Ла-Ма-2 учитель 04. 10. 2021-12

КЛИП-ТЕКСТ
КЛИП-ПРОЗА
КЛИП-ЧЕЛО
КЛИП-РАЗМЫШЛИЗМ
КЛИП-ФИЛОСОФ
------------
--------
---
.
.
.
.
это
про
НЕСЛУЧАЙНЫЕ
СЛУЧАЙНОСТИ
.
Я
всего-то
ОСМЫСЛИВАЛА
КАСТЫ
ИНДИИ...
.
.
и
СЛУЧАЙНО
ПОПАЛАСЬ
вот эта
ИНТЕРНЕТ-ПУБЛИКАЦИЯ
.
ХИ
вообще-то
РЕКЛАМА
КНИГИ...
.
.
НО
в силу того
что Я
ГЕНИЙ...
БЫТОВОЙ\НАХАЛЬНЫЙ
НО
ГЕНИЙ
т.е.
ВСЁ
ЧИТАЮ
НЕ тем МЕСТОМ...
.
.
.
короче
СМЫСЛ
ОБСЛУЖИВАЮЩИХ
ТОРГАШЕЙ
УЧИТЕЛЕЙ
в том
чтобы
.
1- ВУМНО
РАЗЪЯСНЯТЬ
НАРОДУ
НЕОБХОДИМОСТЬ
ПАРАЗИТОВ-
ТОРГАШЕЙ
.
2- ОБУЧАТЬ
ПАРАЗИТОВ
так
ЖРАТЬ\ХАПАТЬ
что б
БЫСТРО
НЕ СДОХНУТЬ
от того
что
ВЫЖРАЛИ\УБИЛИ
ВСЁ
ВОКРУГ
СЕБЯ-ПАРАЗИТОВ
.
.
.
04.10.2021г.  08-34
.
.
.
http://stihi.ru/2021/08/31/187  - Оглавление - 112 Ла-Ма 04. 10. 2021г.
.
.
.
=================
из интернета
.
.
=================
Как обрести способность ясно мыслить? Отвечает буддийский монах
16 августа

Подумайте о своем сознании как о видеокамере. Ваши глаза, уши и остальные органы чувств – это линзы, через которые вы воспринимаете окружающий мир.

Согласно старинным буддийским книгам, видеокамера нашего ума за одно мгновение записывает около шестидесяти пяти дискретных изображений, или отпечатков. Эти отпечатки откладываются в нашем подсознании. Там они остаются на дни, годы или десятилетия, воспроизводя себя каждую миллисекунду как отдельные моменты сознания, следующие друг за другом, появляясь и исчезая, как кадры киноленты, дающие нам иллюзию непрерывности.

Arisa Chattasa/unsplash.com
Представьте, что сознание — это очень чувствительный пластилин. Всякий раз, когда он соприкасается с чем-нибудь, этот объект оставляет на нем свой отпечаток.

Отпечатки в сознании, оставленные в первом классе – азбука, например, – переносятся дальше, что позволяет вам читать слова и во втором классе, и сейчас. На Западе мы не очень привыкли говорить о процессе обучения как о «целенаправленному насаждению ментальных отпечатков», но если подумать, то именно за ними мы посылаем своих детей в школу. Мы ожидаем, что учитель в первом классе сумеет посеять несколько полезных ментальных отпечатков в уме наших детей, и надеемся, что эти отпечатки будут по-прежнему там, когда дети пойдут поступать в университет, чтобы в старости нам не пришлось жить на одну пенсию. Мы полностью признаем идею ментальных отпечатков, хотя совсем не задумываемся над тем, как они функционируют, – почему, например, наш мозг не увеличивается в размерах, когда мы становимся старше, ведь ему приходится вмещать в себя весь накопленный с годами хлам.

Давайте поговорим о тех ментальных отпечатках, которые заставляют нас считать «нейтральные» (или «пустые») вещи хорошими или плохими. Эти следы «хороших» или «плохих» переживаний насаждаются тремя различными путями: когда мы делаем что-то, говорим что-то или даже когда мы думаем о чем-то. Наша встроенная видеокамера – наше сознание – включена все время: одна часть сознания постоянно записывает все, что мы воспринимаем через линзы глаз, ушей и так далее, включая сами мысли. Когда вы видите себя помогающим коллеге, который переживает трудные времена, в вашем уме появляется хороший отпечаток. Когда вы видите, как пытаетесь совсем чуть-чуть обмануть своего покупателя или поставщика, в уме остается плохой отпечаток.

Положение рукоятки настройки намерения на камере определяет, насколько сильным, или глубоким, станет отпечаток. Если вы помогаете сотруднику не потому, что искренне заботитесь о нем, а чтобы его проблемы не отражались на производстве и ваших доходах, то положительный отпечаточек в вашем уме будет почти незаметным. Если вы выручаете его, потому что понимаете, что эта проблема действительно делает его несчастным, то хороший отпечаток выйдет намного сильнее. А уж если вы помогаете ему, осознавая искусственность разделения на «я» и «ты», и то, как рана одного из нас причиняет боль всем, – короче, если вы сознательно решили сразиться c нашим общим врагом, человеческим несчастьем, – тогда отпечаток будет самым мощным из всех возможных.

Есть и другие настройки, которые стоит учитывать. Во-первых, это эмоции. Если вы решили надуть своего покупателя, еще и сильно разозлившись на него, то чувство гнева настолько же усилит отрицательный отпечаток в вашем уме. Далее следует то, что мы называем «идентификация». Если вы обманули покупателя по ошибке, например неправильно прочитав цену на экране компьютера, то соответствующий отрицательный след будет намного слабее, чем если вы ясно понимали бы, что называете неверную цену.

Lahiru Supunchandra/unsplash.com
Древние книги тибетской мудрости утверждают, что и сама ваша способность ясно мыслить есть не что иное, как ощущение, навязанное вам соответствующими отпечатками, заложенными в ваш собственный ум в прошлом. И добавляют, что если вы в своей жизни не будете последовательно придерживаться того правила, что доброта ведет к добрым делам, – то есть если вы неизменно отрицаете само существование этой глубокой истины, – то пострадает и сам ваш интеллект.

Тем, кому выпала честь жить в тесном контакте с тибетскими ламами, есть что порассказать о сверхъестественных озарениях, которые проявляют эти учителя порой в самых обыкновенных ситуациях. Как-то раз в Индии один мой друг ехал на машине с недавно прибывшим ламой, беженцем из Тибета. Это был пожилой монах, который жил в отдаленном горном районе в Гималаях и буквально на днях впервые сел в автомобиль. Машина сломалась, и водитель вышел, чтобы открыть капот и поковыряться в двигателе. Лама тоже вышел, ибо – как гласят древние книги –полезно посмотреть, как люди делают то, чего вы еще не умеете делать, ведь вы можете научиться тому, что впоследствии пригодится, чтобы где-то когда-то кому-то оказать помощь. Он наклонился над движком – вещью, которую видел первый раз в жизни, – и на ломаном английском, используя те несколько слов, которые знал, спросил водителя о том, как работают различные части двигателя. А затем указал на карбюратор и сказал: «Вот что нужно починить». И конечно же, не ошибся.

Я так и вижу, как ум этого ламы не хуже сверхмощного компьютера перебирает все возможные функции каждой детали, исходя из назначения тех частей, которое он понял из объяснений водителя, – ведь он мысленно практически изобрел заново навороченный четырехтактный автомобильный двигатель внутреннего сгорания, просто глядя на него и представляя, как он должен работать, – и наконец, при помощи бронебойной логики делает совершенно правильный вывод о том, какая именно деталь вышла из строя.

Такие выдающиеся способности – острота, ясность и скорость мышления при обдумывании любой проблемы, недостижимые для большинства простых людей, – отнюдь не следствие генетической предрасположенности, особой диеты или даже тренировки. Все дело в ощущении, причиной которого становится ментальный отпечаток – след, оставленный в уме в предыдущее время. А самым надежным путем для укоренения таких отпечатков является понимание того, как отпечатки работают над созданием мира вокруг нас, и действие в соответствии с этим пониманием – следование по пути развития личной порядочности и добродетельности.

Отрывок из книги Майкла Роуча «Алмазный Огранщик: система управления бизнесом и жизнью»
Есть люди, истории которых меняют наше представление о возможностях человека. Майкл Роуч, доктор буддийской философии, без опыта, денег и связей, опираясь лишь на буддийские знания об устройстве мира, основал одну из самых успешных компаний в Нью-Йорке.

В этой книге автор подробно описывает, как ему удалось достичь успехов в среде жесткой конкуренции, и как, используя принципы, описанные в древней сутре Алмазного Огранщика, любой человек может повторить его успех. Ведь и древняя тибетская мудрость, и современные правила ведения бизнеса, и все человеческие устремления имеют одну общую цель - обогатить нашу жизнь, помочь достичь процветания как внешнего, так и внутреннего.

Эта книга заставит вас по-новому посмотреть на бизнес и на вашу жизнь. Прочитав ее, вы поймете как, помогая другим людям, вы сможете всегда достигать своих целей независимо от внешних обстоятельств.
=================
.
.
.


Рецензии