Подвиг святого Александра Пересвета

           (7) 20 сентября - день памяти преподобных Алекса;ндра Пересвета († 1380) и Андре;я Осляби († ок. 1380).




       Пересвет был брянским боярином, опытным ратником. Он принял монашеский постриг с именем Александр.
       18 августа 1380 года благоверный князь Московский Димитрий испросил у преподобного Сергия Радонежского благословение на Куликовскую битву и просил также дать ему в подкрепление 2 воинов - братьев Александра-Пересвета и Андрея-Ослябю.
       Призвание монахов-бойцов имело в первую очередь духовное значение. Преподобный Сергий дал им "вместо тленного оружия нетленное - крест Христов, нашитый на схимах, и велел вместо золоченых шлемов возложить на себя". Передав воинов-схимников в распоряжение князя, преподобный Сергий сказал им: "Мир вам, братья мои, крепко сражайтесь с погаными татарами, как добрые воины, за веру Христову и за все православное христианство".
       По дороге на битву Александр-Пересвет остановился в келье отшельника, жившего на месте будущего Димитриевского монастыря. Облачившись в воинские доспехи, монах-богатырь отдал отшельнику свой дорожный посох, сделанный из цельного яблоневого дерева. С тех пор посох сделался местной реликвией.
       В день Рождества Пресвятой Богородицы, перед началом Куликовской битвы, Александр-Пересвет принял вызов богатыря из войска Мамая и вступил с ним в единоборство. Воины ударились копьями, оба упали с коней и скончались. "Ничейный" исход поединка явил духовную силу благословения преподобного Сергия, воодушевил русские войска и стал залогом их исторической победы.
Тело преподобного Александра Пересвета было погребено близ церкви в честь Рождества Богородицы "на старом Симонове". Здесь же положили тело преподобного Андрея-Осляби.
       Подвиг святого Александра Пересвета стали сразу стали прославлять в повествованиях о Куликовской битве - древнейший известный рассказ "О побоище, иже на Дону", а также летописная "Повесть о Куликовской битве" сообщают о его гибели на Куликовом поле. Также о ней повествует и наиболее полный рассказ о схимниках-воинах Александре и Андрее, изложенный в "Сказании о Мамаевом побоище". Его имя вошло в летописные списки убиенных на Куликовом поле и в синодики.
       Время местной канонизации преподобных Александра и Андрея неизвестно. В XVII веке их имена были внесены в святцы. В Месяцеслове Симона (Азарьина) середины 1650-х годов сказано: "Преподобнии старцы Александр и Родион, нарицаемии Пересвет и Ослябя, иж на Мамаеве побоищи убиени быша". В конце того же века их имена как преподобномучеников Московских были включены в "Описание о российских святых". В 1896 году их имена были помещены также в "Троицком патерике" (в числе "учеников и сподвижников прп. Сергия, в месяцесловах не означенных").
Со временем над останками преподобных Александра и Андрея были устроены надгробия, оказавшиеся в "палатке каменной под колокольней".
       В 1928 году Богородице-Рождественский храм был закрыт и оказался на территории завода «Динамо». Надгробия были уничтожены и снова восстановлены только после возрождения храма в 1989 году. Сейчас в храме устроена сень над двумя надгробиями, но сами останки во время восстановительных работ не нашли, так как это место было на много метров забетонировано. В 2006 году храму был возвращен посох Пересвета из Рязанского историко-архитектурного музея.

       Тропарь преподобным Александру Пересвету и Андрею Ослябе

глас 1

     "Во;ини Христолюби;вии, страда;льцы послуша;ния прехва;льнии,/ Алекса;ндре ди;вный Пересве;те и Андре;е Осля;бей имену;емый,/ Се;ргия игу;мена благода;тные насле;дницы,/ Кулико;вския бра;ни ра;тницы духо;внии,/ вы; бо зми;я ага;рянскаго победи;сте./ Но и на;с свои;м заступле;нием не оста;висте,/ тела;ми в хра;ме Рождества; Богоро;дицы почива;ете,/ душе;ю в превы;шнем селе;нии пребыва;ете./ Моли;те за ве;сь ро;д ру;сский правосла;вный,// преподо;бнии сро;дницы на;ши."




       * * * * * * * * * * * * * * * * *


Рецензии
Оба святые символизируют духовную силу и ратную отвагу православного русского воинства. Спасибо вам за интересную и душеполезную информацию!
С уважением,

Валерий Экс   22.09.2021 06:54     Заявить о нарушении