В гостях у Марианны Боровковой

Дорогие друзья, мы продолжаем традиционную рубрику, предназначенную для обсуждения стихов, представленных в резидентском отборочном туре и в лонг-листе текущего цикла конкурса БЛК, а также для бесед на произвольные окололитературные темы.
В октябре хозяйкой нашей литературной гостиной будет принимать Марианна Боровкова, замечательный поэт, давний резидент БЛК. Ее личная страница на Стихи.ру:  http://stihi.ru/avtor/mborovkova .
Чтобы вступить в беседу с Марианной, нужно открыть здесь отдельную рецензию, поместить в нее свое стихотворение, участвующее в октябрьском конкурсе БЛК (неважно, через номинацию или отбор), задать вопрос или предложить тему обсуждения.
Мы приглашаем в Гостиную и действующих редакторов отборочных туров. Каждый редактор в месяц своей работы может принести сюда одно свое стихотворение, отвечающее общим условиям конкурса, т.е. не попадавшее ранее в лонг-листы БЛК, ограниченное по объему и т.д.
Мы просим Марианну написать первую рецензию на этой странице, в которой выразить свои пожелания к октябрьским литературным беседам. Чтобы «хозяйская» рецензия не утонула в потоке следующих, ГР перенесет ее в основной текст рубрики сразу же после появления.

Рубрика только для резидентов БЛК.

-------------------------------------

« Стихи неизбежны…» - сказала бы я вслед за Надей Делаланд. Если вы вдруг не читали Надины стихи, то у вас впереди чудесное открытие. Впрочем, как и у меня в этом октябре: каждый гость – это открытие нового неизведанного мира, даже если мы давние стихирские знакомцы.

На самом деле больше всего я люблю писать стихи, гораздо больше, чем говорить о них – о своих или о чужих. Филологическое образование в анамнезе есть, конечно, но мне кажется, что за давностью лет оно как-то даже и устарело. Ориентироваться в современном литературном процессе помогает исключительно страсть, неуёмное любопытство и достаточное количество свободного времени.
Мне многое интересно, но должна с грустью признаться, что не всё я понимаю и принимаю - как по форме, так и по содержанию, увы. А огорчать никого не хотелось бы, потому что любой пишущий уже молодец и достоин обрести своего благосклонного читателя. Поэтому я не ставлю себе никаких особенных задач, я просто почитаю ваши стихи и скажу, что я по этому поводу думаю, чувствую, срезонировало ли.

Если хотите, приходите.

Марианна Боровкова


Рецензии
Доброго времени, Марианна!
.
Просто Буквы
http://stihi.ru/2012/12/27/9732

плыть -
по песку
в печальной пытке кумпарситы.
порхает бархат,
заменив халатный ситец.
местами тая,
нарастает виртуальность.
прости, родная, это наш прощальный танец.

я не скажу тебе -
насколько нереален.
нет,
не инкуб,
но, к сожалению,
не ангел,
не провидением дарованный хранитель,
а просто буквы,
буквы на граните.

на той плите, что уголками выпирает
из скучной пропасти
меж адом и не-раем.
назвать себя -
недоумение повиснет,
ведь мы встречались -
но
не в этой жизни.

а в этой -
мельком,
искорёженное тело,
что на путях в нелепом танце
завертелось,
и от толчка немного сдвинулась планета,
и ты не встретилась с тем я,
который в этой.

был этот миг
одной из крошечных лазеек,
что не заметили пророки-ротозеи.
для тех, кто ищет -
мирозданье гибко,
и дарит шанс предотвратить свою ошибку.

расти детей,
терпи свекровь,
ругайся с мужем.
и в трепет танго - виртуально, если нужно.

последний первый поцелуй -
и я рассеюсь,
и рухнет свод
второй
из крошечных
лазеек.

Игорь Брен   15.10.2021 23:41     Заявить о нарушении
Рада приветствовать, Игорь!

Весьма своеобычный текст. Не без таинственного флёра, но Вы так любите, я знаю, встречала Ваши некоторые загадочные вещицы. Технически уверенно, крепко сбиты стихи, читаются легко и с интересом (работа на контрастах удалась), и хорошо звучат, если вслух (кроме иЗСкучной) Лично мне понравилось про прощальный танец, про буквы на граните и про поцелуй в финале, в середине я начала задумываться, разгадывать, пыталась понять умело расставленные авторские ловушки:
-бархат – довольно плотная ткань, по сравнению с ситцем порхать ей непросто
- на путях – на жд или на жизненных путях?

С уважением к Вашей индивидуальности и пожеланием дальнейших творческих успехов.

Марианна Боровкова   16.10.2021 07:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.