Фотография из старого альбома

  Его дорога жизни пролегла через детские  дома. Сергей знал, что у него, кроме старенькой прабабушки, нет родственников. Пока он находился в детском доме она часто его навещала, принося вкусные пирожки и разные сладости. Годы шли. Сергей, после детского дома поступил в училище. Получил небольшую комнату в коммуналке. По выходным навещал свою прабабушку Екатерину Васильевну. Он очень любил её. Когда до неё приезжал, то всегда привозил какой-нибудь подарочек, а она встречала его с горячими пирожками. Они подолгу разговаривали.
 В этот раз Сергей приехал с огромным букетом роз, ведь у его любимой прабабушки было день рождение. Она позвала соседей. Было весело! Когда все разошлись Сергей  приобнял прабабушку, потом спросил у неё про своих родителей. На эту тему они не разговаривали уже давно. Он знал, что его мама умерла при родах, а больше ничего.
 Екатерина Васильевна, открыв свой дубовый сундук, что-то в нём долго искала.
Через какое-то время в её руках появился старенький фотоальбом. Она подала его Сергею, сказав о том, что в нём все фотографии его мамы. Потом рассказала, как они жили большой семьёй. Родители его мамы любили путешествовать по разным загадочным местам. Вот и тогда, вместе с какой-то группой, отправились в поход по старым пещерам. В походе они отстали от группы и сбились с маршрута. Начали искать выход и попали под обвал. Когда группа вернулась с похода, то пройдя перекличку, недосчитались двух человек. Отправили спасательную группу, но они были мертвы.
 После гибели детей бабушка взяла опекунство над твоей внучкой. Тогда была помоложе, а вот над Сергеем ей не дали опекунство.
  У Сергея выступили слёзы.
 Он долго рассматривал все фотографии и вдруг на одной он увидел, что его мама стоит в обнимку с каким-то парнем. Он спросил у прабабушки про этого юношу.
Та долго смотрела, потом вздохнув, сказала, что это и есть его отец. Про него она мало что знала. Он приезжал со студенческим отрядом на уборку урожая, а его мама подрабатывала на току, вот они там и познакомились. Между ними пробежала искра. Их тянуло друг к другу. Она отговаривала внучку, но она не слушала, твердя о том, что они любят друг друга. Уборка закончилась и отряду надо было уезжать.
 В тот день Екатерина Васильевна прождала внучку до утра. Когда та пришла, то у них состоялся серьёзный разговор. Малость повздорили, но внучка уверила бабушку, что у неё с Сергеем ничего не было.
 Шли месяцы. Бабушка стала замечать, что внучку потянуло на солёненькое, и она стала какая-то бледненькая, но та шла в отказ, говоря, что всё хорошо.
 Как-то внучка сообщила бабушке, что хочет съездить в город, купить себе кое-какие обновы, да и продукты в городе дешевле, а у них заканчивались крупы.
 Внучка уехала в город, а бабушка решила сходить до соседей, малость посудачить.
 Время шло к вечеру. Зайдя в дом, у порога, бабушка заметила сапожки внучки. Она прошла в её комнату и увидела, что внучка навзрыд плачет, уткнувшись в подушку.
 Она её расспросила, что с ней случилось, и та ей всё рассказала.
 Оказывается Сергею пришла повестка в армию, и его военную часть отправили в Афганистан. Это было ещё не худшей новостью. Самое ужасное то, что Сергей погиб. Их колонна машин попала в западню. В живых никто не остался. Когда родители Сергея получили письмо от командования о гибели их сына-они слегли. Не прошло и месяца, как их похоронили. Об этом  внучке рассказали бабушки, которые проживают в этом же доме, что и родители Сергея.
 Выслушав рассказ внучки, Екатерина Васильевна её крепко прижала к себе.
-Всё образуется, моя хорошая! Ребёночка будем рожать с тобой и пока жива- буду помогать!
  Они долго сидели обнявшись.
 Время шло. Животик у внучки стал приметным, тогда бабушка решила её отправить к дальней знакомой в город, подальше от сплетен и наговоров, да и там больница рядом. Так и сделали.
 Екатерина Васильевна всю ночь не спала, видно чувствовала, что у внучки начались схватки. Утром, поспешно собрав гостинцы, она отправилась на автобусе в город.
 Когда пришла в приёмный покой родильного отделения, то была шокирована новостью, что внучки больше нет, а ребёночек под присмотром врачей. Роды были тяжёлые, большая кровопотеря. Смогли спасти, только малыша.
 Так как внучка умерла, а бабушке много лет, малыша отправили в детский дом.
