О токсичности

Мы часто думаем, что наши родные и близкие - токсичные, не умеющие любить люди. Страдаем от их невнимания, холим свои обиды, закрываемся и взращиваем стены. Когда - то я думала также о своих родителях. Погруженная в свою боль и нехватку, не видела их интерес, не чувствовала их заботу, не видела проявлений любви.

Прошли годы, прежде чем я смогла осознать и принять любовь родителей и их особый склад, полученный ими в жизни. Смогла увидеть огромные завалы блоков, боли и страха, мешающими проявлению их тепла и любви. И сквозь эти завалы и проблемы - научилась видеть любовь, разрешила себе получать ее именно так, как они могут ее дать и ощущая большее - пребывать в радости.

Сейчас же не дремит мой внутренний критик, коря меня за любой промах, особенно в отношениях с детьми. Мне кажется, я с ними очень холодна и строга. Кажется, что нужно дать побольше любви и всех возможных благ. А муж говорит - балую и надо воспитывать, чтобы росли хорошими людьми.

Критик не дремлет и я каждый день чувствую свое «недо» мать, жена, дочь. Закрываюсь, взращиваю защитные стены из блоков, боли и страха. Становлюсь все холоднее. Если совсем больно - отстраняюсь от родных и близких. Не могу никому рассказать о своих мыслях, чувствах. А внутри все бродит, превращаясь в болото, которое все чаще засасывает в себя. И вот ты уже стоишь у окна, не в силах даже поддержать диалога или валяешься без чувств в кровати, не способный даже встать.

А родные и близкие, испытывающие дефицит твоего внимания, участия, тепла и любви активно борются с тобой, чтобы все это получить. Упрекая тебя во всем, говоря о твоей никчемности, подчеркивая каждую твою ошибку и несовершенство. Боль проявляет самые потаенные, нехорошие качества. И вот на тебя уже кричат, отстаивая свою правду, миг - и несутся обвинения и оскорбления. А ты впитываешь.

Расцветает комплекс отличника. И даже если ты не в роли жертвы, где-то внутри ехидно ухмыляясь, потирает ручки внутренний критит Федя. Он получил новую пищу и непременно все это припомнит. Внутренний мир сжимается. Затем приходит обесценивание себя, своего труда, своей жизни. Теряется смысл. Мир рушится.

В такие моменты кажется, а есть ли смысл и вообще что-то продолжать? Есть ли смысл поддерживать отношения и вообще что-то делать, к чему - то стремиться?

Знакомая карина, не правда ли? Сначала у родителей, затем у тебя, а после и твои дети через это пройдут. Может пора что-то менять?

Рассказ из интернета для примера.

;;Как Аня «токсичную мать» изменила

Аня всегда считала, что мама у нее злая и бесчувственная. Другие матери разговаривали со своими девочками, расспрашивали про учебу и мальчишек, баловали как могли — хотя что там могли матери ее одноклассниц, что учились вместе с ней в самой обычной школе на окраине города Н.


Аня всегда мечтала о более близких отношениях со своей строгой трудолюбивой матерью.


Мечтала — и не получала.

«Завтрак на столе.»

«Вынеси мусор, подмети пол.»

«Принеси дневник, посмотрю оценки.»


Вот и вся близость.


Однажды, уже будучи взрослой, Анна приехала к маме в гости.


Они молча пили кофе. Мама смотрела в окно. Вдруг Аня попросила ее рассказать о себе что-то такое, о чем она не рассказывала ей раньше.


Вопрос застал женщину врасплох. Сначала она выглядела испуганной. А потом расплакалась.

И тогда Анна почувствовала, что ее невинный вопрос привел мать одновременно и в ужас, и в замешательство. А те сменились вдруг горячей благодарностью. Аня нечаянно пробилась сквозь броню защит и попала в какое-то глубоко запрятанное место маминой души, наполненное горем.


Так Аня случайно раскрыла неудовлетворенную детскую потребность матери быть выслушанной человеком, которому она была интересна. И узнала, что мама — вовсе не бесчувственная и холодная женщина. Просто ее никто не слушал. Вот она и не говорила, пряча все эмоции в себе, оставляя на поверхности лишь собственный функционал — приготовить еду, проследить за учебой дочки, позаботиться обо всем.


Одним жарким летним днем обрушились психологические защиты в душе немолодой и не очень счастливой женщины. Обрушились от одного прикосновения близкого человека — дочери, которая проявила интерес и эмпатию, оставив в стороне свои обиды.

Кофе летним вечером иногда творит чудеса. Аня это теперь точно знает.


А самое чудесное в этой истории вот что: с того самого летнего вечера дела немолодой женщины пошли на поправку. Стали отпускать боли в спине, которые беспокоили ее годами. Если честно, ее невролог не видел в этом никакой магии — женщина попросту впервые за эти годы начала следовать назначенной схеме лечения. Ведь ей захотелось выздороветь. Захотелось наверстать упущенное, наговориться с дочерью.


Вот такая история про «токсичную мать». Иногда токсичность неплохо лечится небольшой дозой эмпатии. Согласны?


Рецензии