Мой город...

Над  Речицей  мирно плывут облака.
У ног моих плещет, как море, река.
Играет и плещет, и, взором маня,
Мне дарит улыбку счастливого дня.

Здесь всё  сердцу мило, до боли, до слёз.
Вдыхаю  я  запах   любимых берёз.
Вдыхаю  и  слушаю  шелест    ветвей.
Ласкает мой слух по утрам  соловей.

Мой город любимый, всю жизнь ты со мной.
Ничто на Земле не сравнится с тобой.
Ничто не сравнится с  твоей красотой.
Меня покорил ты  своей добротой.
      
Старинные парки  - зеленый простор.
И временем вышит их дивный узор.
Он временем вышит и радует глаз.
Он памятью сердца  взирает  на нас…

От встречи волнуюсь, - здесь детство прошло.
И юность умчалась   -  волной унесло.
Пусть  юность умчалась - (всему свой черед),
Мне город родной вдохновенье  дает:

Весною  – тюльпаны, каштаны цветут,
Анютины глазки нас в лето ведут.
Анютины глазки, как радуги свет,
Как бархатный вечер, как нежный рассвет.

В  садах утопают  дворцы  и дома.
Центральная площадь  цветами полна.
Центральная площадь - наш остров чудес!
Здесь лик Ефросиньи  взирает «с небес».

Святая каплица  наш город хранит. -
Над кручей днепровской святыня  стоит.
Стоит   Ефросинья  и    молит о  нас…
А звонницы храмов нам  дарят свой глас.

Ты древний и юный, мой город родной.
Пусть мир и покой будут вечно  с тобой.
С тобой будут вечно,  без боли и зла.
Пусть золотом блещут твои купола.



Июнь 2005       Фото Автора.  Весна 2026. Верхняя набережная Днепра.
      


Рецензии
А что за город? Не поняла.
PS Инесса - имя любимой подруги, которой уже нет с нами.
С уважением,

Ирина Субботина-Дегтярева   13.06.2026 12:16     Заявить о нарушении
Ирина! Мой город - Речица, Гомельской области. Беларусь.


Инесса Налегач   13.06.2026 15:11   Заявить о нарушении
Над Речицей мирно плывут облака, - первая строка стихотворения.

Инесса Налегач   13.06.2026 15:14   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →