Скандальное

      
В Бога я не верю – вот ей-богу!
Свет – есть квант, а жизнь – его момент.
В пользу веры в Бога по итогу
Ни мотива, ни резона нет!

Знаю, в Бога просто верить надо,
Ум же путь сомнений и помех.
Будет Рай тогда тебе награда,
Флейта да гамак среди утех.

Только как же верить? Если в радость
Говорят, что Бог тебе помог,
Если  ж час, который горше ада, -
Бог в сторонке был, помочь не смог.

Я теперь спокойна. Ибо знаю -
Павши на пути бессилья от,
В трудный час скажу себе: «Родная!
Поднимись, будь сильной, и – вперёд!»


Рецензии
"Поднимись,будь сильной - и вперёд" ни в коей мере не противоречит вере в Б-га, а является составной её частью. Есть наше старание, а есть упование. Одно не должно отрицать другое. .
"Б-г в сторонке" не бывает,хотя и написано "Я закрою,сокрою от тебя лицо своё в такой-то день."
Просто у нас с Творцом разные немного планы на наше счастье и удачу: мы хотим всего этого удостоиться лёгким путём , а Он лучше знает,что надо для нашей души.
Взгляд на Б-га как на некий талисман, который спасает тебя и оберегает во всякой ситуации, языческого происхождения. Б-г прежде всего Небесный отец,который тебя воспитывает ,в том числе, и с помощью наказаний.
И здесь необходимо доверие и поиск языка, которым он с нами разговаривает.
Это самое сложное. Если бы я знал рецепт правильной жизни, обязательно бы поделился. Но здесь у каждого свой путь.
Любовь, с интересом прочитал Ваше стихотворение. Оно , действительно, о главном.

Графман Леонид Давидович   21.01.2023 23:52     Заявить о нарушении
Уважаемый Леонид! Самое глупое, что сейчас смогу я сделать, это вступить с тобой в полемику. Об этом не следует спорить. Хотя доказательства моей позиции есть. Ты любишь Бога. Это делает тебе честь. Я люблю Науку. Люблю Логику. Люблю Диалектику в любых познаниях. Это не делает меня язычником или кем-то вроде этого. Я принимаю мир - материальный, физический - с его законами. Я пережила за долгую жизнь много трудных минут, моментов отчаяния и пыталась преодолеть собственными силами. СОБСТВЕННЫМИ!! "Мы хотим всего этого удостоиться лёгким путём" - так ли? Зачем мечтать о несбыточном? Жизнь сложна - и для русского, и для еврея. Я никогда не просила помощи перед иконой. Я всё делала сама и делала вопреки трудностям, удивляя этим близких. Вот я давно на пенсии. Однако работаю. Преподаю естественные науки, занимаюсь рисованием, музыкой. Уделяю время занятиям с внуком. Что есть "УПОВАНИЕ" из вашего письма? Прочла в словаре: "Упование - надежда на Бога...." В философском смысле это понятно, когда не на что больше надеяться... Но во всех житейских ситуациях надо трудиться самой. Извини, Леонид, всё-таки пыталась что-то доказывать. Это бессмысленно!! Пусть каждый живёт со своим пониманием важного и Главного. С уважением. Любовь.

Любовь Самарина   22.01.2023 14:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.