) Однажды свободолюбивый и неглупый может захотеть быть частью коллектива. Добровольно!
Служить семье, театру или на флоте, к примеру. При полном праве оставить службу по желанию. Порядок предполагает подчинение правилам или старшему. Наталья, разве это противно твоей природе? :) И всё ж сказка. Хотя... вся наша жизнь под особым углом зрения - игра, приключение, обучение, испытание и ... сказка. По желанию :)

Игорь Кутузов   09.10.2021 02:21   Заявить о нарушении
Я имела в виду, что коллектив - это не стадо однотонных и послушных всему. Есть шкала ценностей. которая приемлема для всех в таком Единстве. Она и определяет порядок. Но именно она должна быть фундаментом, а не единоличное управление. Человек слаб, не идеален. подвержен многим искушениям. А неограниченное право, привыкание к тому, что он - Правитель, а остальные - подданные - порождает искривления и перекосы в сторону тирании и желания удержать такое положение вещей любой ценой. Именно единство самостоятельно мыслящих. умеющих анализировать, сопоставлять, делать выводы, но принимающих общую для всех шкалу ценностей - и даёт шанс возникнуть такому единству. И не даёт шанса власть имущим зомбировать, влиять на сознание, разделять на правильных и неправильных (с их точки зрения) и противопоставлять их, сталкивать между собой. Пока что это выглядит утопией). Человечество не может всё начать с чистого листа. Если только само начнётся сначала, сделав какие-то важные выводы для себя. Но цена вопроса будет слишком высока. А пока что - есть задел сложившихся традиций, укладов, мышления, образования, культуры, взаимоотношений. И в этом наборе до сих пор превалировало одно: прав тот, кто сильнее, он же - имеет право на выживание, даже ценой уничтожения или подчинения более слабых. Это как-то мало похоже на волшебное единство).

Наталья Мироненко   09.10.2021 13:11   Заявить о нарушении
Ты до правильности серьёзна. Сказка (!!!) о том. что НЕТ и НЕ ОЖИДАЕТСЯ порядка.
К примеру, любой начальник для меня - мой равноценный коллега, функция которого избавить меня от поиска работы + всякие бумаги + транспорт + остальная беготня. Он же считает меня ниже. Отсюда проблемы, слёзы, сопли. Так и в государстве. За что уважать неуважающего тебя? Наталья, весь ли урожай обработала для хранения? :)

Игорь Кутузов   09.10.2021 14:49   Заявить о нарушении
Сказка или утопия))... Понимаешь, я к тому и вела, что человек должен уважать себя и не допускать, чтобы его опускали ниже плинтуса. При этом - спрашивать с себя. непременно, чтобы так же серьёзно спросить с того, кому доверил работу менеджера. То есть, правителя. В том и дело, что любой взобравшийся на вершину, даже на бугорок - тут же торопится плюнуть вниз)). Так вот ведётся. Есть у меня "Сказка об удачливом Хаме". Прочти, если хочешь).
А с урожаем - уже всё ОК)). Что-то в погребе (подвале под гаражом). что-то в банках (там же), что-то - на полке в холодильнике (квашенные по-грузински баклажаны) )). Ну, так далее)). Осталось высадить озимый чеснок. Сегодня муж должен бы закончить вскапывать огородную часть дачи. Мотоблока у нас, к сожалению, нет))

Наталья Мироненко   09.10.2021 14:59   Заявить о нарушении
Сейчас слюной захлебнуся :))) пойду "Хама" найду и прочитаю. Обнимаю, сестрица))

Игорь Кутузов   09.10.2021 15:10   Заявить о нарушении