Мот и ласточка. Басня Эзопа в стихах

                Мой вариант басни в стихах.               

Один транжира-юноша всё промотал -
Весь нажитый роднёю капитал.
Лишь плащ остался из всего добра,
А на дворе ещё холодная пора.
Но рано возвратилась ласточка домой -
Мот тут же продаёт плащишко свой.
Мол, птицы прилетели то уже весна -
Мне верхняя одежда не нужна!
Но околела ласточка холодной ночью,
Увидев смерть её, юнец напуган очень,
Сказал он ласточке, лежавшей не земле,
- Себя сгубив, конец готовишь мне!

Мораль: "Не думай не о чём, живи сегодня!" -
Звучит глупцам призыв из преисподней.
____________________________________________

Текст Эзопа.

Юноша-расточитель промотал все свое добро, и остался у него только плащ. Вдруг он увидел ласточку, которая прилетела раньше времени, и решил, что уже лето и плащ ему больше не нужен; отнес он плащ на рынок и продал. Но потом опять вернулась зима и сильные холода, и юноша, бродя тут и там, увидел ласточку на земле мертвой. Сказал он ей: «Эх ты! и меня, и себя погубила». Басня показывает, как опасно все, что делается не вовремя.


Рецензии
Добрый день, Федор. Хорошо написано, но у Вас текст получился по мотивам Эзопа,а не басня Эзопа, потому что мораль отличается от прилагаемого перевода...я тоже хочу попробовать написать басню Эзопа, но буду искать с более выраженной моралью)))

PS: ещё вот взгляд со стороны - "Мот продал плащ, увидев это, свой" - немного неуклюже. Мой вариант- "ее увидев Мот продАл плащ свой".

Вартан Крикоров   13.05.2025 11:55     Заявить о нарушении
"Мот тут же продаёт плащишко свой."

Спасибо, дорогой! Я исправил, но по-своему. Твоя строчка не комильфо!))) Моя была неплоха, но я придумал лучне.

На счёт морали в баснях Эзопа Петровича!

Проще говоря - я так вижу!!! Хочешь делай свои переводы!

Фёдор Клюев   15.05.2025 10:13   Заявить о нарушении
Лучше вместо...

Фёдор Клюев   15.05.2025 10:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.