Первые годы трудового стажа

               

      В начале моей взрослой жизни наступила ее РЕАЛЬНОСТЬ. Я, Серебряный медалист Сухобезводнинской средней школы, сразу в 1963 г. поступил на радиофизический факультет ГГУ им. Н.И. Лобачевского  на только лишь открывшуюся кафедру бионики и статистической радиофизики. Согласно учебному плану  по новой  специальности пришлось уже на первом курсе наряду  с  точными «физическими» науками изучать и неточные «биологические». На  их стыке  пытался  заниматься математическим  моделированием биосистем, в частности – механорецепторов. Но на 5 курсе (1967г.) у меня внезапно случился неврит слуховых нервов -   очень ослаб слух, и появился шум в голове на всю жизнь. Вот вам и механорецепторы! Лежал два раза (1967г.,1968г.) в областной больнице им. Н.А. Семашко, но продолжил учебу и в больнице. Изучал спецкурсы, выполнял преддипломную практику и писал дипломную работу по оценке чувствительности механорецепторов.
    Однако,  по новой специальности  «бионика» на радиофизический факультет университета при распределении выпускников поступила лишь одна заявка. Она была  в Дагестанский мединститут на кафедру нормальной физиологии по должности ассистента. Я оставил больницу, явился на распределение и добился этого направления. Мать Наталия Ивановна очень расстроилась и настояла, чтобы отец Василий Иванович  проводил меня на работу в Махачкалу за тысячу километров на поезде с пересадкой в Москве, как глухого. И отец выполнил это поручение! Я приступил к работе и вписался в  кафедру нормальной физиологии  с энтузиазмом. Оказалось, что эта кафедра первый раз в   истории Дагестанского мединститута  включила в свой учебный план  новый курс - «медицинская биофизика». Читать этот  курс поручили мне! Для этого в 1968г. и была послана Заявка на выпускника Горьковского университета по специальности «бионика». Однако написанных и опубликованных  лекций этого нового обязательного  курса мединститута  не было. Пришлось осваивать медицинскую  биофизику, разрабатывать и писать лекции,  читать их и вести практические занятия на пяти факультетах! Я очень много изучал в республиканской библиотеке всю имеющуюся  специальную литературу по этой тематике. В основу курса я положил общую теорию систем.  И это бывший студент в возрасте 22 лет! Но  СПРАВИЛСЯ и ПРИСПОСОБИЛСЯ  работать со слабым слухом  с коллегами и студентами. В итоге выполненной работы я прошел по конкурсу вуза на постоянную должность ассистента.
     Отец поддерживал меня письмами и прислал мне  перевод зарубежной монографии «Бионика». Эту книгу  подарил  для меня   бывший директор средней школы В.Д. Дубков  Поэтому  в качестве своей научной работы на кафедре я предложил исследование  бионически совмещенных систем. Эти системы состояли из биодатчика и технического устройства  регистрации раздражения этого датчика на внешние сигналы. В частности, ставил и решал задачи  математической обработки времени реакции биодатчиков на состав и концентрацию смеси гормонов. Результаты появились.
     Затем наступил мой первый долгожданный  трудовой отпуск. Для скорости прилетел в Горький самолетом, потом  на электричке в Сухобезводное, быстрее в родной дом!  Обнялся и троекратно  расцеловался с родителями, и сердечно поблагодарил их за поддержку в своей работе. Отец сказал, что  заканчивает строительство памятника Воину-освободителю в поселке.  Мы вместе с ним ходили смотреть почти готовый очень выразительный и осмысленный памятник. Отец при мне, но без свидетелей, очень аккуратно совком замуровал цементным раствором  в подножие постамента металлическую капсулу с «Посланием будущим потомкам»!  Это было творение отца, но он  ни кому его не показывал и не  читал.  Затем в отпуск  приехал мой старший брат Юрий  из Ижмы  Коми АССР. Но прошли лишь  сутки, и на следующее утро у отца    случился внезапный сердечный приступ - и он умер на моих руках. Дальше на третий день в малом зале Дома Культуры состоялась гражданская панихида. Хоронили   всем поселком  с Воинскими почестями – на открытом катафалке в  сопровождении взвода солдат. Шли пешком до самого кладбища. Потом помянули отца,а после отметили 9 и 40 дней.   Брат Юрий оставил свою дочь школьницу Лену с бабушкой Наталией Ивановной. Внучка  стала учиться в средней и музыкальной школе поселка.
      После этого трагического первого своего трудового отпуска я вернулся в Махачкалу, чтобы продолжить преподавание медицинской биофизики и не подвести кафедру.   Затем состоялась моя неудачная женитьба, развод, еще 4 года интенсивной работы. Появились публикации в центральных научных медицинских журналах. Но я трудился в национальной республике, и согласно политике КПСС необходима была национализация кадров. Шла их подготовка в целевых аспирантурах. Поэтому пришлось активно участвовать  в подготовке  национальной кандидатуры на преподавание нового курса медицинской биофизики. Затем я  добровольно настоял на собственной  замене, и  возвратился на родину к матери. Мой начальный трудовой стаж  был закончен.
 
                О продолжении трудового стажа.

        После работы в Дагестанском Медицинском Институте я четыре года работал Горьковском Институте Травматологи и Ортопедии в отделе    
патофизиологии и биомеханики младшим научным сотрудником. Руководителем был д.м.н. М.В.Вогралик - сын В.Г.Вогралика заведующего кафедрой госпитальной терапии ГМИ. Я занимался биофизикой  живых тканей.Исследовал местный кровоток, содержание свободного кислорода, электрический импеданс. Совместно с ними имел публикации в центральных медицинских журналах. Занимался также  биофизикой акупунктурных точек.
        В 1977 г  оставил медицину и ушел в новую науку «эргономика», тесно связанную с бионикой, - (человеко-машинные системы),  в частности управление техническими системами человеком-оператором. Взяли ведущим инженером в горьковскую лабораторию НИИАО  для оценки психофизиологического состояния летчика. Поступил в заочную аспирантуру на родную кафедру  под руководством А.Н. Малахова и своего бывшего одногруппника А.А.Мальцева. Он резко изменил направление  работы, дал прочитать новую книгу Дж.Медича,  и предложил сделать попытку математического описания деятельности человека-оператора, как статистически оптимальной системы оценивания и управления в пространстве состояний. Это было только-что  появившееся направление в эргономике -   моделирование акцептора действия функциональной системы П.К.Анохина.  Начал с нуля, но дело пошло и продолжалось до окончания трудовой деятельности с трудовой книжкой. Стал к.ф.-м.н., старшим научным сотрудником, доцентом.

   


Рецензии
Иван! Вы - молодец! Доказали, что "терпенье и труд - всё перетрут!". Чем Вы сейчас занимаетесь? Юрий.

Юрий Васильевич Мурашев   24.05.2022 05:58     Заявить о нарушении
Юрий Васильевич, спасибо. Сейчас я с 2020 г. после третьего инсульта официально стал неработающим пенсионером в возрасте 74 года. Сейчас в меру сил тружусь в стихах и прозе Ру.Занимаюсь Историей Отца и поселка, где я родился и учился в школе.

Иван Курочкин   24.05.2022 13:32   Заявить о нарушении