Следом за радостью

               
                Здравствуйте, Виктор!


        Тихая радость появилась во мне сегодня. Спокойная. Никаких восторгов, но согревающая ощущением, что произойдёт что-то хорошее.
И оно происходит. А разве нет?
Всю ночь дождь стучал в окно, утро заглянуло серостью. Вдруг посветлело небо, солнце выглянуло. Вот уже и настроение хорошее.
Но не это главное.
        Виктор, меня порадовал вчерашний телефонный звонок из Санкт-Петербурга от филолога, прекрасно разбирающейся в поэзии Ржимской Нины Георгиевны.
Тема разговора касалась непосредственно Вас и Вашего творчества. Нина Георгиевна прочитала немало Ваших работ, углубилась , именно так надо сказать, в чтение стихов из нового сборника Свет сомнений"
Спокойно, без лишних слов восторга, она высказала своё мнение о Ваших работах. Говорила долго. Обобщаю её слова в несколько предложений.
Вот они: С КАЖДЫМ СТИХОТВОРЕНИЕМ ПРОЖИВАЛА ДНИ СВОЕЙ ЖИЗНИ. В СТИХАХ ВИКТОРА АЛЕКСЕЕВИЧА ТЕ ЧУВСТВА, КОТОРЫЕ ВОЛНУЮТ МЕНЯ.


Естественно, она, как специалист, обратила внимание на художественность стихов.


Ещё один вывод:Я ПОНЯЛА ВИКТОРА АЛЕКСЕЕВИЧА.
   
         Ни разу не встречались, а она, умеющая "разглядеть"человека по его манерам, разговору и определить, что за личность перед ней, поняла Вас, вчитавшись в стихи. Скажу так: высший пилотаж! И, подтверждаю, она не ошиблась.(Говорить об этом не стану, слишком личное, Выскажу при встрече!!!!)
Не этого ли ждёт каждый из пишущих! Не это ли высшая награда для поэта!
ЧЕЛОВЕК ПОНЯЛ ЧЕЛОВЕКА. СПЕЦИАЛИСТ ОЦЕНИЛ  ТВОРЧЕСТВО ПОЭТА.

        Это меня очень порадовало, Виктор. Поэтому пишу письмо, поэтому радость в душе от осознания, что Ваши работы находят признание.


     Не только это повод для письма. Прочитала новое стихотворение из сборника
"Свежевыпавший снег незаметно растаял".
С настроением, с желанием проникнуться Вашими мыслями, тем более знаю, снова с волнением буду читать. Сегодня с радостным волнением пройдусь по Вашим строчкам. Как говорят: от радости до печали один шаг(немного перефразировала!)
Этот шаг я не сделаю.
       Казалось, чему радоваться?- спросит меня тот ,кто прочитает, хотя бы, цитаты из стихотворения.
Опубликую первую строфу(простите автор):

"Свежевыпавший снег незаметно растаял.
Оголилась земля, сняв исподний костюм.
Неуёмная тьма
черносотенной стаей
атакует надломленный с вечера ум."

      Картина поздней осени. Темнота, угрюмость, невесёлые мысли.
Что же меня-то порадовало? Отвечу просто: ТАЛАНТ автора стихотворения.
Продуманность каждого слова, ни одного лишнего за каждым вырастают темы, новые картины, уводят за собой. Например:"черносотенной стаей". Задумаемся, тем более, дальше идёт слово "атакует".
Второй катрен продолжает образ осени и описание настроения человека, попавшего под дождь.
      Конечно, вроде и "унылые мысли" человека, идущего по слякоти, под "сиплым дождём", в ненастье, "когда и собаку во двор не выгонишь", так говорит народная мудрость,, но "До порога осталось семь метров пройти". Уже не безнадёжность! Впереди тепло и свет родного дома.
Успокаивает последний катрен, в котором видится проблеск света в "неуёмной тьме"
         Виктор,отсюда и радость "Завтра выпадет снег и уже не растает."
Прочитав эту строку, "увидела" сахаристую снежность, услышала хрусткую морозность, уловила свежесть воздуха с ароматами тайги, укрытой белыми покровами...
И уже не "скользкий короткий путь", а проторенная тропа и спешашие по ней люди.
          Виктор, значит всё впереди, значит жизнь продолжается! Вам ещё идти и идти этой тропой, а я попробую следовать за Вами от стихотворения к стихотворению которые НЕ ПРОСТО ОСТАЮТСЯ НА СЕРДЦЕ, А "ПРОНИКАЮТ" ПОД КОЖУ, ПРОРАСТАЮТ И ВОЛНУЮТ КАК САМА ЖИЗНЬ.
     На этом заканчиваю своё письмо.
     С пожеланием творческого настроения и душевного покоя!
               Светлана. 25.09.2021.


Рецензии