Пригласи меня, осень, на чай!

Пригласи меня, осень, на чай
С ароматами знойного лета,
Подари абрикосовый рай,
И порадуй кленовым букетом.

Пусть горит он багрянцем в ночи,
Будто яркие вешние всходы,
Мы с тобой посидим, помолчим
Под дождливый ноктюрн непогоды.

И послышатся всплески пруда,
Шёпот трав у прибрежной протоки,
Где ленивая дремлет волна,
Тешась вспышкой зарницы далёкой,

Где досужливый ветер шальной
Кружит листья стремительным вальсом,
А в предутренней дымке седой
Вдруг зальётся старинным романсом…

Ночь пройдёт и наступит рассвет,
Золотыми лучами пробьётся…
Отчего же осенний  букет
Грустной песней во мне отзовётся?..


Рецензии
Это песня, несомненно, Евгения! Во мне мелодия так и звучала!

Владимир Макуров   19.02.2026 14:28     Заявить о нарушении
На это произведение написано 46 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →