57. Легчайшее иго Христово

Молю Тебя, Боже: услышь нас с Небес*
И в слезной очисти купели!
Фанфары гремели, когда Ты Воскрес,
И стройно Архангелы пели!

Страданья Твои на тернистом пути
В священных описаны книгах,
Но нам на плечах Ты велел понести
Благое и легкое иго!**

И ныне и присно Ты нас окружи
Своим милосердным участьем,
И тайные помыслы грешной души
Избавь от безумия страсти!***

И мы в огнеликую высь воспарим
В сиянии Истины новой,
И будем вовек утешаться одним
Бессмертным ученьем Христовым!

Любовь Зимина 06.10.2021

*Первые строки из молитвы, составленной преп. Гавриилом Угребадзе.

**Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня: ибо Я кроток и смирен сердцем; и найдите покой душам вашим. Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко (Мф. 11, 29—30).

***«Страсти — это болезни души, отделяющие её от Бога» (Преподобный авва Исаия)

На фотографии — Сергейчик Алла Николаевна, «Церковь Покрова. Река Нерль», 2020, м., х. 2030


Рецензии
Вы пишите очень красиво и искренне. Чувствуется очень глубоко правильная мотивация и стремление Богу, к Истине - этот тот путь, на котором никто из людей не сможет воспрепятствовать (Римлянам 8:35, 38, 39).

Хочу поделиться несколькими простыми уточнениями из Библии.
Кто такой Архангел? Приставка арх- в этом слове означает «главный» и подразумевает, что есть только один архангел, или главный ангел; в Библии слово «архангел» ни разу не встречается во множественном числе. В 1 Фессалоникийцам 4:16 об очень высоком положении и власти архангела говорится в связи с воскресшим Господом Иисусом Христом.

Некоторые апокрифические книги, действительно сообщают о множестве "архангелов". Важно понимать, что значит "апокрифическая" книга. Обычно так называют книги, которые по тем или иным основаниям не вошли в библейский канон. Иными словами они не признаны вдохновленными Богом. Ни на одну из таких книг никогда не ссылался ни Иисус Христос ни его ученики во время проповеди. Еврейский канон был завершен после написания книг Ездры, Неемии и Малахии в V в. до н. э. Иудеи никогда не включали и до сих пор не включают апокрифы в канон боговдохновенных Писаний. Основная причина, почему они не могут войти в канон: их противоречие с богодухновенными книгами. (Галатам 1:8,9; Откровение 22:18-19; Второзаконие 4:2) Иудейский историк I в. н. э. Иосиф Флавий (современник Иисуса Христа) признавал священными только книги еврейского канона: «У нас не великое множество книг, которые не согласовывались бы между собой и противоречили друг другу, а только двадцать две [соответствующие 39 книгам Еврейских Писаний в современном делении], содержащие летопись всех событий нашей истории, и они по справедливости почитаются боговдохновенными». Как видно из его слов, основной критерий, по которому определяли была ли книга вдохновлена Богом - это внутренняя согласованность учений и исторического повествования. Апокрифы же, напротив, всегда содержат сведения или идеи, расходящиеся с тем, что говорил Бог. Именно поэтому мудро, основывать свои убеждения на Слове Бога, а не на дополнениях, сомнительного происхождения.
Но нам на плечах Ты велел понести
Благое и легкое иго! - Иисус не случайно противопоставлял своё учение мудреным философиям священников и фарисеев своего времени. Они действительно превратили мудрый и любящий закон Бога в тяжкое бремя для людей, основываясь на домыслах. (Марка 7:6-13) Иисус же, вернул людям чистое понимание Божьего Слова. Поэтому он мог по праву назвать своё ярмо легким, как вы и пишите (Матфея 11, 29—30).

Приятно общаться с человеком думающим, имеющим нелицемерную веру и ищущим Истину.
С уважением, Татьяна

Татьяна Забелина   19.10.2021 19:51     Заявить о нарушении
Татьяна! Большое спасибо и низкий поклон за глубокие и искренние замечания и за внимание к моим стихам! Храни Вас Господь!

Любовь Зимина   20.10.2021 04:27   Заявить о нарушении
Татьяна! Насчет Архангелов из Википедии:В канонических книгах Библии архангелом непосредственно назван только лишь Михаил (Послание Иуды:9), но, согласно традициям Церкви, архангелов восемь.
В Православной церкви встречается упоминание о восьми архангелах: Михаиле, Гаврииле, Рафаиле, Урииле, Салафииле, Иегудииле, Варахииле и Иеремииле[2]. Известны также: Сихаил, Задкиил, Самуил, Иофиил и множество других.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB

Любовь Зимина   20.10.2021 04:30   Заявить о нарушении
Да именно. Это вопрос нашего отношения к источнику. Каждый решает для себя - какой из авторитетов выше. Для меня высший авторитет - Слово Бога. Ни на какую традицию его не поменяю. «Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17).

Татьяна Забелина   21.10.2021 02:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.