Из Парижа с любовью

ЭПИГРАФ.
«Ты мне не обещан ни жизнью, ни Богом»
Анна Ахматова.



Я в Париже люблю время синих прозрачных дождей:
Из души в эти дни перламутрово нежность струится.
Мостовую ласкает свет жёлтых ночных фонарей,
И фривольно в бокалах «Луи Родерер» золотится.

В эти дни мои платья всегда в несерьёзный горох;
То на «ты», то на «Вы» обращаюсь к тебе театрально.
Видят наш тет-а-тет голубки на карнизе и Бог,
И любовь белым пёрышком падает в белые спальни.

Нерастраченных фраз рифмы строчкой элегий летят.
Эта страсть тем милей, что не будет никто окольцован.
В эти дни ты любовью моей вновь казнён и распят,
Мною приговорён, мною в тысячный раз коронован.

Я в Париже люблю время синих прозрачных дождей…


Рецензии
О любви с большой деликатностью, так пишут настоящие талантливейшие поэты, только намёк, он ею казнёт и распят, потому что уже не сможет её забыть. В этом прекрасном стихотворении звучит музыка дождя, она создаёт особую атмосферу, которая говорит о том, что их встреча - это мгновение в жизни, она исчезнет из его жизни, как и сезон синих дождей. Спасибо, дорогая Татьяна, за Ваше красивое поэтическое повествование. Будьте здоровы и счастливы! С теплом и любовью. Аллина.

Аллина Лунина   26.05.2026 04:21     Заявить о нарушении
Всем сердцем приветствую Вас в это солнечное утро, дорогая Аллина, и самые искренние слова признательности летят из благодарной моей души!
Так радостно, что стихи и мысли мои всегда находят отклик в Вашем сердце! Благодарю за поддержку и желаю счастливого дня и волшебного вдохновения!
С уважением и неизменным теплом, Татьяна

Татьяна 112   26.05.2026 07:25   Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Татьяна, за тёплые пожелания, желаю Вам того же. Всего Вам доброго и хорошего. С теплом и любовью. Аллина.

Аллина Лунина   26.05.2026 08:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 135 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.