На Край Неба

Фото: Кристен (+)
 
  Вечер переходил в ночь со светляками. Театр Аккорд. Закончилась торжественная премьера музыкальной композиции На Край Неба.
 
  Если бы нам удавалось позвать друг друга до края неба...
 
  - Кристен, сначала замирает трава с лягушками, а затем ветерок набирает силу. Тени раскачиваются, и вдруг тебя накрывает эта мощь. Когда чары музыки начинают растворяться в облаке, которое завтра ещё вернётся с грозой, то надо просто встать. И проводить стихию аплодисментами. После этого можно уходить, для меня в этот час любая другая музыка становится просто скучной!
 
  - Дорогой, поздравляю! Я даже не знаю, сколько всего в этом произведении. И лёгкость, и тяжесть ливня, дым и небеса, на которых идёт война и заключается призрачный мир.
 
  - Поздравляю! Я уже видел набросок статьи в Играх Муз. Вирланд вообще считает, что Король Пурпур теперь нервно курит в сторонке. Но и времена меняются! Мы не можем сорок лет подряд опираться на прежний стиль. Как всегда неожиданно пришёл новый мир, вирус, звук и даже слово! Жму руку.
 
  - Такая народность в Вашей композиции, Кристен. Поле, по которому катит машина. Дым идущий из поднебесья. Зыбкая рука дыма, которая тянется из-под металла, чтобы соединиться с грозой. А белое с красным - ве-ли-ко-леп-но! Боже мой, эта Ваша ягодная кровь на молоке. Молоко, ставшее сливками и облака! Дайте, я Вас обниму.
 
  - Слова и послесловие вокализа - чудо, Кристен! Говорят, что это либретто по силам не только заоблачным умам нашей Академии, но любому встречному-поперечному. Так угодить, право, гениально. А-а, просто обнимаю! Поздравляю!
  *
  Мне нужно было занять вокальную группу чем-то полезным. Кроме как околачиваться по сцене, пропадая в тенях и дыму, нужна была ещё работа: голоса разложили, используя контрапункт.
 
  Мелодия начиналась, с постепенно возрастающим уровнем звука. Затем шёл основной вокал, чуть с душевной хрипотцой:
 
  Как под гусеницей танка
  Дым растёкся, как сметанка.
 
  Вот она первая минута потока, а далее течёт ещё четыре с половиной минуты инструментального представления с показом вечернего неба и мерцающего луга. Белая река сметаны, ягодный сироп. Вокализ. Пьяное чудище, дым, облака, молния, ветер гуляет, заставляя кланяться траву.
 
   Вновь выплывает почти плачущий голос:
 
  G Am
  Вот под гусеницей танка
  C D7
  Дым растёкся, как сметанка...
  Em Am7
 
  Пиццикато. Мелодия крадётся за край и затихает. Ровно шесть минут звучания композиции. Всё.


Рецензии
Присела на Край Неба… Заслушалась комплиментарными переливами голосов…

– Не хило, Кристен. Эти разговоры - послевкусие музыкой - взбитые сливки с клубникой, ужасно возбуждают аппетит и желание увидеть и услышать музыкальную композицию.

Слышу!

Вещь! Рррр… О, топливо-воображение! О, мысль-штурвал! Что-то у меня не едет, а печётся, а строка «Как под гусеницей танка дым растёкся, как сметанка» поётся под мелодию «Как на наши именины испекли мы каравай!»

Ирина Петал   04.10.2021 22:39     Заявить о нарушении
Я узнала новое слово - Вокализ - пьеса для голоса без слов, состоящая только из гласных звуков. Также этим термином называются упражнения для голоса, необходимые для его развития и освоения различных технических приёмов.

Без слов, одни гласные, з д о р о в о ! Мне это нравится. Вот, спасибо!

Ирина Петал   04.10.2021 22:42   Заявить о нарушении
Как это у тебя такая фотокартина получилась?

Зима. Дома. Над ними дым... Интересно, а что над ним? Над ним... Ноты... Кто-то по Небу ходил - наследил...

Нет, это Зима. Дома. Свет из Окошек течёт в Небесное Лукошко - на Кормёжку...

Ирина Петал   04.10.2021 22:49   Заявить о нарушении
Привет, Ирина!

Про мелодию. Если делать сравнение, то это скорее в духе The Park Юрай Хип (та же идёт размерность, дух напева) - будет время, послушай эту тему - только затем всё становится более оркестровое и напряжённое - затем уже затихает, удаляется к горизонту.

Про иллюстрацию. Точно, зима, это с высокого берега Каменки в вечернее время. Мне иногда нравится делать снимки якобы без правил - получается что надо - пространство плывёт.

Константин Беликин   05.10.2021 10:13   Заявить о нарушении
Спасибо тебе за такое волшебное восприятие!

Константин Беликин   05.10.2021 10:14   Заявить о нарушении