Зуб дракона

Любой волшебник, даже учившийся на троечку с огромным минусом, знает, что тот, у кого есть зуб дракона, становится всемогущим! Непобедимым! Богатейшим! И вообще, самым, самым!

Вот только, поди, этот зуб достань! Самому бы на зуб дракону не попасть!
Вот и мечтают волшебники, вздыхая, посматривают на парящих ящеров. Как к ним подобраться-то?! Спят чутко, вина выпить могут столько, что собутыльник первым скукожится. Недаром же их именем и названо: «Зеленый змий».
А победить дракона в честном бою…это знаете ли, не каждому рыцарю удавалось! А если и удавалось, то все зубы они оставляли себе. Чтоб стать не просто самыми, а самыми наисамейшими.

И вот как-то раз к дантисту, который о магии и не помышлял, драл зубы с помощью молотка, и лечил посредством зубила, кто-то постучался поздним вечером.

Деликатно так постучался. Одним ноготком. Дантист открыл двери своего скромного жилища, бывшего по совместительству и амбулаторией, и присел на порог.

За порогом стоял огромный дракон. Ещё бы он не ноготком стучал! Стукни он кулаком, да хоть пальцем, кранты бы дверям пришли!

-Че-че-чего изволите? – робко, заикаясь и потея, спросил дантист.

-Жуб болит, ай, как болит!

Дракон держался второй лапой за распухшую щеку. Очень распухшую.

-Да как же вы так?!

-Да, вот, подарили мне три орешка, у Золушки выкупили, хотел я их пощелкать, а они….уй….алмазные! Зуб хрусть, да ещё и кусочек орешка, чтоб его, в десну попал. Помогите! Сил нет, как ноет!

Дантист был мастером своего дела, вот только клещей такого размера у него не имелось. Но он быстренько сообразил, попросил дракона подождать, и побежал к соседу кузнецу.

Тот ввиду срочности дела, за тройную плату, выковал клещи нужного размера, быстренько так, ибо дантист объяснил, для кого они нужны, а увидеть на своем пороге разгневанного дракона, да ещё у которого зубы болят, кузнецу почему-то не захотелось.

Дантист с клещами вернулся к себе, вколол дракону убойную дозу обезболивающего, и выбрал зуб. Он мастером был хорошим, зуб выскочил без шума и пыли.

Дракон абсолютно счастливый расплатился алмазами и изумрудами, да ещё и зуб на память дантисту оставил.

Тот его повесил на стенку в кабинете, и всем рассказывал, как он рвал зуб огнедышащему, рычащему и стонущему дракону.

К нему шли просто чтобы послушать этот рассказ, а уж пациенты повалили валом.
Естественно! Ему драконы доверяют!

Так он и стал в скором времени самым богатым и знаменитым дантистом своего города. А потом нанял других дантистов, и пока те на него работали, рассказывал всем историю про зуб дракона, который, конечно же, висел на самом видном месте, в самой дорогой клинике города.

Но на этом дело не закончилось. Дракон захотел посвататься к прелестной драконихе,  а как можно без зуба свататься?! И он заказал дантисту имплант!

Сами понимаете, что после этого рейтинг клиники поднялся на такие недосягаемые высоты, что к нему все короли со всех окрестных государств на прием ездили.

А дракон вернулся домой.

Орехов больше не грыз, к драконихе посватался. Она, немного пококетничав, согласилась.

И закатили они пир на весь мир! И все там гуляли! И драконы, и люди, и гномы! Все!

И что вы думаете?! Таки удалось на свадьбе дракона напоить! Но вы его не ругайте, только представьте, его заставили выпить из туфельки невесты.

Представляете, какой там размер был? И какая емкость?! То, то и оно.

Дракон, ранее не замеченный в возлияниях, быстро сомлел.

Его отнесли…ну как отнесли, отволокли скорее, просыпаться, свадьба продолжилась, драконица отнеслась ко всему снисходительно, понимая, сложность задачи, выполненной её супругом. И осталась с гостями.

Но на свадьбе был один хитромудрый рыцарь, который давно, очень, очень давно мечтал о зубе дракона. Силенок с ним сразиться у него было, отвага тоже потерялась, зато хитрости через край!

И тут он понял, что настал его звездный час!

Схватил дубинку, прокрался к спящему дракону, да и выбил ему зуб! А пока тот не очухался, включил первое правило бокса, быстрые ноги, и сделал их подальше от свадьбы и драконов в том числе.

И всё это сошло ему с рук!

Мораль проста: Не пей из туфли невесты, зуб отдашь!

И вот живет себе этот рыцарь, ждет, когда на него богатство свалится, да сил немерено проснется. А нет ничего.

Наоборот даже, почему то его перестали брать на работу, а от того, что ждал он обещанного от зуба, на диване, то расплылся, и те силы, что были, растерял.
И отправился он к дракону каяться, и претензии предъявлять.

Пришел, стряс с того слово, что он его не съест, рассказал всё. И давай дракона обвинять в том, что его зуб не действует! Где его богатство, непобедимость, могущество?!

Дракон послушал, послушал, а потом как начал ржать, аки конь стоялый, кобылицу учуявший:

-Эх, ты! Горюшко, горькое! А я-то думаю, кто ж на имплант позарился?! Дуралей ты! Зуб-то вставной, не настоящий! Ты мне теперь три алмаза должен! Ибо столько мне новый зуб стоял.

И пошел рыцарь к дракону в услужение. Вечное. Ибо ничего – то ему, кроме как пещеру подмести, доверить нельзя было. А это недорого стоит, сами понимаете.

Не возжелай зуба ближнего своего! И дальнего тоже. И не придется тебе за другими пыль мести.

Так ведь?


Рецензии