Сонетно-либреттное

Найдя подругу в отщепенке гетто,
дробится эхом ночь на голоса.
Свистит ли ветер в щель стеклопакета,
лучатся ль фонари глаза в глаза -

я слушаю. И смысл "нигде" и "где-то"
сливается в один пустынный зал,
иллюзий полный, жаждужий либретто...
И в сотый раз мне нечего сказать.

Но в паузах озвучивает горло
печаль берёз, пока ещё не голых,
шуршащих в треске тусклого огня.

Их кроны - небо плавящие свечи -
так просят эту ночь увековечить...
Настойчиво мерещится: меня.


Рецензии
Ночь - самое лучшее время для поэта... Но не будем о грустном! Жизнь прекрасна нисмотоя ни на что, хоть иногда и выть хочется

Елена Амосова   29.09.2025 19:30     Заявить о нарушении
Будем прекрасно выть)

Kgh   29.09.2025 23:59   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →