Путешествие за пределы обычного круга общения

Конец августа и начало сентября обозначились несколькими приятными событиями. Пенсионеры получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. И сразу же озаботились о том, куда бы её с толком пристроить: чтобы и красиво, и с размахом, и запомнилось! На большое полноценное путешествие явно не хватало, а вот на пару–тройку дней... Посёлок у нас маленький, но представители турфирмы в наличии имеются. Но у нас ещё и любимый заботливый КЦСОН есть. Земфира Сагидовна Тарасова, наш молодой активный директор, созвонилась с Оренбургом и договорилась о включении «бабушек, желающих прокатиться» в тридцатиместный тур выходного дня, а также, чтобы маршрут его проходил через Новосергиевку. И ВСЁ!
28 августа в 7 утра мы уже ехали в туристическом автобусе в Самару. Мы – это 5 активных «девочек» и два специалиста КЦСОН, не пожалевших расстаться с несколькими тысячами рублей. И мы, действительно, не пожалели. Первый самарский день начался с обозревания старинных особняков и куполов храмов. Постояли рядом с католическим храмом Пресвятого сердца Иисуса и заглянули в находящуюся неподалёку усадьбу Алексея Толстого с памятником Буратино около ворот. Восхитились кованой решёткой в виде бабочки в особняке Курлиной и даже разглядели в окно экспонат Музея Модерна – необыкновенно красивую люстру. Конечно же, побывали у монумента Славы на одноимённой площади, увидели и Храм Георгию Победоносцу, и Вечный огонь, и знаменитый фонтан. И даже успели сфотографироваться с Петром и Февронией. Мы очень благодарны нашим экскурсоводам за то, что большую часть информации о городе нам сообщали в автобусе, а на остановках мы могли побегать по территории и сделать фотографии. Очень запомнился Музей «Самара космическая» с 68-метровой ракетой «Союз». Отпечаталась в памяти скульптура Николы Чудотворца на фоне древнего дома на улице Чкалова – там снимался фильм «Чудо» об окаменевшей девушке Зое... И, разумеется, Набережная Волги. Мы всё время возвращались к ней, к знаменитой величественной Ладье, к парапетам и смотровым площадкам – эмоции перехлёстывали через край, виды и панорамы изумляли и завораживали.
Пообедали в какой-то кафешке (меню и цены приятно удивили и порадовали), заселились в гостиницу – всё современно, стильно, удобно. Чуток отдохнули и отправились на двухчасовую экскурсию по Волге на теплоходе. Вода разбегалась от бортов стремительными волнами, солнце отражалось в стенах и окнах величественных зданий, яхты и чайки рассекали волжские просторы... а мы просто таяли от тёплого ветра и от восторга. Назад вернулись уже на закате. Солнце огненным шаром скатилось за горизонт, окрасив небо и воду в багряно-золотую гамму, что вызвало очередной счастливый вздох, и мы отправились гулять. Сначала по Набережной, потом по пешеходной улице Ленинградской, засматриваясь на фонтаны, представления уличных актёров и прочие прекрасности. Ноги наши гудели, но мы их не чуяли. Спали мы как убитые, и утром после завтрака вприкуску с таблеточками были готовы на покорение следующих вершин и чудес. Впереди был ещё один День!
Сначала была Вертолётная площадка в посёлке Специалистов – самые лучшие виды на волжские просторы мы увидели именно с неё, тем более, что погода стояла изумительная. Затем мы отправились в посёлок Волжский к знаменитому Царёву кургану. От дат и имён атаманов, полководцев, князей, царей, писателей и художников в голове слегка шумело, но мы упорно поднимались к гигантскому поклонному кресту, расположенному на вершине. Слегка порадовались тому, что сейчас курган стал вдвое ниже, чем был при Петре I. Добрались, приложились к святыне – это было актуально, энергия наша катастрофически иссякала. Но Бог нас не оставил, силы вернулись. Мы вдоволь налюбовались на невероятно живописные Сокольи горы и Жигулевские ворота, долину Волги, Самарскую Луку и поселок Волжский. Спуск был просто шуткой пешехода по сравнению с подъёмом, мы только что не пели. Заглянули в церковь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", спустились к Святому источнику, умылись и набрали водички.
Нас ждал Замок Гарибальди у деревни Хрящёвка, пожалуй, самое удивительное сооружение в Самарской области. Новодел, не имеющий никакого отношения к истории страны, но поражающий воображение  бесконечным множеством архитектурных деталей в неоготическом стиле. Замок оформлен в духе лучших традиций архитектуры Средних веков, эпохи Возрождения и Викторианской эпохи и богат на мелкие детали. По всему комплексу можно найти гербы, статуи рыцарей, грифонов и драконов, портреты королевской семьи и т.д. Восхищают обилие цветов, парки, фонтаны и виды на Жигулёвское море. Собственность Олега Гарибальдиевича Кузичкина, владельца известной фирмы "Фабрика качества", производящей колбасы, Замок Гарибальди представляет целый комплекс, открытый для бесплатного посещения...
Вечерело, когда мы отправились в обратный путь. Переполненные впечатлениями по самые голосовые связки и поэтому молчаливые, как грифоны по периметру Замка. Правда сил, чтобы поесть в очередном очень приличном и дешёвом кафе нам хватило! Домой мы приехали почти в полночь, но на следующий день, когда фотографии начали появляться в Сети, всё сразу нахлынуло, и так захотелось снова куда-нибудь попутешествовать!..
А через две недели на остатки единовременной Выплаты с добавлением из заначки «мало ли какой случай!» мы уже ехали в Казань. Группа состояла из шести человек, но основная тройка – уже познавшие радости путешествия. Автобус был двухэтажный, мы стали счастливыми обладателями верхних апартаментов. Выехали в полночь и к обеду были в Казани.
Казань ошеломила нас яркостью красок Татарской слободы, где проходила первая экскурсия, а также невероятным количеством зелени и воды в виде озера Кабан и его необыкновенных фонтанов. Воздух благоухал медовым запахом цветущего ибериса и шелестел липами и ивами. Слегка потрясённые скоростью движения экскурсовода, мы взобрались на 2-й этаж автобуса и с удовольствием стали рассматривать красоты третьей столицы сверху, через незамутнённые окна. Впереди был белый Казанский Кремль. «Почему белый? Потому что его регулярно белят!» - этот ответ экскурсовода нас вполне удовлетворил, и мы побежали по бесконечным переходам и крутым лестницам Кремля, его соборов и мечетей, мавзолеев и башен. Мы совсем не прислушивались к словам экскурсовода, чем, наверное, обижали её, но когда перед тобой многовековая история не только города, но и страны... слова отступают на второй план. Бело-бирюзовые здания мечети Кул-Шариф и Баговещенского собора настолько органично вписывались в купол неба с его летящими перистыми облаками, что не хотелось ничего, кроме как смотреть и смотреть. А текстовое сопровождение можно найти и в Интернете... И у нас остались сотни фотографий! Внутри основных культовых зданий мы тоже побывали, вдохнули, так сказать, благодати, услышали молитвы, поднялись на смотровые площадки. Кстати о смотровых площадках – в Кремле их несколько, и все впечатляют обзором и внутренним оформлением. Любой уголок – фотозона!
