Кесарю-кесарево...

Кесарю-кесарево*
Слесарю-слесарево
Потеряеву-потеряево
Магомаеву-магомаево
Любомирову-любомирово
Ворошилову-ворошилово
Добронравову-добронравово
Цветаевой-цветаево
Пушкину-пушкино
Плюшкину-плюшкино

03.10.21 14:12 *D


*Выражение кесарю-кесарево библейского происхождения, как и многие другие выражения, но у этого не столько божественно-философское, сколько бытовое происхождение. По святому писанию фарисеи, (в раннехристианском учении слово фарисеи стало равнозначно определению лицемеры, ханжи) противники Иисуса, задали ему чисто фарисейский вопрос: надо ли платить подати кесарю, (то есть римскому императору), под властью которого в то время была Иудея?
Фирисейство фарисейского вопроса было налицо: скажет надо – значит продался римлянам, ответит не надо – можно будет объявить его врагом Рима и сдать колонизаторам. В любом случае Иисусу было бы плохо. Но они плохо знали Иисуса – тот был вовсе не пальцем деланый. Взяв в руки римскую монету с изображением Цезаря (Кесаря) Августа, он ответил своим противникам по обычаю народа – вопросом на вопрос:
- Чье изображение отчеканено на монете?
- Кесарево.
- Тогда отдавайте кесарево – кесарю, а божье – богу.
 
 Можно истолковать этот ответ как то, что мол каждому – свое. И именно в этом значении в наше время употребляется данное выражение. Кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево.

(источник: эсперанто)

http://esperanto-plus.ru/fraz/k/cezar.htm

Р. S. Вот ровно что ты читаешь, так я тебя и люблю... ;-)

18 марта 2023 01:18 *D


Рецензии