Космос - дело профи

Я к шоу в космосе,
признаюсь, не готов,
Ведь это всё-таки
не трёп под чашку кофе,
И я не стал бы отправлять
туда шутов,
Поскольку космос
это явно дело профи.


Рецензии
Есть книга космонавта Юрия Гагарина "Психология и космос".В ней есть мысль ,созвучная Вашей.Мысль гагаринская такая:с космосом не шутят!Космос ошибок не прощает!За точность изложения гагаринской мысли не ручаюсь,но смысл её именно таков!Вы тоже пишите:
И я не стал бы отправлять туда шутов...
С Вами нельзя не согласиться в том смысле,что "шутовство" - это разгильдяйство,не порядок,отсутствие дисциплины и прочие негативные качества человека!А космонавт с такими качествами ,конечно,в космосе натворит делов!Что не расхлебаешь!

Но обходиться вовсе без юмора и шуток,добрых розыгрышей человек на космической орбите не сможет!Поэтому вовсе без нормального "шутовства" не обойтись!
Наверное,стихотворение Ваше навеяно сообщением о том,что актриса Персильд летит в составе российского экипажа на МКС в космическую экспедицию на МКС в октябре этого года.Персильд -не профи!И,возможно,снятие фильма с участием её Вы считаете "шоу" и "шутовством"!
Наше освоение космоса настолько перестало интересовать рядовых граждан России,что руководители Роскосмоса решили вызвать их интерес к космическим экспедициям снятием фильма.А тем более,что для полноценного освоения космоса необходимы молодые женщины!
Я добавлю,что,если Вы перечитаете романы Жюль Верна,то в них всегда описываются экспедиции с не профессионалами:писателями,журналистами,натуралистами.Надеюсь,что натуралиста Паганеля Вы ещё помните!Сколько забавных,юморных ситуаций создаётся вокруг Паганеля!Вот такого человека,как Паганель не хватает в отряде космонавтов России!

Арифметика Простая   24.09.2021 20:16     Заявить о нарушении
Большое спасибо за внимание к стихотворению.
Вы абсолютно правы в том, что отправка на орбиту всяких «необязательных граждан», нами, помнящими Гагарина, Владимира Комарова и вообще первые полёты космонавтов, воспринимается очень болезненно. Мы воспринимали космонавтов настоящими героями. Для многих, стать космонавтом, было мечтой. А теперь, какие-то люди, неизвестно ради чего, ради какого-то шоу, отправляются в космос.
Может быть лет через двадцать, когда нас уже не будет - другое дело. А сейчас - как-то противно на это смотреть.
Моё мнение всего лишь.

Дмитрий Богданов 62   24.09.2021 21:45   Заявить о нарушении
Дмитрий,пожалуйста!Понимаю Вашу озабоченность вопросом :нужности шоу на космической орбите.Да,раньше,в советское время космические исследования:полёты,деятельность космических экспедиций были целенаправленных на научной технологическое освоение космического пространства!Но и тогда Сергей Павлович Королёв пошутил:"Скоро мы будем летать в космос по профсоюзным путёвкам!"Но эта шутка не вызывала возмущения такого,как теперь!Ведь на нынешнее космическое шок тратятся огромные деньги.А это на фоне низких зарплат и пенсий у большинства граждан России.Космонавт Олег Котов,комментируя такие мероприятия сказал:"Космический туризм - это ни о чём!"Он тем самым подчеркнул,что деятельность в космосе должна развивать космическую науку и технику.А не выбрасывается на ветер!Единственной целью,которой может оправдать полёт экипажа космонавтов с актрисой Персильд - это привлечение женщин из России к работе в космосе,на орбите МКС.ИМХО.

Арифметика Простая   25.09.2021 16:26   Заявить о нарушении