Город

Нега город укрывала,
Засыпали в ней дома;
Пешеходов было мало
Разгулялись ночь и мгла!

Расцветали островами
Блики тонких фонарей.
Между ними и домами
Становилось все темней!

А плафоны, как весами
Отмеряли тусклый «грамм»,
Что под серыми мысами
Вид давал для панорам!

Окна - дальние чужбины:
В них застыли времена.
Что запрятали былины,
В желтых отблесках огня.

Было время! Было время!
Строй ударный город вёл!
Этим прошлым слабо вея
Засыпал бетонный дол!

Шумно всюду, хоть безлюдно:
Шли в тоннелях поезда.
Гулом мерным, стуком нудным
Мчали всё туда-сюда.

В них усталые так ждали,
Дома что вспорхнёт душа.
С тем и мчали в свои дали,
Сил отдав за «два гроша».

Эти вид и панорама
Заставляли трепетать:
Серость улиц, серость стана
Сколько в неге им дремать?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →