Сказки старого строителя 1 На работу!

Рассказ внукам на ночь
или сказки старого строителя


Внуков у меня пока нет. Но когда они появятся, я не буду рассказывать им про Колобка или Емелю, я расскажу им правдивые истории про настоящих героев - героев, которых я взаправду встретил и навсегда запомнил. Возможно, истории мои стары, как мир, и возможно, кто-то даже узнает в них себя. Но если это так - значит тем более они будут поучительны, и мне необходимо высказаться. И так слушайте...

НА РАБОТУ !!!

Произошло все в те далёкие времена, когда люди ещё работали руками и профессия строителя не была так почетна, как сейчас - в эпоху переноса городов с матушки земли в далёкий космос.
Я был молодым специалистом, за плечами лишь институт и первый короткий опыт «руководящей» работы под предводительством блестящего начальника, делающего себе ещё более блестящую карьеру, который вместе с путёвкой в жизнь и прекрасной характеристикой выдал мне хорошего пинка для старта.
Разместив в сетях резюме я отправился в долгий путь по собеседованиям... Возможно резюме было составлено не верно, но по каким-то причинам то я не устраивал работодателей, то предлагаемая работа оказывалась далека от ожиданий. И вот в момент, когда пора было впадать в отчаяние раздаётся звонок: «Здравствуйте! Мы рассмотрели Ваше резюме и хотим пригласить Вас на работу, зарплата достойная (обозначена была цифра даже выше, чем я рассчитывал), ждем для знакомства завтра в 14-00, адрес отправим сообщением...».
Офис компании находился в престижном районе, как и многие в те времена, превращенном из завода в сосредоточение культуры, развлечений и места обитания всякого административного персонала. Поднявшись на третий этаж я понял, что не такая простая задача из завода сделать офисный центр... Лестницы на четвертый этаж, куда мне надо было попасть, не было. Не было на этаже и людей, все обитатели прятались за дверьми с кодовыми замками. Стояла гробовая тишина, лишь шумела иногда вода в греющихся кофемашинах.
Я обожаю кофе, я его люблю даже если никто им не угощает. Особенно обожаю хороший кофе - за его запах: он бодрит, поднимает настроение и настраивает на позитивный лад, вселяет веру в успех. И действительно, между рядом кофемашин и теннисными столами я увидел мааааленькую табличку со стрелочкой и указанием на цель моего прибытия.
Встретивший меня офисный планктон был крайне радушен. После сорока минут ожидания я был приглашен на собеседование и не успев представиться оказался принят на работу. Более того, почти сразу мне позвонил новый непосредственный начальник, велел срочно приехать на объект для получения ЦУ, "чтоб завтра утром я мог спокойно приступить к работе".
Окрылённый так удачно сложившимися событиями я помчался к месту моей будущей трудовой деятельности.
Объектом оказалось здоровенное в будущем офисное помещение заваленное мусором. Два присутствующих ухаря, гонявшие чаи, сказали, что Михалыча нет, да и не любит он появляться в этом месте.
Ничего не подозревая я решил проявить инициативу и набрал номер начальника под кодовым погонялой - Михалыч... "Ты это - раздалось из трубки – вишь! там снесли перегородки, тока малость ошибились, надо там одну восстановить, как было. Давай действуй! Понял? Давай - пока!" На этом разговор был прерван.
С любопытством наблюдавшие за происходящим ухари оказались электриками. Сломанная перегородка им была нужна, как воздух! Если завтра, край послезавтра они закончат работу на объекте – премия... Но заковывка - нет перегородки на которой должны расположиться их приборы...
Работы руками я не боялся, да и опыт возведения перегородок был ещё с института, когда подрабатывал на стройке. Одна проблема - штукатурить я не умел... Однако вспомнив, что погибай а товарища выручай - пообещал быть завтра утром и сделать все, что в моих силах. Ударив по рукам и на том попрощавшись помчался забирать ребенка из школы.


Рецензии