  Закончив свой рассказ, прабабушка платочком вытирала слёзы.
  Сергей попросил у бабушки фотографию, на которой его мама стояла с отцом, ведь на обратной стороне был написан адрес и домашний телефон родителей отца. Он хотел бы побольше узнать об отце, наверняка остались соседи, которые помнят его.
  Прабабушка была не против, ведь каждый человек имеет право знать о своих родовых корнях.
 Сергей, когда приехал в город, прежде всего отправился по адресу, который был на фотографии. Подойдя поближе к дому, он заметил, что возле подъезда сидят старушки, и что-то бурно обсуждают. Он поздоровался, попросил извинения, что прервал их беседу, а потом спросил про квартиру, где проживал его отец. Старушки переглянулись, потом одна рассказала, что там проживает инвалид-колясочник, и за ним ухаживает какая-то женщина. В данный момент  он подрабатывает, играя на гитаре в подземном переходе. Его каждое утро туда увозит женщина, что за ним ухаживает, а к вечеру забирает домой.
 Сергей быстрым шагом отправился к той подземке, ведь он тысячу раз проходил по ней, и видел седого мужчину в коляске, который играл на гитаре. Он часто стоял возле него, как будто его что-то тянуло.
"Может этот мужчина что-то знает об отце, ведь он давно проживает в этой квартире?"-думал Сергей.
 Спустившись в подземку, Сергей нашёл этого мужчину. Их взгляды встретились.
-Тебе сыграть что-нибудь? Что молчишь?
-После, сначала я хочу узнать вашу фамилию и имя!
-Для чего?
Сергей вытащил из кармана фото мамы и подал незнакомцу.
-Думаю, что это вы с мамой!  Тоже лицо и взгляд, только седые волосы и шрамы на щеках.
 Незнакомей спросил у Сергея о том, где он мог взять эту фотографию. Тот всё рассказал.
 Незнакомец заплакал. Он не знал, что у него есть сын, да ещё такой красавец. Они обнялись. Сергей доставил отца в его квартиру. Двери им открыла женщина, что ухаживала за отцом. После разговоров, Сергей оплатил её услуги, и сказал, что больше в её помощи не нуждается.
 Был вечер. Двое мужчин сидели на диване и долго о чём-то разговаривали.
 Сергей узнал от отца, что тот был в плену. Когда колонна машин попала в засаду, его взрывом отбросило в овраг. Он не знал- сколько он там пролежал, но когда открыл глаза, то понял, что в плену. Он пытался бежать, но его поймали и перебили ноги, которые и так были в ранах. Одна произошедшая случайность спасла ему жизнь.
 Через кишлак проезжала машина с военными, остановилась возле того жилища, где он был заперт в сарае. Солдат попросил набрать воды из колодца у хозяйки, та, косо посмотрев, направилась к колодцу. В этот момент он и закричал о помощи. Солдат попросил открыть сарай. Это была та свобода, о которой он так долго мечтал!
 Вертолётом его отправили на родную землю. Там он узнал, что нет родителей, да и любимая тоже умерла. Долгое время восстанавливал документы. Квартира родителей оказалась свободной. Там были жильцы, но они долго почему-то не задерживались.
 Сергей, пообщавшись с отцом, узнал, что у него был до армии друг, с которым они были неразлучны. По фамилии Сергей нашёл его в соцсетях. Написал об отце и о себе, и попросил о встрече. Тот незамедлительно ответил, написав, что ждёт  их к себе на обед.
 Радости не было предела! Два друга сжимали друг друга в объятиях.
 В этом доме Сергей встретился и со своей будущей женой, дочерью папиного друга.
 Папин друг занимал высокую должность, поэтому ему не составила труда достать отцу путёвку в санаторий на лечение.
 Отец не согласился уезжать из родительской квартиры, поэтому Сергей поменял свою квартиру на квартиру, которая находилась на одной площадке с отцом.
Жизнь  продолжалась. У Сергея было уже трое детей, которые часами были у деда, а к вечеру приходили домой, давая деду отдохнуть от них.
 Когда Сергей нашёл отца, он свозил его в гости до прабабушки. Она была рада за них, жаль только, что её годы закончили свой путь через несколько месяцев.
 Теперь дом, где жила прабабушка, стал дачей, где они всё лето отдыхают большой семьёй.
 Какая-то маленькая фотография из старого альбома смогла перевернуть судьбу Сергея, соединив его с отцом через столько лет и ещё- в их полку  прибыло такое пополнение! 
 Как здорово, когда люди находят друг друга, а сердца обретают покой!


Рецензии