Уютное пространство обжитого мира

15 сентября мы со Светланой Петровной Кочергиной, нынешним председателем Новосергиевского местного общества ВОИ, отправились в село Кулагино, в Отделение стационарного социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Поездка была запланирована давно, мы даже приготовили фотовыставку с прошлых поездок с вокальной группой «Рябинушка» - этих женщин всегда с нетерпением ждут и радостно встречают. Но сложная эпидобстановка и невыносимая летняя жара отодвинули встречу до прохладной осени.
Цель у нас была весьма незамысловатая – пообщаться, посмотреть работы местных талантливых умельцев (а их здесь немало!), ну и отдать свои скромные подарочки – мы привезли не только альбом с фотографиями, но и пироги к чаю, и виноград на десерт. Накрапывал мелкий дождик, и все выставки мы разместили в беседке. Поделки Корнеева Кирилла Васильевича, рисунки Максютова Урала Файзрахмановича и Гвоздева Владимира Семёновича заняли три больших стола, и этих площадей явно не хватало...
В Отделении сейчас проживает 19 человек, в том числе 5 женщин. Самому пожилому в октябре исполнится 80 лет, самому молодому – 50. Десять человек – инвалиды I и II группы, большая часть – колясочники. Люди весьма непростой судьбы, часто трагической, они бережно хранят своё человеческое достоинство, сами пытаются организовать свой досуг...
Кирилл Васильевич Корнеев, 50 лет, в Кулагино приехал в 2016 году из Шанса. Жил и работал в Оренбурге, отслужил в морской пехоте во Владивостоке, трудился на стройке, остался без ног... Деятельная натура не позволяет ему сидеть просто так, он всё время что-то мастерит, а в комнате под его рабочим столом найдутся и швейная машинка, и банки с красками, и самый разный подручный инвентарь и материал. Свои работы он чаще всего раздаривает.
Владимиру Семёновичу Гвоздеву в декабре исполнится 72 года. Тоже уроженец Оренбурга, тоже инвалид-колясочник. Тоже отслужил в своё время в армии. 6 лет отработал водителем в милиции. И так уж судьба сложилась, что с 2019 года проживает в Кулагинском ОССО. Рисует для души – это его хобби с детства. Рисует карандашом и акварелью. На рисунках – знакомые пейзажи: беседка во дворе, речка, лес, дальний берег и... дорога домой, рельсы, убегающие за горизонт.
У Урала Файзрахмановича Максютова рисунки, в основном, графические. Учился в училище искусств на художественно-декоративном факультете. После службы в армии в Германии уехал во Владивосток и работал матросом-морозильщиком в Рыбхолодфлоте. Дважды был женат, со второй женой прожили почти 20 лет. После её смерти Урал Файзрахманович не смог жить один и попросился на проживание в ОССО. В Кулагино проживает с 2018 года. В свои 73 года он не утратил творческой энергии и вкуса к жизни.
Бутаев Владимир Иванович, 65 лет, в ОССО живёт с ноября 2019 года, после почти 20-летнего «лесоповала». До 2000 года были в его жизни Оренбургский станкостроительный техникум, служба в армии, работа на Станкозаводе, мореходка во Владивостоке, работа на кораблях загранплавания... Случилось – как случилось. Он прошёлся-пробежался с нами по своим беговым дорожкам, показал стволы-турники и площадки для гимнастики – спортивные занятия тоже отрада для души. Остановился у своей «новогодней ёлки» - сосна, украшенная яркими перчинами и помидорами. В его жизни свои праздники...
Кулагинское ОССО живёт обычной непростой жизнью. Со строгим распорядком дня, с библиотекой и телевизором. Там чисто, уютно и пахнет вкусной едой. На участке есть красивые беседки, клумбы, грядки с овощами. Уютное пространство давно обжитого мира... Там смеются, плачут, радуются, сердятся – дом, где живут люди. Этим людям требуется особый уход и особый подход, и они его получают – в отделении очень доброжелательный и понимающий коллектив. И дай им Бог здоровья! Здоровья и терпения... И пусть к ним почаще приезжают гости! Просто навестить, посидеть, поговорить!

                сентябрь 2021г.


Рецензии