Выборы прошли

Выборы прошли
         
        (Этот текст составлен в основном из кусочков комментариев к статьям ,    

        посвящённым обсуждению хода предвыборной компании и её результатов) 
                1.
      Пессимизм ваш и многих других, понятен. КПРФ – это часть разбитого полка, сохранившая своё знамя. А разбитый полк - это Россия. И КПРФ в своей программе предлагает план как восстановить полк. К этому плану можно относится по разному, но это план, это цель. И пока КПРФ бережёт знамя полка, есть надежда на его восстановление, конечно, не в абсолютно прежнем виде, но хотя бы до жизнеспособного состояния.
                2.
        Не выделение особой касты, а наоборот поголовное участие всех граждан в контроле и в  управлении государством. Участие и контроль за деятельностью управляющих каждого гражданина с определённого возраста должно быть такой же священной обязанностью и долгом как защита своего Отечества. Да, Советский Союз, был народным государством, у него была мощная армия, но распался он потому, что отсутствовали механизмы народного контроля за деятельностью госаппарата, который сливался фактически с партийным.   Возможность такой драмы партии и государства была предсказана В.И. Лениным в работе: " КАК НАМ РЕОРГАНИЗОВАТЬ РАБКРИН". Сегодня: более половины граждан-избирателей не явились на выборы. Получается, половине граждан всё равно, что будет со страной.
                3.
 Накануне выборов все провластные, властные и правые силы  из всех участников выборов больше всего бомбили  КПРФ.  Ну, вот, властные  силы как бы "выиграли", "победили".  Так почему тем же самым силам неймётся.  Набросились на дедушку (Зюганова), очевидно: хотят "увести" его с политической арены. Тем самым подготавливают тихо, плавно условия и для запрета его детища, самой КПРФ. Граждане! Будьте бдительны! Не поддавайтесь на провокации мнимых "друзей избирателей", голосовавших за КПРФ. Почему руководитель оппозиции должен был сообщить президенту о том, что партия не признаёт эти выборы честными. Такое заявление накануне уже было сделано. Вы думаете, что президенту об этом не доложили. Главное: руководитель коммунистов определил, что при капитализме у России два пути: социализация или фашизация. Если власть введёт запрет коммунистической партии, то станет ясно по какому пути она идёт, опираясь на несознательных и малограмотных людей. Конечно, КПРФ нужно продолжать борьбу и те места, которые она получила в парламенте она должна максимально использовать для продолжения этой борьбы.
                4
Автор довольно правдиво описал современную ситуацию в России и не только в России. Только, если бы концепция Адама Смита так чётко работала бы, то большинство или, во всяком случае, многие на Западе страны эволюционно достигли бы состояния "всеобщего благоденствия" давно. Может быть, к концу Х1Х века и не было бы ни Первой, ни Второй, ни Холодной войны, ни нависания Горячей ядерной войны. Как раз драма России иллюстрирует: капитализм (бесконтрольный) - это бесконечная война и внутри страны и вне. Капитализм может работать на "всеобщее благоденствие", о котором пишет Адам Смит, но только под контролем. Китайцы на практике подтвердили это. Если они ослабят контроль (диктатуру трудящихся) у них произойдёт тоже, что и у нас. Чтобы общество оставалось открытым, нужен контроль за его открытостью, то есть за работой чиновников. А это значит, что сапожник обязательно должен заниматься не только удовлетворением своих нужд, но и думать об общественно благе, иначе он потеряет и своё личное благо. Что и происходит сплошь и рядом. Напрасно некторыее такие "сапожники" думают, что могут спастись на Западе..
                5.
 Сталин: «Раньше буржуазия позволяла себе либеральничать, отстаивала буржуазно-демократические свободы и тем создавала себе популярность в народе. Теперь от либерализма не осталось и следа… Знамя буржуазно-демократических свобод выброшено за борт. Я думаю, что это знамя придётся поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперёд, если хотите собрать вокруг себя большинство народа. Больше некому его поднять.
Раньше буржуазия считалась главой нации, она отстаивала права и независимость нации, ставя их «превыше всего». Теперь не осталось и следа от «национального принципа». Теперь буржуазия продаёт права и независимость нации за доллары. Знамя национальной независимости и национального суверенитета выброшено за борт. Нет сомнения, что это знамя придётся поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперёд, если хотите быть патриотами своей страны, если хотите стать руководящей силой нации. Его больше некому поднять».
                6.