Обедали мы на улице Баумановской. С её котами, каретами, уличными музыкантами и прочими забавными достопримечательностями. Потом было заселение в гостиницу. Чему мы несказанно обрадовались, так это бассейну – наши сильно утоптанные спины и ноги после часового погружения в багословенный источник и последующего глубокого сончаса практически были готовы к прогулке по ночной Казани. И вот тут мы поняли, что такое настоящий гид. Нам несказанно повезло, что у нашей группы численностью более 50 человек экскурсоводом был Айрат Бейсенгалиев, молодой артист театра и кино, фокусник-иллюзионист, для которого сопровождать экскурсии – просто хобби. Его хотелось слушать, каждый жест его руки провожался с немым восторгом. Все исторические сведения сообщались легко, весело, с местным колоритом и какой-то лёгкой иронией, но с такой безграничной любовью к своему городу и людям, в нём проживающим... В общем, от ночной прогулки осталось ощущение неземной красоты и лёгкой грусти, что мы живём не в Казани.
А рано утром мы снова отправились в Казань - многонациональную, многоконфессиональную – удивительную и прекрасную. Сначала в Богородицкий мужской монастырь – место обретения Казанской иконы Божией матери, затем – в Петропавловский Собор. Всё это, конечно, надо видеть. Для меня, предпочитающей общение с Богом без посредников, встреча с Казанской Иконой была настоящим потрясением...
Мимо Кукольного театра, воплощения мечты папы Карло с летящим мальчиком на крыше, в Татарскую деревню – пёструю, шумную, весёлую. Опять на улицу Баумановскую – поесть, погладить любимых казанских котов, вдохнуть воздух праздника.
И – в Раифский мужской монастырь, с его трагической историей, храмами, колокольнями, иконой Грузинской Божией матери... с встречающими вас поющими монахами из хора «Притча» и молчащими лягушками... с его Детским корпусом – приютом для трудных мальчишек на территории и Специальным училищем-колонией за стеной монастыря... с кошками, для которых построили «Кошкин дом» и скульптурой Раифского кота. Шёл лёгкий дождичек, и особенно чувствовалась хрупкая красота этого места без теней и ярких пятен. Но печали в этом молчании не чувствовалось. Всюду ощущался медовый запах цветов и радость жизни.
Заключительным пунктом нашей экскурсии, этаким восклицательным знаком, стал Храм всех религий. Наш изумительный гид Айрат (кстати, его имя так и переводится – Изумляющий), лично знал архитектора и художника Ильдара Ханова, поэтому было особенно интересно его послушать. Храм объединяет 16 элементов разных религий, как современных - православия, католицизма, буддизма, ислама, иудаизма, так и исчезнувших - например, древнеассирийской религии. Отказать себе в удовольствии оценить искусство такого количества вероисповеданий просто невозможно. И мы запечатлели себя и на фоне сфинксов с профилем Гагарина, и на фоне статуи Будды, и просто на фоне самого храма. Внутрь мы не заходили, это маршрут совсем других экскурсий. Но мы прошли тест у двери, через которую выходил Ильдар Ханов – приложили руки к золотым отпечаткам ладоней человека, сказавшего в своё время «Идея Храма состоит в том, чтобы через доброту привести людей не к религии, а к духовности. Не бывает духовного экстремизма и фанатизма. Сама религия — это источник войны. Мы же хотим создать центр доброты и духовности».
Две экскурсии за две недели... Я пересматриваю фотографии и видеозаписи и каждый раз благодарю всех, кто организовал для нас этот праздник. Семью, отпустившую меня в поездку в очень неблагоприятный для здоровья период. Специалистов КЦСОН, организовавшим нам эти путёвки и опекавшим в поездках. Нашего водителя Владимира Александровича, встречавшего и провожавшего группу ранним утром и в полночь. Ну и неожиданный подарок в виде Единовременной выплаты! На обе экскурсии я потратила чуть больше 12 тысяч (вместе с обедами!)
         Зачем люди едут на экскурсии? Для получения новых эмоций, знаний и исследования окружающего мира? Это не главное. Думаю, что главная цель экскурсий - это наш выход в мир незнакомого и таинственного, находящегося за пределами обычного круга общения. И, слава Богу, что у нас образовалась такая возможность!

       сентябрь 2021г.


Рецензии