Точным языком науки схватить суть происходящего в России очень трудно. Социальная реальность меняется так быстро, что скромные возможности социально-гуманитарных наук всегда отстают. Трагедия многих настоящих идейных коммунистов состоит в недостаточном осознании этого факта. Содержание теории коммунизма нельзя отрывать от знания мировой культуры, из логики которой эта теория вырастает. Мы это к тому, что вырванными из контекста правильными в своё историческое время положениями классиков марксизма-ленинизма ни оправдывать, ни осуждать современных коммунистов будет неправильно... Тёмная сила, с которой сегодня схватились люди, называющие себя коммунистами, сильна и коварна. И она пользуется слабостями основной массы людей для удержания своей власти (вооружённые силы у неё тоже наготове, но они пока не главные) . Главная сила у них это их СМИ. Их СМИ изощрённо лгут, обращаются к низменным чувствам людей, поощряют распространение пошлости и жестокости, они лишают миллионы людей доступа к истинным ценностям национальной и мировой культуры. КПРФ, повтряем, это разбитый, но сохранивший своё знамя полк, идёт в правильном направлении. Знания и опыт - вот главное оружие сегодня. Не нужно удивляться тому, что сегодня среди коммунистов есть атеисты и верующие. Народу трудовому в России нужно сплачиваться вокруг КПРФ, а больше у него на сегодня нет никого, стоящего непосредственно перед властью...Не у власти, а перед властью.
                7.
: "Марксизм в этом отношении пессимистичная философия – большинство пролетариата обречено на то, чтобы оставаться рабами капиталистов и прозябать в нищете. Поэтому главная задача пролетария – бороться с капиталом. Это смысл и долг его жизни. Кто же среди молодежи сегодня это осознал и принял?"- констатирует автор статьи.
Теория коммунизма на которую ссылается автор правильная, но она относится к началу ХХ века, по нашему мнению. Теория научного коммунизма (научная теория реального гуманизма) - это не только о спасении рабочего класса от нищеты это и теория спасения человечества от самоистребления. И эта тенденция стала уже достаточно чётко прослеживаться в ходе Второй мировой войны. Неслучаен в её ходе и факт кратковременного реального взаимодействия демократов-некоммунистов и коммунистов в борьбе против фашизма. Не случайна рекомендация товарища Сталина коммунистам капиталистических стран считать борьбу за демократию своим основным делом. Главным содержанием борьбы за демократию является борьба против фашизации.
                Заключение
   Запрет и разгон созываемых коммунистами встреч депутатов с избирателями, задержание участников встреч, задержание коммунистов, задержание даже коммунистов с депутатскими полномочиями, произошедшие после выборов очень напоминают гонения на христиан в Римской империи. Случайность? Нет!  Учение о социализме/коммунизме, которое также ещё называют «красный проект» не является изобретением атеиста К. Маркса (он предложил вариант, опирающийся на опыт социального и исторического развития Европы, её культуры и науки). «Красный проект» в той или иной форме присутствует в мировых религиях. А христианство зарождается в 1 веке  в низах общества Римской империи: бедняков и рабов. И помня истинных основателей христианского варианта «красного проекта», завершаем этот текст стихами.
  Молитва
 «Христианство возникло в 1 в. н. э. в восточных провинциях Римской империи (в Палестине)  как религия угнетённых…»
                Советский энциклопедический словарь
 «…да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли…»
                Лука 11:2
Я молитву повторяю,
Воскрешая смыслы слов,

Древних римлян и римлянок –
Нищих, бедняков, рабов,
Те, что вложены когда-то:
«…да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли…»

Повторяю я молитву
Утром иль на склоне дня.
В ней записаны мечтания
Их, всех, живших до меня,
Повторявших… как и я:
«…да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли…»

Если б все народы мира
Стали жить семьёй одной
И была б планета наша
Всем одной родной страной.
Мы покончили б с враждой:
«…да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли…»

Помирились мы б с природой
Кто мешает? Алчных класс.
Те, что просто ненасытны.
Сами в зле и рознь меж нас
Щедро сеют каждый раз…
«…да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли…»

Жил ли, жив. Мы все оттуда.
Человечество – одно!
На земле, как и на небе
Воля победит Его,
Утвердится всё  равно!…
«…да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли…»

Я молитву повторяю,
Воскрешая смыслы слов,
Те, что вложены когда-то
Жизнью тягостной низов.
Нищих, бедняков, рабов:
«…да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли…»
P. S. К религиозным символам мы обратились не потому, что не смогли бы это же изложить светски, но только потому, что бы языком религиозных символов подчеркнуть древность существования "красного проекта" или теории "реального гуманизма" 


Рецензии